пайолы для катера

роман 41

Коллега
здравствуйте братья-водномоторники!нужен совет как и из чего сделать полы на катере.я сделал типа сендвич из бакелитовой фанеры.то-ли фанера не та,то-ли я не так сделал.короче через какое-то время эти щиты выгнулись как ложка.под ногами всё бултыхается.в кокпите фанера вообще вздулась.в общем лажа полная.только деньги выкинул.думаю надо делать из массива,т.е. из досок.но как их скрепить в щиты,чтобы они не разошлись?вот в этом вопрос.помогите советом.
 
здравствуйте братья-водномоторники!нужен совет как и из чего сделать полы на катере.я сделал типа сендвич из бакелитовой фанеры.то-ли фанера не та,то-ли я не так сделал.короче через какое-то время эти щиты выгнулись как ложка.под ногами всё бултыхается.в кокпите фанера вообще вздулась.в общем лажа полная.только деньги выкинул.думаю надо делать из массива,т.е. из досок.но как их скрепить в щиты,чтобы они не разошлись?вот в этом вопрос.помогите советом.

У меня сделано из ОСБ,стоит 3 года-нормально.Но они не быстросъемные(на саморезах)
 
Сколотил доски подходящим брусом поперек(доска20,брус30:50),покрасил...
 
здравствуйте братья-водномоторники!нужен совет как и из чего сделать полы на катере.я сделал типа сендвич из бакелитовой фанеры.то-ли фанера не та,то-ли я не так сделал.короче через какое-то время эти щиты выгнулись как ложка.под ногами всё бултыхается.в кокпите фанера вообще вздулась.в общем лажа полная.только деньги выкинул.думаю надо делать из массива,т.е. из досок.но как их скрепить в щиты,чтобы они не разошлись?вот в этом вопрос.помогите советом.
Поподробней о сэндвиче, количество слоев, материал слоев, какой клей, окраска? Тогда можно понять ошибки. Наименее трудоемкие пайолы можно сделать из обычной фанеры ФСФ сорта А/В толщиной 15-25 мм. Шлифовать, пропитать пропитками от гниения и плесени, высушить, шлифовать, красить Vika 60, слоев 4-6. Первый слой краской, разведенной уайт-спиритом практически до состояния воды.
На картинке зеленый крашеный пайол из 20 фанеры после одной навигации.
 

Вложения

  • Пайолы.PNG
    Пайолы.PNG
    258.7 КБ · Просмотры: 876
Я сделал из лиственницы 20х120х1700, покрыл пропиткой, потом яхтенным лаком. Лак на след год зашелушился, дерево пол ним начало чернеть вид стал отвратный. Три года это созерцал и расстраивался. Этой весной пропустил через рейсмус, содрал весь лак, пропитал пинотексом базой и покрыл пропиткой пинотексом классик с тонировкой. Вид после сезона очень опрятный. Да, доски с маленькими щелями собрал в щиты укрепив снизу на нерж. полоски 25х1,5х... вода на них не скапливается, они после дождя быстро сохнут. На заму убираю всё дерево в рубку. чтобы не мокло под снегом. Пропитывают и льняным маслом разведённым в уайт спирите. Но мне было проще заплатить пару тысяч за пинотекс.
 
+100500!
ФСФ пропитать эпоксидкой или ПЭ,загрунтовать ЭП грунтом и порасить:ay:

Да вы чего?????
Зачем ФСФ эпоксидкой пропитывать?
тогда купите сразу бакелит.
Если ФСФ - она дышать должна.
Если нет постоянного доступа воды к фсф - достаточно провтивогрибковой пропитки
А вот эпоскидка - дышать не даст. В шпон попадет вода - и привет фанере.
В ладоге, правда, стелю ламинированной фсф. Торцы - Сенежем обрабатываю.
Правда у меня ковролин матами (съемный) лежать будет.
Вход - только в носках нах.
Задолбали сапоги по линолеуму.. Особенно на охоте...
 
Да вы чего?????

Вход - только в носках нах.
Задолбали сапоги по линолеуму.. Особенно на охоте...

