Аноды для защиты стального корпуса.

Поднял катер . осмотрел аноды - никаких следов коррозии на них нет , как новые . В то же время на стальных очагах коррозия больше чем обычно , это явно . Коррозия алюминиевого корпуса ПОК тоже больше чем обычно , и какого то желтого нетипичного цвета . В чем дело ?
 
Может аноды по составу с нержавейкой похожи? Обычно она гложет черный.
 
Вблизи анодов больше ржи , болты крепления полностью покрыты ей .
Тогда загадка, может дело не в электрохимической коррозии, а в качестве или старении покраски.
Аноды решат замедление электрохимической коррозии, но если голый не крашенный корпус весь облепить анодами, то ржаветь он все равно будет.

Или надо было померить токи, может у Вас с корпуса на берег ток идёт.
 
Сигналка сюрпризничает ?
Ток с корпуса на берег может идти если есть береговое питание, это можно и вне воды проверить: заземлить корпус, подключить кабель питания и посмотреть идет ли ток в заземлении.
 
Так в любом случае,если аноды из подходящего сплава,будут сжираться больше стали.А они целые.
 
У меня сосед поставил аноды из алюминевой чушки. К концу сезона эти чугки не тронуты коррозией вообще. Наверно там сплав какой то.
 
У меня сосед поставил аноды из алюминевой чушки. К концу сезона эти чугки не тронуты коррозией вообще. Наверно там сплав какой то.
Так если чистый,то и не будет работать.Там вроде пленка оксидная толстая образуется.А может окраска идеальная и цветмета открытого нет,или контакта с корпусом.:)
 
Так если чистый,то и не будет работать.Там вроде пленка оксидная толстая образуется.А может окраска идеальная и цветмета открытого нет,или контакта с корпусом.:)
Да он взял просто круглую заготовку около 70 мм диаметром, на токарном отрезал по 2 блина на сторону около 50 мм толщиной. И на успокоитель качки болтом закрепил. Не исключаю плохой контакт с корпусом.
 
Ну , моему сплаву до чистого далеко , контакт с корпусом на все проценты , берегового питания не было , но один акб все лето работал на сигналку . Буду аноды убирать наверно . Что еще интересно - днище чистое нынче , не обросло почти .
 
Постепенно сезон заканчивается,а по сему пора задуматься об установке анодов у кого нет.
Расценки в подписи.;)
Может будут какие то пожелания.Если будет смысл можно что то новое начать делать,например кольцевые в район кингстона или бОльшего размера или формы.
 
Всем доброго времени суток ! Катер МН 102Б. (ДНИЩЕ). Весной пескоструй с покрытием 2-х компонентной грунтовкой 2-а слоя . 1 -н слой Необрастайки. 3,5 месяца на воде. После подъема обнаружили небольшие очаги ржавчины . Пользователь на форуме под ником "Цимла" рекомендует установить дополнительные аноды для речной воды . Хотел про с Вами посоветоваться сколько и куда устанавливать анодов ?
 

Вложения

  • 20191112_102510.jpg
    20191112_102510.jpg
    128.1 КБ · Просмотры: 139
  • 20191112_102518.jpg
    20191112_102518.jpg
    105.5 КБ · Просмотры: 128
  • 20191112_102520.jpg
    20191112_102520.jpg
    123.5 КБ · Просмотры: 131
Что то никаких не видно.
Я на Адмиральца ставил 8шт+2маленьких на перо.
Стараться ставить ближе к кингстонам и в район гр.винта,ну и по корпусу равномерно.
 
Верх