Про подготовку воды.

ВМГ

Старожил форума
Начал задумываться, как бы пить воду из реки. И сколько это будет стоить.
В идеале - еще и из моря. ))
Вот, наткнулся на статью, на мой взгляд подробную и полезную. Она не для моряков, а больше для домохозяйств. Но основные моменты, что там должно быть внутри воды, описаны хорошо.
https://geektimes.ru/post/294843/
 
Знаю, что, как минимум, у двух наших форумчан это уже реализовано - берут воду из реки, очищают, обеззараживают ультрафиолетом, прогоняют через мембраны. Кстати, с морской водой все значительно проще - обычно в ней меньше органики и микрофлоры. Поставил простейший фильтр и далее в опреснитель, ничего выдумывать не надо.
 
Интересная тема. Правда могу сказать что первый грязевой фильтр, обычно полипропиленовый, нужно будет менять очень часто. В худшем случае сразу после застоя. А вот сколько проживет мембрана? Есть у кого нибудь такие данные?
 
Интересная тема. Правда могу сказать что первый грязевой фильтр, обычно полипропиленовый, нужно будет менять очень часто. В худшем случае сразу после застоя. А вот сколько проживет мембрана? Есть у кого нибудь такие данные?

Обычно, если каждый день водой пользуемся, менять приходится раз в неделю. Условия - зеленая летняя Волга. При стоимости фильтра 100 руб - вполне приемлемо. Я через мембраны не пускаю - у меня речная вода только на мытье посуды идет. Ополаскивание и готовка - вода из бака. Судя по отзывам наших софорумников (надеюсь, они тут появятся и сами прокомментируют), на отфильтрованной и обеззараженной ультрафиолетом воде мембраны живут не меньше, чем в домашнем осмотическом фильтре.
 
Обычно, если каждый день водой пользуемся, менять приходится раз в неделю. Условия - зеленая летняя Волга. При стоимости фильтра 100 руб - вполне приемлемо. Я через мембраны не пускаю - у меня речная вода только на мытье посуды идет. Ополаскивание и готовка - вода из бака. Судя по отзывам наших софорумников (надеюсь, они тут появятся и сами прокомментируют), на отфильтрованной и обеззараженной ультрафиолетом воде мембраны живут не меньше, чем в домашнем осмотическом фильтре.

Да, действительно замена раз в неделю. На прошлом катере так же пользовался водой - фильтровал 5-10 микрон фильтром, направлял в бак, на бак 50 мл перогидроля или часть хлорной таблетки - предупреждает затухание воды в бойлере.
Хотелось бы дождаться что напишут коллеги про водоподготовку.
Дело конечно не простое.
Когда начал подбирать водоочистку для дома, волосы шевелиться начали везде от стоимости. Решил проще - сделал другую скважину на другую глубину, повезло.
 
У меня, когда скважину пробурили, вода шла с известью - временами то прозрачная, то вообще белая, как молоко. Поставил сдуру фильтр противоизвестковый - хватило на три дня. Открыл - там банка забилась так, что расстояния между элементом и колбой не осталось.
Пришлось пить бутылочную.
Ничего, год покачал - вода стала чистая, как родниковая.

Вот таких проблем на лодке нет. Зато микроорганизмы, взвесь всякая, которая даже не знаю из чего состоит, водоросли.
 
Мои соображения.

1. Забортной водой всетаки лучше ничего не делать, так как если она пресная то проблем нет, а если она соленая, то не нравиться мне что она будет во всех унитазах, раковинах и т.п.
2. Воду в баки всегда есть возможность где то заполнить из водопровода. Точек заправки водой гораздо больше чем бензоколонок.
3. По причине п.2 водоочистка не нужна, кроме питьевой воды.
4. На питьевую воду установить куллер со встроенным осмосом и очисткой - ресурс катриджей по расчету лет на пять - самая полезная вещь рекомендую.
5. Если воду не экономить, то есть: работает посудомоечная машина 2-3 раза в день, стиральная машина 1 раз в два дня, душ каждый день, туалет по два смыва за раз (извиняюсь, ну не получается за один), то реальный расход примерно 500 литров за два дня на 2.5 человека (100 литров на человека в день). Если ввести режим экономии, то реально снизить в два раза (50 литров на человека в день).

