пайолы для катера

Про яхтенный лак, это скорее заблуждение, что он офигенно стойкий или маркетинговый ход, у нас есть одноклубник-специалист по деревяшкам, клеям, пластику (ремонтирует все навороченные кроссовки) так он говорил , что яхтенный лак изначально был со способностью легко удаляться перед ежегодной покраской и для ремонта, чуть ли не чулком слезать. Наверное так и есть. По крайней мере мои эксперементы с этим продуктом ( трапик красил) тоже ни к чему хорошему не привели
Чулком слезает из-за неправильной подготовки поверхности. Относительно мягкости верно, если один-два слоя, то покрытие на один сезон. По хорошему слоев 6 надо, а лучше больше. Но слои должны быть тонкими и хорош растушеванными.
 
Чулком слезает из-за неправильной подготовки поверхности. Относительно мягкости верно, если один-два слоя, то покрытие на один сезон. По хорошему слоев 6 надо, а лучше больше. Но слои должны быть тонкими и хорош растушеванными.

Друг у меня , краснодеревщик, тоже утверждает, что яхтенный лак на один сезон, для мебели не годится вообще. Входные уличные двери он покрывает другими, по моему итальянскими стойкими к ультрафиолету. Разговор давно был сейчас уже не помню марку.
 
Про яхтенный лак, это скорее заблуждение, что он офигенно стойкий или маркетинговый ход, у нас есть одноклубник-специалист по деревяшкам, клеям, пластику (ремонтирует все навороченные кроссовки) так он говорил , что яхтенный лак изначально был со способностью легко удаляться перед ежегодной покраской и для ремонта, чуть ли не чулком слезать. Наверное так и есть. По крайней мере мои эксперементы с этим продуктом ( трапик красил) тоже ни к чему хорошему не привели

Нет такого однозначного понятия "яхтенный лак". Внутри группы "яхтенных лаков" много всего намешано. Это и турецкие "яхтенные" лаки, которые ничем не отличаются от хозмаговских, и, например, 2-компонентные полиуретановые, которые дают пленку, по жесткости не уступающую стеклопластику.
 
Нет такого однозначного понятия "яхтенный лак". Внутри группы "яхтенных лаков" много всего намешано. Это и турецкие "яхтенные" лаки, которые ничем не отличаются от хозмаговских, и, например, 2-компонентные полиуретановые, которые дают пленку, по жесткости не уступающую стеклопластику.

Полиуретановые понятно, какие именно, а то у меня деревянные элементы ( в следующем году ещё несколько будет) приходится на зиму снимать. Дружка напрягаю, он говорит сейчас заказы все на внутреннюю мебель, а закупать в промышленных масштабах на несколько деревяшек не хочется.
 
Полиуретановые понятно, какие именно, а то у меня деревянные элементы ( в следующем году ещё несколько будет) приходится на зиму снимать. Дружка напрягаю, он говорит сейчас заказы все на внутреннюю мебель, а закупать в промышленных масштабах на несколько деревяшек не хочется.
Костя, ау :bi: Какие лаки-то?
 
Костя, ау :bi: Какие лаки-то?
Тёзка, дерево на улице "гуляет" разбухает и ссыхается до 10%. Какая бы плёнка ни была, её всё равно порвёт, если конечно она не проникнет в "основу", внутрь дерева став его частью. Но тогда это не лак, это пропитка. Поэтому на зиму всё надо убирать или накрывать и проветривать.
 
Тёзка, дерево на улице "гуляет" разбухает и ссыхается до 10%. Какая бы плёнка ни была, её всё равно порвёт, если конечно она не проникнет в "основу", внутрь дерева став его частью. Но тогда это не лак, это пропитка. Поэтому на зиму всё надо убирать или накрывать и проветривать.

Искал краску для ванной по дереву,наткнулся на какую то с резиной-дорогущая(для меня)-под тысячу.
 
Костя, ау :bi: Какие лаки-то?

Из тех, что пробовал лично:
Perfection от International - самый лучший
Diamont от Hempel - тоже хороший

Только имей в виду, что под 2-компонентные лаки деревяшку надо шкурить до дерева, иначе есть шанс, что старое 1-однокомпонентное покрытие вздуется.
 
Тёзка, дерево на улице "гуляет" разбухает и ссыхается до 10%. Какая бы плёнка ни была, её всё равно порвёт, если конечно она не проникнет в "основу", внутрь дерева став его частью. Но тогда это не лак, это пропитка. Поэтому на зиму всё надо убирать или накрывать и проветривать.

На предыдущей лодке у меня был отлакирован 2-компонентным полиуретановым лаком (Perfection от International) дубовый планширь, дубово-сосновый камбуз и фанерно-шпоновая зашивка кокпита. За много лет использования и стоянки под открытым небом ничего не порвало. Главное, чтобы в конструкции не было деревянных деталей, которые при разбухании/усыхании "играют" друг относительно друга.
 
