Интересное о кедрах.

Если коротко то в привитых орешках меньше полезных вещей чем в природных.
Это новое слово в генетике, а за счет чего?
Плодовые сейчас на 100% привитые идут - сейчас мы рынок фруктов перевернем :)
 
Когда к молодому дереву прививают верку от взрослого дерева именно она начинает давать плоды.
 
На каждом кедре , даже из растущих рядом - орех разный . По форме , размеру , вкусу , толщине скорлупы , проценту пустых орешков и тд . Поэтому прививка - интересная тема . Можно выбрать то что хочется .
 
Сколько людей столько мнений. Я много читал статей наших учёных. Большинство мнений сводится к тому что привитый кедр больше декоративное дерево , чем сырьевое.
 
Сколько людей столько мнений. Я много читал статей наших учёных. Большинство мнений сводится к тому что привитый кедр больше декоративное дерево , чем сырьевое.
Можно на кедр привить кедр со вкусным орехом , декорация не изменится . Вот работаешь в кедраче , сел на мешок с шишками отдохнуть , берешь одну пощелкать - не то , вторую - о , другое дело . Если уж для себя выращивать - есть смысл заранее побеспокоиться о качестве . И выращивать из вкусной шишки , или прививать .
 
Сколько людей столько мнений. Я много читал статей наших учёных. Большинство мнений сводится к тому что привитый кедр больше декоративное дерево , чем сырьевое.
Я опять расстрою. Большая часть лесовосстановления идет семенами категории улучшенные. Упрощенно, хорошие семена: это слазили на красивые, сильные и большие деревья (по научному плюсовые) и собрали семена. Когда их посеят и они взойдут, то никто ждать 100-150 лет и выбирать из них снова красивые, сильные и большие деревья не будет. Выбирают лучшие саженцы и делают из них привой. Таким материалом закладывается лесосеменная плантация. Она дает урожай в зависимости от породы через 15-25 лет. И с такой плантации получаются семена категорией улучшенные. Поэтому все посадки это семена с привитых деревьев.
 
Может и есть такие посадки , проста тема привитых кедров мне не интересна. (Не хочу ни кого обидеть ). Большинство шишек собирают в дикой тайге с помощью калатушки. И это натуральный продукт.А есть люди которым нравится соевое мясо.
 
Поэтому все посадки это семена с привитых деревьев.
Не слышал про это . Сомнительно , но задам лесхозникам вопрос ..
Большинство шишек собирают в дикой тайге с помощью калатушки. И это натуральный продукт
Сначала лазят по кедрам , сбивают шишки . Потом она начинает падать от колота . Настоящий колот с веревочным приводом на три человека - сила , почти браконьерство . А чуток погодя спелая шишка сама падает , не век же ей висеть . Вот тогда и собирается 99% урожая , желтая , сухая шишка .
 
Сомнительно , но задам лесхозникам вопрос ..
Обязательно задайте, а когда они скажут, что не слышали, то ткните им п.3 ст. 65 Лесного кодекса - Лесное семеноводство: «3. При воспроизводстве лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений или, если такие семена отсутствуют, нормальные семена лесных растений.»
И пока они не успели сказать, что это им из Москвы мешают, то быстро продолжите, что пока они на семена улучшенные не перейдут Вы им больше руки не подадите.
 
это фантастика .
Это надлежащее исполнение должностных полномочий - возможно у Вас и фантастика, Они наверное очень заняты - много времени на недовольство уходит, Некогда плюсовые деревья искать и за плантациями ухаживать. Доходят до опушки где деревья пониже и там и залезают за семенами.
 
Это наша Российская действительность. А может кто нибудь знает как правильно выращивать из орешка саженец. Был бы очень признателен.
 
Это наша Российская действительность.
Вы нормально корпуса варите? Или кое как? У Вас какая действительность?
А кто мешает нормально семена собирать? Почему халтуру и разгильдяйство конкретного человека надо обязательно обобщить со страной.
 
Спасибо за хорошие честный ответ. Но если в нашей стране к сожалению всё через жопу.Чиновники воруют, любой вопрос без взятки не решить. Но я надеюсь что всё будет хорошо. Как говорится - надежда умирает последней.
 
Спасибо за хорошие честный ответ. Но если в нашей стране к сожалению всё через жопу.Чиновники воруют, любой вопрос без взятки не решить.
Удивительное стало свойство форума уже и с кедров, и семян все равно на чиновников и политику свалиться.
А я думаю все не так, просто ввиду того, что сейчас море возможностей - то надо как-то объяснить (в первую очередь себе) почему у тебя нет денег. И человеку тяжело принять, что у него нет денег потому что не хватает воли, знаний, характера, кругозора и он прячется в футляр, что это не он должен самообразованием заняться, а стана не удачная, Путин мешает на плюсовые деревья за нормальными семенами лазить, а Правительство мешает сварочный шов в шахматном порядке класть.

Причем, если все-таки семян придерживаться, вот смотрите Президент, Правительство, депутаты - свою работу выполнили на отлично в законодательство прописали, что лес должен восстанавливаться качественными семенами. Но все это разбивается в разгильдяйство на местах - где исполнение этого фантастика. То есть наверно надо этим людям с себя и начать, а не со страны.
 
Лучше бы на обсуждение баб съехали, ей богу... Надоела политика.

Вот про кедры интересно, я бы, например посадил, люблю деревья сажать, был опыт выращивания дубов из желудей, но к сожалению ипучий тракторист, вызванный тещей, не заметил и запахал.

Расскажите подробнее, как высаживать, как растить, насколько геморно...
 
Согласен лучше о кедрах.
Как и обещал готов подарить всем одно дерево. Приезжайте самовывоз из ВМК Десант. Про уход всё расскажу. Жду в гости.
 
Последнее редактирование:
То есть наверно надо этим людям с себя и начать, а не со страны.
А с его Вы взяли что эти люди чем то недовольны и плохо выполняют свои обязанности по лесовосстановлению ? Вам надо с себя начать и на этом же и закончить обсуждение чужой работы . Фантастика - имел в виду советы по поводу рукопожатий , сдерживайтесь пожалуйста , активный Вы наш .
 

Пользователи онлайн

Верх