Восстановление плиты WALLAS-MARIN Safeflame 100

vasilisk

Старожил форума
Всем доброго дня!
Попалась в руки плита WALLAS MARIN Safeflame 100, состояние - пожившее, но все части на месте.
Из неприятностей - расколотое стекло на панели.
Чисто из рукоблудия решил попробовать восстановить.

1674905883362.png

Подверг разборке, очистке и осмотру. Все на месте, основные части практически целые, похоже, что работала до последнего, несмотря на сгоревший с характерными спецэффектами (уголек на плате и жирная копоть вокруг) танталовый конденсатор на плате управления.
Плата управления собрана на рассыпухе, ввиду этого вполне ремонтопригодна.

Провел зачистку, перебрал горелку, вынул некоторое кол-во сажи, ищу где заказать стекло.
По стеклу. Везде встречается стекло до 800 градусов, а в инструкции к плите написано про 1000.
Есть ли какие-то особенности на сей предмет? Нужно ли какое-то особенное стекло, или от варочных панелей подойдет?
 
Это дизельная или керосинка?
На Мазае стояла аналогичная Wallas 85DU на дизеле.
Штука удобная, но очень медленная.
Пока чайник закипит или пожарить чего, полгода пройдет.
Ей бы мощности добать процентов 50 - тогда цены б ей не было.
Но разницы между 800 и 1000 я лично не вижу,
потому что что дизель, что керосин - горит он со значительно более низкой температурой

На предмет замены стекла я бы сначала сюда спросил.
Может у них есть что-нибудь в загашнике.
 
Это дизельная или керосинка?
На Мазае стояла аналогичная Wallas 85DU на дизеле.
Штука удобная, но очень медленная.
Пока чайник закипит или пожарить чего, полгода пройдет.
Ей бы мощности добать процентов 50 - тогда цены б ей не было.
Но разницы между 800 и 1000 я лично не вижу,
потому что что дизель, что керосин - горит он со значительно более низкой температурой

На предмет замены стекла я бы сначала сюда спросил.
Может у них есть что-нибудь в загашнике.
Керосинка.
 
Это дизельная или керосинка?
На Мазае стояла аналогичная Wallas 85DU на дизеле.
Штука удобная, но очень медленная.
Пока чайник закипит или пожарить чего, полгода пройдет.
Ей бы мощности добать процентов 50 - тогда цены б ей не было.
Но разницы между 800 и 1000 я лично не вижу,
потому что что дизель, что керосин - горит он со значительно более низкой температурой

На предмет замены стекла я бы сначала сюда спросил.
Может у них есть что-нибудь в загашнике.
В заблуждение вводите коллегу, у дизеля и керосина температура горения свыше 1000°с достигает, думаю инструкцию не просто так пишут
 
В заблуждение вводите коллегу, у дизеля и керосина температура горения свыше 1000°с достигает, думаю инструкцию не просто так пишут
Да, точно. Посмотрел в интернете - показания сильно разнятся по этому показателю, где-то даже под 2000 гр написано.
Но стекло держит до 1000.
Значит где-то что-то не так в расчет берется.
 
В интернете нашел видео, которое позволяет менять период работы топливного насосика плиты Wallas и тем самым увеличить мощность плиты - подкрутить переменный резистор.
. На случай, если видео пропадет - заскринил.

Кстати сгорание топлива происходит в отдельной металлической камере от которой потом стекло нагревается, поэтому разницы 800 или 1000гр похоже нет
 

Вложения

  • 2023-02-01_220656.jpg
    2023-02-01_220656.jpg
    179.8 КБ · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
В интернете нашел видео, которое позволяет менять период работы топливного насосика плиты Wallas и тем самым увеличить мощность плиты - подкрутить переменный резистор.

