Моя мастерская

Не интересно когда одна деталь ржавеющая - засада . Себе бы пожелал все из ал. ,

Из листа алюминиевого сплава вырезать полосу, свернуть кольцом, приварить петли под барашки и фланец под крепление в борту. Рамку отливать из сплава, место вклейки стекла и канавку под уплотнитель протачивать на станке.
Конструкция с кольцом нужна для того, чтобы иллюминатор получался утопленным и заподлицо с зашивкой каюты. Если делать заподлицо с бортом, то можно корпус иллюминатора отливать в виде большого фланца с проушинами.
 
Конструкция с кольцом нужна для того, чтобы иллюминатор получался утопленным и заподлицо с зашивкой каюты. Если делать заподлицо с бортом, то можно корпус иллюминатора отливать в виде большого фланца с проушинами.
Как же лучше - по борту стекло или по зашивке ?
 
Андрей,вставыш под шпильку не съемный? А чего шаебочку для лучшего контакта не закладываешь?
С обратной стороны под сварочный бугор сверлом будешь делать?
Сделай толстенькую шайбочку под конус и закрепи на крышке-чтоб не сверлить.
 
Как же лучше - по борту стекло или по зашивке ?
Безопасней когда не по борту, обязательно выдавит чем нибудь
А в монтаже мне кажется удобнее когда стекло по борту, далее колодец иллюминатора проходит дальше обшивки, и на обшивку сверху ставится накладка кольцо. Получается очень простое примыкание. Так сделано у тайваньских пластиковых иллюминаторов из моремана
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=4875&cid=284&pid=75
 
Как же лучше - по борту стекло или по зашивке ?

У каждого варианта свои плюсы и минусы. При том что "утопленные" люмики могут быть на цилиндрическом кольце, а могут быть и на коническом (меньше загрязняется, но сложнее изготовить). Я на своём Ярике переделывал на утопленные - утеплять и отделывать каюты намного удобнее.
 
Так сделано у тайваньских пластиковых иллюминаторов из моремана

Купить один такой, разобрать и использовать как готовую модель для литья. Только надо будет добавить фланец для крепления к борту, корпус получится формой как катушка. Собственно иллюминаторы Ярославца после переделки так и выглядели.
IMG_0199~.jpg IMG_0522~.jpg
 
Купить один такой, разобрать и использовать как готовую модель для литья. Только надо будет добавить фланец для крепления к борту, корпус получится формой как катушка. Собственно иллюминаторы Ярославца после переделки так и выглядели.
Посмотреть вложение 58910Посмотреть вложение 58911
Проще купить готовый.А на разовую работу-смысла нет,больше промудохаешься с формовкой.
Для потока-только кокиль,в песок чистоты не получишь нормальной-придется дорабатывать.
 
Ну пластиковый в стальной корпус же не вставишь. Алюминиевый тоже не хорошо конечно. Но всё же металл, можно крепить через герметик на вваренное в борт стальное кольцо. А заводской стальной - если только б/у покупать, с распиливаемого на металл судна. Да и то поискать придётся.
 
Андрей,вставыш под шпильку не съемный? А чего шаебочку для лучшего контакта не закладываешь?
С обратной стороны под сварочный бугор сверлом будешь делать?
Сделай толстенькую шайбочку под конус и закрепи на крышке-чтоб не сверлить.
Вставыш съемный , в отверстии стоит . Шайба с окалиной хуже контакт чем оцинкованная свежая . Под шов да , не подумал . Но мне их не лить постоянно , себе да еще одному .
Купить один такой, разобрать и использовать как готовую модель для литья. Только надо будет добавить фланец для крепления к борту, корпус получится формой как катушка. Собственно иллюминаторы Ярославца после переделки так и выглядели.
Посмотреть вложение 58910Посмотреть вложение 58911
Смысл копировать не вижу , тогда ал. будет не лучше пластика , а значит никому не нужен .
 
Ну пластиковый в стальной корпус же не вставишь. Алюминиевый тоже не хорошо конечно. Но всё же металл, можно крепить через герметик на вваренное в борт стальное кольцо
Почему пластик не поставить в сталь ? Мне кажется вполне . Чем алюминиевый не хорошо на стальном катере ? Не ржавеет и можно не красить ..
 
Вставыш съемный , в отверстии стоит . Шайба с окалиной хуже контакт чем оцинкованная свежая . Под шов да , не подумал . Но мне их не лить постоянно , себе да еще одному .
.
Нет там никакой окалины,чуть цвет изменился.А на разных металлах в месте контакта образуется пленка-может контакт потеряться.
 
Почему пластик не поставить в сталь ? Мне кажется вполне . Чем алюминиевый не хорошо на стальном катере ? Не ржавеет и можно не красить ..
Люки пластиковые ставят,а тут капризничают,просто раньше пластика не было:)
 
Почему пластик не поставить в сталь ? Мне кажется вполне .

Ну в принципе можно конечно, также нахлобучить на вваренное кольцо и закрепить саморезами впотай. Зато пластик красить не надо, будет всегда белый :)
 
Сегодня латунь опилки плавил на болванку , впечатление - совсем не люмиий . Дольше , труднее , пришлось подогрев баллона термолентой делать - замерзал в тепле . Но в общем - расплав идет стабильно .
 
Сегодня латунь опилки плавил на болванку , впечатление - совсем не люмиий . Дольше , труднее , пришлось подогрев баллона термолентой делать - замерзал в тепле . Но в общем - расплав идет стабильно .
При плавке ал.стружки получается сплошной шлак,а как с латунью?
 
При плавке ал.стружки получается сплошной шлак,а как с латунью?
Шлака мало , но стружки набивал раз восемь , растает и опять пусто , добавляй и снова грей , два часа ушло на тигель , около 4л газа . В общем напряженно все , люминий кажется теперь как припой :)..
 
Взвешивал баллон? Что то совсем не много-2л/час это где то 4 куба природного. У меня 3 куба в час ест на где то 3кг алюминия,но и времени больше уходит,чем на пропане.
 
Наконец то отлил модель колпака-обтекателя для винта , почти неделю убил
 

Вложения

  • SAM_3704.JPG
    SAM_3704.JPG
    95.5 КБ · Просмотры: 345
  • SAM_3707.JPG
    SAM_3707.JPG
    92 КБ · Просмотры: 377
  • SAM_3708.JPG
    SAM_3708.JPG
    84.6 КБ · Просмотры: 337

Пользователи онлайн

Верх