Навигация
Реклама
Морской поход в Финляндию Морское путешествие. Часть 3

БЕРЕГОВЫЕ ЗНАКИ ОБОЗНАЧЕНИЯ СУДОВОГО ХОДА И БЕРЕГОВЫЕ СНО:

На побережье Финляндии, помимо знаков (огней) навигационной обстановки, имеется огромное количество осевых створных знаков для финских военных кораблей и вспомогательных судов. Эти створные знаки не представлены даже в финских Атласах навигационных карт. Примечание: створ осевой – состоит из двух знаков (переднего и заднего), указывающих ось судового хода на прямолинейном участке водного пути. Передний знак расположен всегда ниже заднего. По своей форме створные знаки для «милитари» целей выглядят одинаково, во всех районах Финляндии. Передний – «красный круг, на белом щите», задний – то же самое, только под белым кругом находится «белый ромб, на красном щите в виде ромба».

Данные створные знаки, можно видеть на берегу и они же показаны в местной литературе – для подготовки финских судоводителей, например в книге: Veneilyn Aapinen Merenkulkulaitos издания Painoyhtymä Oy, Porvoo 2008 год. При необходимость эти осевые створные знаки можно использовать, для подхода к берегу, или для других целей. Обнаружены и другие знаки для целей «милитари».
На островах и побережье, есть так же «самодельные» створные знаки, не показанные в Атласе, но которые указывают безопасный проход или подход, например к маяку. Их рисуют рыбаки и местные жители для своих навигационных целей. В трудную, штормовую пору, можно этим воспользоваться!
Военные зоны и зоны ограниченного плавания, на побережье имеют надписи на щитах MILITARI AREA и текст, возможно о запрещении приближаться или высадки на берег в таких районах.
При отсутствии береговых ориентиров (навигационных знаков) можно уточнить своё место по надписям на берегу KABEL на желтого цвета щитах. На навигационных картах, всегда в этом месте увидишь подводный кабель! Очень полезная и хорошая информация для целей навигации и лоции.
На некоторых подводных (невидимых в море глазу) камнях – сидят птицы! И их (камни – навигационные опасности) только так можно обнаружить!
Интересный способ определения места яхты (если Вашу навигационную карту сдуло в море навсегда) – это двигаться в общем, направлении движения (потока движения) яхт и катеров. Финны очень ответственные граждане. По морю, они ходят, строго соблюдая все правила, которые предписаны (МППСС-72, МАМС, Лоцией, местные правила плавания и т.п.). Они всегда строго будут обходить морские буи вешки только по правилам. За 26 суток, ни разу, ни кто из них (даже обнаруженных в бинокль), не нарушил правила плавания и маневрирования. Вывод: двигайся за катерами и яхтами, и они приведут Вас туда, куда Вам необходимо! Или приблизительно туда, а глобус, что бы не улетал за борт, приколоти гвоздями к своей палубе!
Здания береговых лоцманских станций – окрашены в «красно-белые» цвета. На здании поднимают флаг по Международному Своду Сигналов – в виде флага «бело-красного» цвета, обозначающего «у меня есть на борту лоцман». Радио связь с лоцманскими станциями, не представляет трудностей, при несении вахты на УКВ в дежурном канале.
В некоторых местах, на судоходных фарватерах, встречаются буи и вешки желтого цвета. По правилам Системы МАМС региона «А» - это знаки специального назначения, для обозначения специальных районов (читай про данные районы - на картах на финском, шведском и английском языке, если, там это написано). К примеру, у портового терминала п. Котка - Mussalon Satama карта № 610-1. Или при пересечении морской границы Финляндии – тоже стоят вешки специального назначения, но всегда только желтого цвета.
РАБОТА РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ И ДРУГИХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ:
В походе использовались ручные GPS навигаторы. В них необходимо было вводить поправки!? Районы, в которых нужно было вводить поправки, указаны в Атласе навигационных карт. При стоянке у берега и зная своё точное место, необходимо уточнять эти поправки, включать навигатор и производить замеры! GPS навигаторы, хороши в открытом море, а не там, где ширина фарватера для прохода составляла 50 метров! 95% счисления пути катамарана «Смоленск» шло с использованием бинокля (со встроенным магнитным компасом и угломерной сеткой) и 5% по GPS навигатору.
Магнитные курсоуказатели практически не использовались. Стационарно, не главного, не путевого магнитных компасов на катамаране не было установлено. Поэтому, девиационные работы никакие не проводились. Магнитное склонение, по маршруту похода – учитывалось, не смотря на то, что в описываемом районе есть районы магнитной аномалии (где величина магнитного склонения «гуляла» от 0 до ± 15°).
РАЗНОЕ
Карта № 635 Остров Sanoxolm его координаты φк = 59°51,'15" λк = 23°29,'15" и здесь, поблизости ещё острова Anderlandet и Alglo, эти острова, на скалах которых прямо белой краской написаны (латинскими буквами) их названия! Прочел название острова на местности и разыскивай его на морской навигационной карте.
ИНТЕРЕСНОЕ
19 ноября 2008 года, по телевизору, в программе «Вести» в 15.00, был показан следующий сюжет: В 1771 году, у одного из островов Аландского архипелага (их около 180000) на глубине 41 метра, затонуло судно «Фрау Мария». Судно перевозило ценности из Голландии в Россию. До Екатерины Великой и Эрмитажа не довезли золото, бронзовые и медные статуи, картины Великих Мастеров (запаяны в свинец и покрыты парафином) и другое. Всего сокровищ, по современным деньгам на 1 миллиард евро! В 1999 году, финский аквалангист нашел это судно, оно, стоит вертикально и хорошо сохранилось. Мы знаем этот остров, есть его точные координаты! Парусный катамаран «Смоленск» прошёл в 15 милях от острова, у которого затонуло судно «Фрау Мария». В ноябре 2008 года, в Российскую Федерацию приезжал финский Премьер Министр. Наш Премьер В.В. Путин вёл с ним переговоры, по поводу подъёма «Фрау Мария», это наше судно, принадлежит России. Финны молчат. Мы готовимся в поход…
Впечатления и навигационную обстановку для судоводителей и путешественников яхт и катеров - по Шведским и Норвежским водам (и других морских государств), напишу, когда там побываю!
Моя реклама:
Хотите отдохнуть, на Аландских островах, или в каком либо другом районе, мне для этого нужен хороший бинокль и морской Атлас навигационных финских карт!
Для заинтересованных в моих предложениях, готов обсудить Ваши предложения! Для желающих просто пообщаться, прошу не беспокоить – продолжайте лежать на диване и мечтать!
За ваш счёт, я сделаю Ваше путешествие приятным и безопасным, а Вы получите истинное удовольствие, от морского путешествия и будете вспоминать его всю жизнь. Не решаетесь самостоятельно выйти в море, для этого есть наш Спортивно Экспедиционный Клуб «ВИКИНГ-НЕВО».
Путевые заметки составлены штурманом похода на парусном катамаране «Смоленск», ПЕТРУСЁВЫМ ВЛАДИМИРОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, офицером запаса ВМФ, выпускником Каспийского Высшего Военно-Морского училища 1976 года, инженером-штурманом ВМФ СССР и РФ, штурманом дальнего плавания.
Мой адрес E-mail: president_mlm@bk.ru 
© Петрусёв В.В.
       Смоленск

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 23 февраля 2010 | Просмотров : 4839

Top.Mail.Ru
© 2024 Клуб водномоторников BOATCLUB.RU