Кстати сгорание топлива происходит в отдельной металлической камере от которой потом стекло нагревается, поэтому разницы 800 или 1000гр похоже нет
Ну не совсем в камере - просто стоит рассекатель металлический, типа экран, перед стеклом.
Плиту кстати попробовал запустить на столе - увы, не взлетела. В выходные поразбираюсь по подробнее, что с ней. Пока убрал со стола. Уж больно много места занимает
 
Ну не совсем в камере - просто стоит рассекатель металлический, типа экран, перед стеклом.
Плиту кстати попробовал запустить на столе - увы, не взлетела. В выходные поразбираюсь по подробнее, что с ней. Пока убрал со стола. Уж больно много места занимает
Меня всегда удивляли огромные платы с кучей микросхем на, вобщем-то, незамысловатых приборах.
Но один зарубежный производитель лабораторного оборудования, продающий дорогие приборы (но с несложным функционалом - пара датчиков, плюс выключатель и экранчик) мне честно признался в ответ на прямой вопрос - что оборудование за 20 тыс евро не может быть собрано на паре микросхем и печатной платой размером со спичечный коробок. Не может :)
 
Меня всегда удивляли огромные платы с кучей микросхем на, вобщем-то, незамысловатых приборах.
Но один зарубежный производитель лабораторного оборудования, продающий дорогие приборы (но с несложным функционалом - пара датчиков, плюс выключатель и экранчик) мне честно признался в ответ на прямой вопрос - что оборудование за 20 тыс евро не может быть собрано на паре микросхем и печатной платой размером со спичечный коробок. Не может :)
Да, это план Б, собрать на Ардуино модуль управления. Там всего два датчика и два исполнительных устройства, вентилятор и насос. Причём горелка сделана так, что ее невозможно перелить, сливной трубопровод встроенный. И только насос управляется от задатчика, меняется период подачи импульсов на насос. Достаточно записать звук от похожей плиты на крайних режимах, и можно повторить.
 
На видео видно что дизельный Wallas 95D на максимуме мощности щелкает один раз в 1,4 секунды. Не думаю, что керосинка сильно отличается по времени - диапазон будет примерно тот же 1-15 сек, на розжиг где-то половина от максимума
 
На видео видно что дизельный Wallas 95D на максимуме мощности щелкает один раз в 1,4 секунды. Не думаю, что керосинка сильно отличается по времени - диапазон будет примерно тот же 1-15 сек, на розжиг где-то половина от максимума
Да, из видео я верхний предел получил, большое спасибо!. Нужен ещё нижний, чтобы не проводить полноценные НИР по вероятности затухания горелки на разных режимах... 😀
 
Коллеги, у кого в наличии керосиновые плиты Wallas? На слух определить частоту работы насосика в разных режимах?

На крайний случай есть дизельный Валлас для опытов, но думаю что аппроксимировать результаты на керосинку не есть правильно
 
У меня лежит лет 5 уже), с конфоркой (не стеклянная). Только я ее еще и не включал. Не знаю какой керосин в нее лить) Если обычный из хоз мага, то можно и запустить
 
У меня лежит лет 5 уже), с конфоркой (не стеклянная). Только я ее еще и не включал. Не знаю какой керосин в нее лить) Если обычный из хоз мага, то можно и запустить
Я буду обычный лить. Другого все равно нет
 
Уайт-спирит можно еще использовать,
что есть тот же самый керосин, только почище.
 
Коллеги, у кого в наличии керосиновые плиты Wallas? На слух определить частоту работы насосика в разных режимах?
Интересно, а от температуры окружающей среды частота срабатывания не зависит? Если буду свою включать, то скорее всего на улице, т.к. выхлоп то подключать не буду. На улице может по другому работать будет?
 
Интересно, а о температуры окружающей среды частота срабатывания не зависит? Если буду свою включать, то скорее всего на улице, т.к. выхлоп то подключать не буду. На улице может по другому работать будет?
Думаю, что одинаково. Плита понятия не имеет, где она включилась, у неё только датчик температуры в горелке есть.
Я собирался дома включать, ну или на балконе, тоже без подключения выхлопа
 
Доберусь до гаража, тоже попробую подключить. Самому интересно стало) По результату отпишусь.
 
Верх