Свечку не держал, но многие считают, что например в одном из выходов из Онежского озера, где пассажиры должны сдавать фекалку им за предложение от которого нельзя отказаться бумаги штампуют, а по факту они ее в Озеро сливают.
Я ко всем слухам отношусь сугубо отрицательно.
Но весной купил карту Онежского озера со свежей корректурой - по корректуре водозабор примерно на 80% площади озера запрещен - ну наверно, что не из эстетических соображений.
Технологии водозабора понятны - лечь в дрейф, опустить насос на среднюю глубину и оттуда... без баканализа не известно что, поэтому ИМХО не строит этим заниматься.
 
Доброго. У меня так сделано. Гирлянда фильтров ДО насоса- гидрофора ( https://teplotehnika.spb.ru/catalog...snaya-stantsiya-wilo-pw-175ea.html?offer=5652 бытовой насосной станции с сильно увеличенным расширительным баком, чтобы пореже включался). (насос центробежный) после него один фильтр и насос повышения давления на манер яхтенных гидрофоров с эксцентриковой шайбой воздействующей на диафрагмы http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3086&cid=80&pid=77 Далее бытовой осмос http://www.vseinstrumenti.ru/santeh...1k7lxqHqkKhaKhbv17LcMMUL-j7jt6c4aAr2EEALw_wcB далее бак на 1000 литров с електрическим контролем переполнения. Из него опять гидрофор на водопровод. когда кончается вода из бутылок или колодца (как сегодня) кофе варю из этой, забортной.
 
Ну вы развели проблему,у нас обычно набирают для питья или в бутылках,или просто из под крана заливают.А когда такой нет-просто из за борта черпают для чая или ухи.
И это не смотря на то,что все ваше добро к нам сплавляется:D:eek:
 
Ужас!:ai::bm: Сколько ещё доп.оборудования,чтобы получить хорошую воду. Это ведь осенью нужно всё осушить,а весной собрать и запустить,да ещё следить ,чтобы вода не стухла:be: Может к нам,в ссыльную Сибирь:D,пока её совсем китайцам не продали,хотя воду из Байкала уже начали продавать в бутылях:aq: Китайцы вообще предложили трубопровод построить и по нему воду в поднебесную гнать.И я думаю они это сделают при наших правителях. Газ Китай купит у америкосов,нефть на Ближнем востоке ,ну а водичку из Сибири выкачают. Денежка от реализации воды уйдёт в карман кооператива "Озеро".
 
У меня сейчас сделано так.
Первый гидрофор - забор забортной воды через фильтр, далее она идет на смыв унитазов. Так же есть трехходовой кран перед смесителем камбуза. То есть можно замыть посуду забортной водой.
Есть два бака для воды по 180 л. Кормовой и носовой. Из них забирает воду второй гидрофор. Эта вода идет на смесители, горячая вода.
Мысли такие. Один бак (например кормовой) сделать под питьевую воду. На него отдельный гидрофор и пропускать воду через обычный фильтр "тройку" чисто для питья. Но сохранить возможность брать воду из него для умывания. Из носового второго бака воду брать для умывания, душа, посудомойку. Если использовать попутно забортную воду для мытья посуды, то должно хватить на неделю-две.
Насчет колонок воды - не знаю вообще таких в наших краях.
Хотел бы систему с обратным осмосом для заполнения носового бака, т.к. забортную воду в них запускать не хочу.
Возить воду для питья и готовки в баклашках - ненавозишься. На троих за 8 дней чисто чай и готовка ушло 60-70 л (это мы без алкоголя были).
 
Ужас!:ai::bm: Сколько ещё доп.оборудования,чтобы получить хорошую воду. Это ведь осенью нужно всё осушить,а весной собрать и запустить,да ещё следить ,чтобы вода не стухла:be: Может к нам,в ссыльную Сибирь:D,пока её совсем китайцам не продали,хотя воду из Байкала уже начали продавать в бутылях:aq: Китайцы вообще предложили трубопровод построить и по нему воду в поднебесную гнать.И я думаю они это сделают при наших правителях. Газ Китай купит у америкосов,нефть на Ближнем востоке ,ну а водичку из Сибири выкачают. Денежка от реализации воды уйдёт в карман кооператива "Озеро".
 
