Щиты постоянного и переменного тока

На всякий случай. У меня картплоттер раймарин иногда зависает в режиме выключен но при поданном напряжении. То есть я не могу его запустить. Лечится только обесточиванием. Если доступ в МО удобный то проблем нет. Когда нет солнца ( ближе к осени)иногда отрубаю солнечный конвектор. Когда паркуюсь к берегу где 220 есть. Отключаю инвертор. Уходя с катера надолго только трюмные помпы под напряжением оставляю.
Я к тому что часть выключателей удобнее поближе иметь.
Согласен полностью. У меня все эти автоматы стоят на распределительной панели в рубке, рядом с пультом судоводителя.
 
Предохранители и шинки хорошие, но на указанные мною токи, к сожалению, не подойдут - маловаты.
Вопрос. Если этот щит разместить в машинном, сильно пострадает в удобстве использования? Кабеля точно меньше будет.
А так, как мне кажется, этот щит и не нужно под присмотром держать..
Все щиты ГРЩ должны быть в свободном доступе.
 
Приехал купленный на Авито мегаомметр. Не удержался, запустил "на коленке". Проверил резисторами на 1, 2 и 5 МОм.
20230802_221801.jpg20230802_224931.jpg
Все чётко.
20230802_224843.jpg

Ну и конечно, настоящий советский прибор просто отпадно светится в темноте :)
20230802_224821.jpg
 
Не понял, что и чем обтянуть...
Сама рамка прибора - она от советского интерьера БЖП. У Вас яхта, рамку можно обтянуть пленкой, причем добиться чтобы все приборы были в едином стиле и цвете.

Наберите: обклейка деталей авто пленкой - там много примеров будет, например фото из интернета
A37A2046-4184-411A-A52A-698ECA11A2C7.jpeg

60C7D802-510A-4186-A83D-7163DB8F5FBE.jpeg
 
Сама рамка прибора - она от советского интерьера БЖП. У Вас яхта, рамку можно обтянуть пленкой, причем добиться чтобы все приборы были в едином стиле и цвете.

Наберите: обклейка деталей авто пленкой - там много примеров будет, например фото из интернета
Спасибо! Хорошая идея. Для панели приборов он, правда, великоват. Я думал в щит 220в его поставить..
 
Вот, сделал сборку ГРЩ24
Выключатель аккумуляторов пришлось поставить кверху ногами. Так проще ошиновка, и остаётся два резервных места под дополнительные потребители, если вдруг понадобится.

20230904_184852.jpg
 
Подскажите, коллеги, что есть по маркировке электроприборов. Я, конечно, наколхозю на принтере под прозрачную пленку типа толстого скотча, но может есть готовые решения?
 
Подскажите, коллеги, что есть по маркировке электроприборов. Я, конечно, наколхозю на принтере под прозрачную пленку типа толстого скотча, но может есть готовые решения?
Я за то, чтобы маркировать не приборы, а провода в соответствии с кабельным журналом.
 
https://www.avito.ru/moskovskaya_ob...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Все хочу такой купить, чтобы с телефона работал. Но все забываю... Пока что пользуюсь древним здоровенным со встроенной клавиатурой.

Таких принтеров много разных. Перед покупкой стоит проверить доступность расходников...
 
маркировочные принтеры то что надо...
кабельный журнал вовсю формирую, основной метраж силового кабеля раскидал. В целом, не так и много получилось :)
 
Вася, а я могу дать поиграться, но без расходников.
 

Вложения

  • 5C492207-3725-4443-BC97-C983A28B8EE4.jpeg
    5C492207-3725-4443-BC97-C983A28B8EE4.jpeg
    147.6 КБ · Просмотры: 49
Верх