Вопрос на засыпку из кроссворда??!!!

Валенок, ты бы народ не обламывал, дал бы полялякать страниц на пять, а там уж.....:D
 
Носорог прав!!! Валенок не дал поразвлечся!!!

А от чего пошло такое слово???
 
Носорог прав!!! Валенок не дал поразвлечся!!!

А от чего пошло такое слово???

Не знаю. Моя бабушка называло дреком что-либо неважного качества. "Эта вещь - дрековая". Не уверен, конечно, что это однокоренные слова...
 
....."Эта вещь - дрековая".....ДРЕК-это гов...о.
 
Последнее редактирование модератором:
dreck = drek 1) хлам; мусор 2) товар низкого качества
самый дешевый, некачественный товар
 
Да, уж! Интересные изыскания!
На флоте, как известно, очень много терминов и названий пришедших из голландсого языка, "дрек" - в их числе
дрек [гол. dreg] - якорь небольшого размера.
http://proslova.ru/word/дрек/
 
Nikolaich, спасибо за ссылку. Есть над чем поурчать:ay:
Я вообще за культуру речи и правописание. Однако, в последнее время русский язык выродился в ужасный сленг. Понятно, что вырождение языка - это составляющая часть общего вырождения нации, но, когда смотрю интернет или уличную рекламу, а порой и по телевизору, волосы дыбом встают. Пора бы давно привыкнуть, но не могу ничего с собой поделать. Одно "ложить" чего стоит, или возвратные глаголы с мягким знаком в будущем времени...:bc::bc::bc:
 
Nikolaich, спасибо за ссылку. Есть над чем поурчать:ay:
Я вообще за культуру речи и правописание. Однако, в последнее время русский язык выродился в ужасный сленг. Понятно, что вырождение языка - это составляющая часть общего вырождения нации, но, когда смотрю интернет или уличную рекламу, а порой и по телевизору, волосы дыбом встают. Пора бы давно привыкнуть, но не могу ничего с собой поделать. Одно "ложить" чего стоит, или возвратные глаголы с мягким знаком в будущем времени...:bc::bc::bc:

Помню , на последней странице в лит. газете читал в советские времена - "в доме профессора ХХХХХ раздался телефонный звонок! Жена взяла трубку. Лож трубку, закричал профессор! Поклань, я тебе сказал!!!"
 
Nikolaich, спасибо за ссылку. Есть над чем поурчать:ay:
Я вообще за культуру речи и правописание. Однако, в последнее время русский язык выродился в ужасный сленг. Понятно, что вырождение языка - это составляющая часть общего вырождения нации, но, когда смотрю интернет или уличную рекламу, а порой и по телевизору, волосы дыбом встают. Пора бы давно привыкнуть, но не могу ничего с собой поделать. Одно "ложить" чего стоит, или возвратные глаголы с мягким знаком в будущем времени...:bc::bc::bc:

по телевизору уже не редкость услышать слово "звонит" с ударением на "о", а "ехал с москвы" чуть ли не президент говорит.
 
Верх