Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Насчёт электроодеял: после выхода из строя второго электроодеяла (последнее - IMETEC) я остыл к этой затее. В отзывах граждан тоже много типа "поработало и без объявления войны сдохло". Взлом показал, что питание от пульта - 24 В, то есть все страхи о всех видах опасности (возгорание, электрошок) напрасны. А вот надёжность...
Дожигал остатки дизтоплива в китайском фене Belief 5 кВт 24 В (копия Webasto). Добился выхода из строя сетки и фетровой прокладки под ней. Прочистка отверстия без замены сетки (аппарат вертикален, думал, топливо согласится гореть в чаше) - неустойчивая работа, дымление, опыт прекратил. Купил кусачую (2 тыс. р) новую сетку, фетр заменю на кусок базальтовой ваты или не поставлю ничего (само должно растекаться по горизонтали). На алиэкспрессе сетки есть раз в 8 дешевле, но ждать не захотелось.
Ещё новости: стояла задача утилизировать веретённое масло, чтобы освободить под топливо ещё одну междудонную цистерну. Насмотревшись роликов и кое-что позаимствовав, сделал вставку в камин "Волга", целиком входящую в топку. К концу модернизаций конструкции как раз масло закончилось. Понял: для катера такое не годится - сажа, грязь ужасная и повсеместная. Потому мой опыт неудачный и подробности неинтересны.
 
А как эти вебасты солярку едят? На холодное время тоже зимнюю надо лить?
 
А как эти вебасты солярку едят? На холодное время тоже зимнюю надо лить?
Можно небольшой бачек использовать,расход маленький.А так то фильтр типа автомобильного стоит,может и не будет забиваться.
 
Так будет работать на летней зимой, или тоже танцы с бубнами, как на дизелях?
 
Понятно, проще 2 бачка иметь, один под летнюю, другой под зимнюю.
Ну это смотря для какого конкретного случая.Если из основного питаться-лучше фильтр с подогревом или просто подогреватель на топливопроводе делать.
 
Ну это смотря для какого конкретного случая.Если из основного питаться-лучше фильтр с подогревом или просто подогреватель на топливопроводе делать.
У меня сейчас в основном баке ветер будет:)
 
Так будет работать на летней зимой, или тоже танцы с бубнами, как на дизелях?
При сильных морозах,нужна зимняя ДТ. Или бодяжить50/50 с керосином.Летняя на морозе забивает парафином жиклёры топ.насоса.
 
Мне удалось дожечь летнее дизтопливо без остановок из-за замерзания - цистерна большая в машинном, и морозов не было... Новая порция - с колонки, автоматически зимнее топливо. Голосую за зимнее, у кого морозы - сечения топливопровода этих штук очень маленькое...
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
У нас на вахтовых машинах в топливных баках обогревателя на заборник д.т. крепят простую лампочку ват на 30. Помогает.
 
Кто нибудь сталкивался с таком бойлером ? Был на катере не подключен при покупке . Инструкции нет . 110V написано . Придется ставить из оборудования для снижения напряжения .
 

Вложения

  • 20200107_203804.jpg
    20200107_203804.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 90
  • 20200107_134550.jpg
    20200107_134550.jpg
    143.8 КБ · Просмотры: 92
  • 20200107_134546.jpg
    20200107_134546.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 88
  • 20200107_134542.jpg
    20200107_134542.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 86
120 Вольт переменного тока - конечно, неудобно. Я бы попробовал вскрыть коробочку, куда идут провода - всегда есть вероятность, что нагревательные элементы можно соединить иначе, чтобы питать от 220 В. Если нет - понижающий трансформатор. Популярны были 220/127 В во времена перехода на 220 В для питания старых электроприборов. Помню - в детстве совал пальцы в розетки, где 127 В. Это было просто - наружу торчали красивые металлические закруглённые полубублики... так были оформлены дырки для вилки.
 
Продолжение про фен Belief 5 кВт 24 В: при замене сетки не стал ничего ставить вместо фетровой прокладки. Работает нормально. Вывод: при вертикальном положении отопителя фетр лучше не ставить. Кстати, именно старая фетровая прокладка закоксовавшись привела к отказу отопителя. Думаю - без неё сетка прослужит дольше...
 
Может проще ТЭНы подобрать на 220в? Есть уже с регулятором.
А может водогрейку или бойлер как в квартирах устанавливают . Много мыслей есть . Хочу для начала проверить его работоспособность . Инструкцию не нашел в интернете . С электриком будем додумывать )))
 
Верх