Проектируем дешевую дачу-хаусбот

Мы давным давно покупали дачи на колёсах и ставили их на поплавки. Самый дешёвый вариант . А из остатков делали технологические прицепы для клуба.
 
МАЗ Купава прицепы делают из сэндвича с наружным покрытием из пупырчатого алюминия, но отдельно панели в продаже не видать
У них, почти у всех наружняя обшивка из алюминиевого листа отслаивается пузырями. Поэтому наверно и не продают отдельно панели. Собственно этот дефект присутствует практически у всех панелей, где алюминиевый наружный лист приклеен на фанеру. Убирается проклёпкой по всей поверхности. Если наружный лист стальной ,например оцинковка окрашенная 0.5-0.7мм, то такого нет.
Если наружный лист стеклопластиковый, расслоения нет, но другая проблема (в большей степени зависит от производителя ) покрывается трещинами и разрушается от ультрафиолета, причём это может произойти очень быстро. Пластик бывает разный, для внутренней и для наружной поверхности, что подсунули в готовой панели определить трудно.
 
weeFOX, есть схема нагрузок на ограждающие конструкции?
Хочу прикинуть расчётом какие сечения получаются у стеновых и кровельных прогонов
 
Угу, только стоит эта штука примерно 300 тыс. долларов.
Не совсем так. В США такого типа автодома (приличного размера) стоят от 65 тысяч. Но это ведь все вместе - шасси с мотором, корпус, оборудование, мебель и отделка. Тут интересно подсмотреть какие материалы применяют и технологию производства.
 
стоят от 65 тысяч.
Это верно, действительно ОТ 65 тыс. ;)
цена.JPG
https://winnebagoind.com/
 
У вас прям зима уже,а у нас толи весна,толи осень.
 
Труба печки только диссонирует. Надо было ее в скошенный прямоугольный белый кожух убрать. Смотрелось бы как труба теплохода.
 
Коллеги, вопрос: Кто-нибудь сталкивался с стеклопластиковой профильной трубой, она саморез держит, или металлическая закладная нужна?
GRP-FRP-hollow-tubes-fiberglass-plastic-composite.jpg
 
Вот оказывается какие даже бывают, где ещё строителю узнать про такие кроме как на лодочном форуме 😆

Это тот же стеклопластик, ему точечные нагрузки по определению противопоказаны, саму трубу в руках не держал но в листы когда саморез вкручивается то между витками выкрашивается материал, короче если нагрузка по резьбе - ощущение хлипкости
Это не Ваш стиль 😉
 
Если смотреть рекомендации производителя по монтажу, нет там саморезов
Монтаж

Стеклопластиковые квадратные трубы намного легче металла, поэтому монтаж этого профиля происходит быстрее, проще и легче, к тому же благодаря этому значительно сокращаются трудозатраты. Композитные трубы, как и все стеклопластиковые профили, хорошо обрабатываются – их можно пилить, сверлить, фрезеровать, точить, легко собирать болтовыми, заклепочными и клеевыми соединениями.

https://arm-plast.ru/czenyi/kompozitnyij-profil/truba-kvadratnaya-stekloplastikovaya.html
 
Я не знаю,есть у вас такая шляпа или нет. У нас есть. Это полиуретан покрытый клеем с двух сторон. Так называемая "самоклейка". Он бывает толщиной от 6 до...хрен знает, я больше 50-ти не пользовал.Толщина идет, через 1 мм. Бумажку отодрал - приклеил. Единственный "минус" Если клеевая сторона коснулась чего либо,все.Отодрать не возможно. Клеим на жесть, стекло,фанеру... Ну Везде, где надо утепление, либо жесткость,при хитровывернутой конфигурации. На фотках клеим на жестяные углы.
HQTW2808.JPG
EBAW7074.JPG
 
Верх