Навигация
Реклама
Угловые колонки Alpha и Bravo Различия колонок Mercruiser Alpha One и R

Различия колонок Mercruiser Alpha One и R


Перевод статьи обнаруженной в Интернете (http://www.outdrives.com/merc/rdriveid.html) выполнен Ковалевым Д.А., во время перевода разобранной колонки под рукой не было, поэтому некоторые термины могут не соответствовать реальным деталям, т.е. перевод дословный.

Колонка "R" также известна, как колонка #1 (номер один). Иногда о ней говорят "Pre-Alpha" (т.е. до Альфы), так как она была выпущена до более новой колонки Alpha One. Колонка "R" более старого типа имеет некоторые отличия.

Корпус колонки типа R1. Объемный, закругленный корпус ведущего вала, в том месте, где он крепится к основанию ("колоколу").
2. Задняя часть кавитационной плиты закруглена.
3. Ребра на боках корпуса ведущего вала.
4. Подъемное кольцо на верхней крышке.
5. Направляющий штифт сверху на нижнем ведущем валу.

Корпус колонки типа "R" - на фото справа.

Не у всех колонок стиля "R" есть подъемное кольцо на верхней крышке. Может оказаться, что кто-то поставил на колонку "R" крышку более нового типа!

Лучший способ идентифицировать колонку - снять верхнюю часть корпуса с нижней части и осмотреть верхнюю часть нижнего ведущего вала. Если на верхней части вала есть направляющий штифт - значит, нижняя часть колонки точно типа "R". Заметили, что я сказал "нижняя часть" колонки типа "R"? Это потому, что у вас может быть верхняя часть от Alpha, прикрученная к нижней части от "R"! Да, нижняя часть Alfa подходит к верхней "R", так же, как нижняя от "R" подходит к верхней части Alpha.

Видите, фактически нет разницы между начинкой верхних частей Alpha и "R". Настоящее отличие находится в механизмах корпуса нижних шестерен.

У нижней зубчатой передачи "R" другой угол наклона зубьев, и посадка подшипника ведущего вала была такой, что была необходимость в направляющем штифте. Это годами хорошо работало, но Mercruiser нашел более сильное решение конструкции.

Фактически, больше нет смысла даже покупать нижнюю часть от "R". Если у вас колонка "R" и нужна новая нижняя часть, вы можете купить более мощную и новую нижнюю часть от Alpha. Если же вам нужно восстановить свою колонку "R", вы должны будете применять детали от "R".


ВАЖНО! Корпус водяной помпы у "R" не такой, как у Alpha!

Май, 2004


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 09 января 2007 | Просмотров : 8126

Top.Mail.Ru
© 2024 Клуб водномоторников BOATCLUB.RU