Многие мечтают об "только в носках",жизнь показывает,что после охоты и рюмки чая:eek:,будет в "сапогах по ковролину":D
 
Ещё предыдущий хозяин сделал пайолы из берёзовой фанеры 21мм.И меня катер уже 3 года-промлем нет.Конечно тяжеловаты,но зато надёжно.
 
Поподробней о сэндвиче, количество слоев, материал слоев, какой клей, окраска? Тогда можно понять ошибки. Наименее трудоемкие пайолы можно сделать из обычной фанеры ФСФ сорта А/В толщиной 15-25 мм. Шлифовать, пропитать пропитками от гниения и плесени, высушить, шлифовать, красить Vika 60, слоев 4-6. Первый слой краской, разведенной уайт-спиритом практически до состояния воды.
На картинке зеленый крашеный пайол из 20 фанеры после одной навигации.

фанера 10 мм в два слоя между ними брусок 20х20 по периметру и в середине две перемычки.щиты 1200х800.фанера бакелитовая.в продаже есть клееные щиты из брусков любой породы дерева,но знающие в этом деле толк люди отговорили.сказали развалятся через пару месяцев,т.к. клеется в цехах на продажу и кое как.наверное щит из досок листенницы оптимальный вариант.
 
фанера 10 мм в два слоя между ними брусок 20х20 по периметру и в середине две перемычки.щиты 1200х800.фанера бакелитовая.в продаже есть клееные щиты из брусков любой породы дерева,но знающие в этом деле толк люди отговорили.сказали развалятся через пару месяцев,т.к. клеется в цехах на продажу и кое как.наверное щит из досок листенницы оптимальный вариант.

Щит получился у Вас пустотелым, если я правильно понял. Это неверно. Внутри всегда будет влажно. Соответственно, внутренние слои будут разбухшими (несмотря, что фанера бакелитовая, про нынешнюю бакелитовую фанеру отдельная песня), а внешние будут попеременно разбухать и усыхать. Внутри появиться плесень и грибок. Клеевой шов на влажной фанере теряет прочность. Кроме того и склеить бакелитовую фанеру не просто, точнее большое значение имеет правильная подготовка поверхности и применяемый клей. Про клееные щиты сказали правду. Мое мнение,если Вам не нужны изыски в виде вида под рейку с расшивкой швов герметиком, то наименее трудоемко и наиболее надежно изготовить пайолы из фанеры, как и ранее писал.
Фанеру ФСФ лучше брать формата 2440х1220, качество ее лучше, чем 1525х1525. Хорошая первоначальная окраска и ежегодное обновление окраски - и все будет в норме. И кромки пайолов не поленитесь перед окраской прошлифовать.
 
ФСФ 1525х1525 нет в природе- это только ФК.
В природе может и не быть, а в ГОСТ 3916.1-96 быть обязана. Россия страна большая, фанерных заводов море,и на каждом делают то, что позволяет оборудование. 1220, 1250, 1500, 1525, 2100, 2440,.......
 
а фанеру не поведёт как у меня?или за счет большой толщины она омтанется ровной?
 
а фанеру не поведёт как у меня?или за счет большой толщины она омтанется ровной?
У меня на палубе кокпита не ведет. Но зависит еще от качества фанеры, но к сожалению у разных производителей при одной сортности качество отличается.
 
Я сделал из лиственницы 20х120х1700, покрыл пропиткой, потом яхтенным лаком. Лак на след год зашелушился, дерево пол ним начало чернеть вид стал отвратный. Три года это созерцал и расстраивался. .

Про яхтенный лак, это скорее заблуждение, что он офигенно стойкий или маркетинговый ход, у нас есть одноклубник-специалист по деревяшкам, клеям, пластику (ремонтирует все навороченные кроссовки) так он говорил , что яхтенный лак изначально был со способностью легко удаляться перед ежегодной покраской и для ремонта, чуть ли не чулком слезать. Наверное так и есть. По крайней мере мои эксперементы с этим продуктом ( трапик красил) тоже ни к чему хорошему не привели
 
Верх