Ужас!:ai::bm: Сколько ещё доп.оборудования,чтобы получить хорошую воду. Это ведь осенью нужно всё осушить,а весной собрать и запустить,да ещё следить ,чтобы вода не стухла:be:

Да да. Консервация водяной системы гораздо гемморней чем двигателя и генератора.
 
Доброго. У меня так сделано. Гирлянда фильтров ДО насоса- гидрофора ( https://teplotehnika.spb.ru/catalog...snaya-stantsiya-wilo-pw-175ea.html?offer=5652 бытовой насосной станции с сильно увеличенным расширительным баком, чтобы пореже включался). (насос центробежный) после него один фильтр и насос повышения давления на манер яхтенных гидрофоров с эксцентриковой шайбой воздействующей на диафрагмы http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3086&cid=80&pid=77 Далее бытовой осмос http://www.vseinstrumenti.ru/santeh...1k7lxqHqkKhaKhbv17LcMMUL-j7jt6c4aAr2EEALw_wcB далее бак на 1000 литров с електрическим контролем переполнения. Из него опять гидрофор на водопровод. когда кончается вода из бутылок или колодца (как сегодня) кофе варю из этой, забортной.

Наверно насос можно один исключить. Оставить только Промежуточный, который осуществляет забор через грязевик и давит в бак через группу фильтров и мембранну, ну в этой ситсеме оставить гидроаккумулятор. Порекомендую насосик. Давит очень и очень хорошо. Проверил. Только группу автоматики добавить. https://ru.aliexpress.com/item/12V-...32456615586.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.HNW1vT
А уж из бак родным гидрофором.
У меня такой вопрос. У кого стоит на катере система с обратным осмосом. Воду а анализ носили?
 
Ультрафильтрация!!!

Высокопроизводительный метод очистки. Все, что он не пропустит, убьет УФ лампа. Все что не убьет УФ лампа - он не пропустит. Так что если уж я мою посуду в кожухово с реки, с этой штуки ее пить можно. Hot! New Water Filter 1812 Universal Membrane Shell 10 inch Hollow Fiber Ultrafiltration Membrane Filter 670 руб. Ссылка на али оочень длинная.

У меня ультрафильтрационная мембрана 600 л/час, с непрерывной промывкой. Она в Москве стоит около 6 тр. И да, пару ступеней мех. очистки, менять часто когда вода цветет, после мембраны УФ ватт на 15...30 и угольный картридж.

Такие вот мысли, просто и недорого.
 
.
У меня такой вопрос. У кого стоит на катере система с обратным осмосом. Воду а анализ носили?
Хороший вопрос. Но в квартирной воде я мыться не могу, глаза красные и как -то пахнет она не так, как чистая из осмоса. А насчёт исключения- не буду я ничего исключать, дублирует этот насос систему охлаждения дизеля.
 
Ультрафильтрация!!!

Высокопроизводительный метод очистки. Все, что он не пропустит, убьет УФ лампа. Все что не убьет УФ лампа - он не пропустит. Так что если уж я мою посуду в кожухово с реки, с этой штуки ее пить можно. Hot! New Water Filter 1812 Universal Membrane Shell 10 inch Hollow Fiber Ultrafiltration Membrane Filter 670 руб. Ссылка на али оочень длинная.

У меня ультрафильтрационная мембрана 600 л/час, с непрерывной промывкой. Она в Москве стоит около 6 тр. И да, пару ступеней мех. очистки, менять часто когда вода цветет, после мембраны УФ ватт на 15...30 и угольный картридж.

Такие вот мысли, просто и недорого.
Можете сюда ссылку вставить. Сайт её сожмет, но потом при тыканьи мышкой выведет куда надо.
 
дублирует этот насос систему охлаждения дизеля.

Просто речь про воду. А так замечательно что дублирует. Тоже хочу для такого дублированеия центробежный насос поставить без ограничения времени работы.
 
Верх