Состояние деревянного борта на пятой навигации. Оцениваю на 4+. Первородное покрытие 6 слоев обычного отечественного пентафталиевого паркетного лака. Первый слой жидким разбавленным лаком. Последующие слои с просушкой и легкой шлифовкой скотчбрайтом или мелкозернистым шлифблоком. Затем каждой весной протирка уайт-спиритом, легкая ручная шлифовка тем же, и один слой лака. Первые два года тем же паркетным, следующие турецким яхтенным лаком. Главным врагом лакокрасочных покрытий является ультрафиолет, причем разницы между лаками с наличием УФ фильтра и отсутствием такого не наблюдал.
 

Вложения

  • SAM_0329.JPG
    SAM_0329.JPG
    402.6 КБ · Просмотры: 603
И зимой вы эту красоту прямо под открытым небом храните? или всё -таки накрываете тентом? Если накрывать, да каждую весну возиться, то тут ничего необычного нет. Все так делают. Я помню с каким лицом знакомый, промышлявший катанием на катере по каналам Петербурга, рассказывал как он покрывал 8 или 10 слоями лака столик. А потом благодарные пассажиры прямо на его глазах открыли об него пивные пробки...
. Главным врагом лакокрасочных покрытий является ультрафиолет, причем разницы между лаками с наличием УФ фильтра и отсутствием такого не наблюдал.
Может тот фильтр защищает основу, само дерево?
 
Я помню с каким лицом знакомый, промышлявший катанием на катере по каналам Петербурга, рассказывал как он покрывал 8 или 10 слоями лака столик. А потом благодарные пассажиры прямо на его глазах открыли об него пивные пробки...
Так значит мелочей сервиса недостаточно: открывашки и не одна, салфетки, гнезда для стаканов, мусорники под столиками, одноразовая посуда и прочая необходимая мелочь.
 
Да всё там было. Просто люди далёкие от 10 слоёв лака и скотч-брайт. Уплочено.
 
Главным врагом лакокрасочных покрытий является ультрафиолет, причем разницы между лаками с наличием УФ фильтра и отсутствием такого не наблюдал.

По-моему, УФ-фильтр - такой же маркетинговый термин, как яхтенный лак. То, что на банке написано УФ-фильтр, не значит ровным счетом ничего. Акзо нобель на своих банках с лаком перфекшен ничего про фильтр не пишет, но стоит он под солнцем, не шелохнувшись.
Стойкость лака определяется в первую очередь его лакокрасочной основой. Любые 1-компонетные лаки стоят 3-4 года максимум, а вот простоит лак 3 года или все же 4, уже зависит от производителя - насколько он качественные компоненты использует. Но даже самый дешевый (относительно) 2-компонентный полиуретановый лак простоит минимум вдвое больше, а такой же лак от именитых марок - до 10 лет.
 
Тёзка, дерево на улице "гуляет" разбухает и ссыхается до 10%. Какая бы плёнка ни была, её всё равно порвёт, если конечно она не проникнет в "основу", внутрь дерева став его частью. Но тогда это не лак, это пропитка. Поэтому на зиму всё надо убирать или накрывать и проветривать.

В общем, если деревянного не много ( у меня кант по фальшборту, накладки на леера, на твою консоль, ну и так но мелочи) то лучше снимать и убирать в гараж.
 
У меня в каюте палуба фанера кусками где-то 40×60 толщина где-то 3 мм. Между ними брус. Подогнаны как паркет. Но лак уже стерся
 
А вот кто поскажет, чем отделать края пайолов ( разбиты на секции) ? Материал ковролин морской, хочется закрыть края аллюминиевым профилем, каким-то специальным, просто уголком не хочется (со временем он гнётся). Может кто видел где на просторах нета? Пробовал искать, вылезают ревозионные люки, задрали уже, там профиль мягкий и тонкий.
 
А вот кто поскажет, чем отделать края пайолов ( разбиты на секции) ? Материал ковролин морской, хочется закрыть края аллюминиевым профилем, каким-то специальным, просто уголком не хочется (со временем он гнётся). Может кто видел где на просторах нета? Пробовал искать, вылезают ревозионные люки, задрали уже, там профиль мягкий и тонкий.

Можно поискать подходящий профиль для обрамления ступеней лестниц.
https://www.yandex.ru/search/?text=алюминиевые накладки для лестниц &lr=43&clid=1963438
https://yandex.ru/images/search?p=4&text=алюминиевые накладки для лестниц&noreask=1&lr=43
http://tnp.iplana.ru/catalog/porogi-dlya-napolnykh-pokrytiy/dpu2.html
 

Вложения

  • 5b3e411aa594b529671e4bf61a8f0778.png
    5b3e411aa594b529671e4bf61a8f0778.png
    127.2 КБ · Просмотры: 444
Верх