Палубный катер.

Тебе тему пора в Адмиральцы переносить, т.к. "Палубный" проект заморожен на неопределённо-долгий срок.
 
Юра, а у тебя внизу (в смысле снаружи) чего? Просто отверстие ровное или фирменный заборный оголовок?
 
Юра, а у тебя внизу (в смысле снаружи) чего? Просто отверстие ровное или фирменный заборный оголовок?
Ровная дырка.А чего там фирменного то было,решетка ровная и тонкое цинковое кольцо вокруг.
После тог,как чуть не утоп,решил решетку не делать т.к. за ней не увидеть состояние кингстона.
Не заю,видел ты это
1582230394639.png
1582230467373.png
 
У меня у приятеля похожая история была, даже на охлаждение не хватало на ходу, приделал некий козырёк, чтобы он поток притормаживал и как бы подхватывал, всё прошло. Конечно не по нашему, но как вариант. А так оголовки специальные бывают.
 
У меня у приятеля похожая история была, даже на охлаждение не хватало на ходу, приделал некий козырёк, чтобы он поток притормаживал и как бы подхватывал, всё прошло. Конечно не по нашему, но как вариант. А так оголовки специальные бывают.
Да вот и у меня мысль про козырек.Если буду подымать-обязательно сделаю.Кроме того и перо погнуто,да и винт другой поставить-этот тяжеловат.:)
Он козырек типа загребного,с кормы сделал,или в носовой части?
 
Палуба одна,просто в двух уровнях;)
Ты лучше скажи,у тебя кингстон один? Хватает в ходу на санитарный насос?
У меня два кингкстона на охлаждение двигателя и генератора - справа и слева от киля, у каждого свой фильтр и идут в насос забортной воды. Так же к этому насосу подключена аварийная система откачки - если закрыть кингстоны, то открыв один из пяти кранов можно откачать нужный отсек. Всего 5 отсеков. Кинкстон подачи забортной воды у меня свой - ближе к носу примерно в 3 м от форштевня справа от киля. Вообще у меня полно дырок в днище. Ну уж как есть. 2 отверстия - с двух горшков, 3 отверстия с 3х раковин, 1 отверстие - откачка с фекальных баков, 2 отверстия - два кингстона, 1 кингстон на насоса забортной воды. Вот такой "дырявый катер". При спуске скачу и бегаю проверяя все краны.
В ходу у меня хватает на все.
 
Ясен пень:)
У тебя что,сливы под ВЛ сделаны?
 
Ясен пень:)
У тебя что,сливы под ВЛ сделаны?
С раковин и с горшков да. С раковин где то 200 мм ниже ВЛ. За то снаружи ничего не видно что течет. У американца с раковин было выше ВЛ, зрелище так себе. А тут посуду моешь, только рыба около выпуска сверкает. А в этом году кормовой горшок с электро мацератором будет, так считай мелкодисперстная прикормка, хотя и так жрут все нормально.
 
Да вот и у меня мысль про козырек.Если буду подымать-обязательно сделаю.Кроме того и перо погнуто,да и винт другой поставить-этот тяжеловат.:)
Он козырек типа загребного,с кормы сделал,или в носовой части?
С кормы, полукольцом.
 
Юра привет! Вот так сделано на моём катере,проблем с охлаждением и забором воды на раковины и гальюн нет. Отводы точил токарь и они толстостенные,так как катер зимует во льду. На покупных после нарезки резьбы металла на стенках остаётся совсем мало. Кран на охлаждение 32,на водоснабжение 25. Понятно ,что из-за толстостенных отводов на кингстоне диаметр чуть заужен,но хватает. Если собрался подниматься,то может так и сделаешь. Решетки в кингстоне нет,но в конце лета на заливах бывает хапнешь травы и она застревает именно в кранах. Такое было 2-3 раза,но на панели приборов при возрастании температуры выше 95 гр.начинает пишать зуммер,так что не упускаешь этот момент. Фото старое,там ещё оба крана на 25 и ватерлок сейчас меньше наполовину.
 

Вложения

  • IMG_6107[1].JPG
    IMG_6107[1].JPG
    130.4 КБ · Просмотры: 109
Лёш,там места совсем нет,так бы сразу и сделал когда новый ставил.
С засорами борюсь пуская выхлопные газы в кингстон-затыкая выхлоп.
Кстати и холодильник скорее всего тоже прочищается;)
 
Если не трудно, можно подробнее, как реализована система продувки?
 
Да я уже описывал.
В идеале делается байпас на вх-вых помпы с краном,ну и на входе перед ней.
Затыкается выхлоп и газы минуя помпу идут через ВВХ и кингстон наружу.
Как забулькало у борта-дуем еще минуту-две и закрываем кингстон-это для осушения системы.
Для продувки все тоже самое,только не закрываем кингстон.С помпы тоже потом сливаем при осушении.
Желательно,чтоб на холодильнике вход от помпы был снизу.
У себя просто скидываю ремень с привода помпы а дальше все так же.Но это с резиновой крыльчаткой не прокатит.В смысле просто ремень скинуть-не продавит.
 
С раковин и с горшков да. С раковин где то 200 мм ниже ВЛ. За то снаружи ничего не видно что течет. У американца с раковин было выше ВЛ, зрелище так себе. А тут посуду моешь, только рыба около выпуска сверкает. А в этом году кормовой горшок с электро мацератором будет, так считай мелкодисперстная прикормка, хотя и так жрут все нормально.
У меня еду на тарелках не оставляют,а для горшка фекалка есть-откачиваю вдали от людей.
Твой видно какой то маньяк строил:)
 
Верх