При какой волне и ветре ходить не страшно?

Вложения

  • 5416929F-C8C7-4C90-ABF5-EAFA43FA2464.jpeg
    5416929F-C8C7-4C90-ABF5-EAFA43FA2464.jpeg
    170.7 КБ · Просмотры: 132
Получил ответ на свой вопрос, при длинне 7.9 *0.35=2.8 это высота волны при которой я могу ходить. Спасибо. Про 30 футовый Норд Стар Патрол читал, может ходить при высоте волны 4м и ветре 20м/с. почти также считают.
Вы сумасшедший,если собрались ходить при такой волне.Людей с собой не тащите только.
 
Хорошо, а на Волге или, скажем ,Рыбинском, там океан?
Волна это сила воздействия (ветер), время воздействия, глубина водоема и длина свободного пробега - чем больше тем сильнее.
Еще существует взаимодействие с течением.
 
Хорошо, а на Волге или, скажем ,Рыбинском, там океан?

Рыбинка очень мелкая, вне русла рек глубина редко где превышает 6 м, отсюда злая короткая волна. Плюс полное отсутствие укрытий на самом водохранилище. Прибавьте сюда открытое пространство длиной более 100 км, поэтому даже при силе ветра 5 м/с и соответствующем его направлении раздув может быть очень серьезным.
 
Рыбинка очень мелкая, вне русла рек глубина редко где превышает 6 м, отсюда злая короткая волна. Плюс полное отсутствие укрытий на самом водохранилище. Прибавьте сюда открытое пространство длиной более 100 км, поэтому даже при силе ветра 5 м/с и соответствующем его направлении раздув может быть очень серьезным.
Да, тогда как пишет weeFox , на мальдивах тоже мелко и пространство там поболее рыбинки. Все дело в том, что я прекрасно все это знаю и про Рыбинское, и про волнообразование, вопрос именно про парадокс. Мне кажется что в физике ветра, может какой другой. Надо яхтсменов спрашивать, они про ветер все знают.
 
На Оке при ветре 12-15 м/с на отрезках 1-2 км разгоняет волну до 0,5-0,7 м. У берегов тихо. А по фарватеру волна. Глубина тоже имеет значение. На мелководье (вам по пояс будет) волны практически нет при любом ветре.
 
Вы сумасшедший,если собрались ходить при такой волне.Людей с собой не тащите только.
Я вышел из Свири, шёл по судовому ходу, хотел в Питер дойти и столкнулся с таким волнением,когда обстановку передавали пароход ответил Свирице что меньше 2,5 м волн нет. Я не хотел возвращаться и ушёл в Волхов. Вроде в 8 вышел в 14 пришёл в Новую Ладогу. Я не знал этой арифметики, теперь может быть повернул обратно. Может надо было за пароходом прятаться.
В 15году в один из первых моих походов, начале сентября пошёл я в Котку и тоже попали в такую жопу, но со мной был опытный человек-штурман с Камчатки, всю дорогу говорил не ссы прорвёмся. С его слов волны были 3-3,5м но они более длинные, когда не успевал скорость сбросить, катер заныревал как подводная лодка. Я думал не дойдём, но все обошлось. После этого похода поменял лобовые стекла на 10мм. Думал больше страшно не будет, но в Ладоге ебашило со всех сторон.
 
Последнее редактирование:
Я вышел из Свири, шёл по судовому ходу, хотел в Питер дойти и столкнулся с таким волнением,когда обстановку передавали пароход ответил Свирице что меньше 2,5 м волн нет. Я не хотел возвращаться и ушёл в Волхов. Вроде в 8 вышел в 14 пришёл в Новую Ладогу. Я не знал этой арифметики, теперь может быть повернул обратно. Может надо было за пароходом прятаться.
В 15году в один из первых моих походов, начале сентября пошёл я в Котку и тоже попали в такую жопу, но со мной был опытный человек-штурман с Камчатки, всю дорогу говорил не ссы прорвёмся. С его слов волны были 3-3,5м но они более длинные, когда не успевал скорость сбросить, катер заныревал как подводная лодка. Я думал не дойдём, но все обошлось. После этого похода поменял лобовые стекла на 10мм. Думал больше страшно не будет, но в Ладоге ебашило со всех сторон.
Не дразните судьбу,торопиться не стоит ТУДА. Я раз на Ладоге попал с приятелем на его МСП в волну метра 2,валяло зверски,летало все,даже то что не должно летать,например плохо прикрученный АКБ 200 улетел как бабочка...Молился я тогда,пронесло,слава Богу...А всё по дурости произошло,капитан не узнал погоду перед выходом,а раздуло в какой то час моментально.Ладога для меня как Рыбинка-непредсказуемый по погоде водоём.
 
Да, тогда как пишет weeFox , на мальдивах тоже мелко и пространство там поболее рыбинки. Все дело в том, что я прекрасно все это знаю и про Рыбинское, и про волнообразование, вопрос именно про парадокс. Мне кажется что в физике ветра, может какой другой. Надо яхтсменов спрашивать, они про ветер все знают.
Вполне возможно местный ветерок, типа бриза. Дует в узком участке береговой полосы. Или например локальные восходящие потоки.
 
Про волну и ветер. Допустимые для каждого судна (маломерного) индивидуальны. Ладога, Онега, а также и другие водоёмы со сложными гидрометеорологическими условиями очень опасны. Для себя выбрал правило - идёшь на день, рассчитывай на неделю. Лучше стоять на якоре в безопасном месте и быть живым, чем рискнуть и идти торопясь куда-то (работа, конец отпуска и тд) и стать не очень живым. Так что инстинкт самосохранения должен преобладать перед риском. Выходя куда-либо на катере смотрим морские приметы и прогноз на ближайшие 12 часов.
 
И ни в коем случае не свистим!:D
Примета такая.
Свистеть на корабле( судне) может один человек , боцман в « дудку» , а так это не примета ,а безопасность , если человек за бортом и в желаете, на желаете свисток ( для подачи звукового сигнала) и из-за свистуна находящегося на борту можно пройти мимо и не услышать человека, находящегося в воде .:cool:
 
Рыбаки в Новой Ладоге на полном серьезе давали подзатыльники пацанам когда те свистели в Озере, чтобы не насвистали ветер.
 
Правильнее вопрос не при какой волне, а до какого угла крена не страшно - это уже будет универсальнее к любому судну применимо.
 
Верх