Про самогон

Можно и при 96. Вы просто не очень правильно представляете себе работы колонны. Ваша колонна без мочалок это , простите, недоразумение, а не колонна)))))
Попрошу без унижений. Я же в самом начале писал про ошибочность выбора. К тому же, покупался автоклав, а не дистиллятор. 🥺
Вот прикуплю обновки, тогда и поговорим о конструкции.
Посмотрите вот это видео. Неважно что у вас другая колонна.
Узнал много нового. В том числе и понял правильность своих некоторых решений, принятых интуитивно.
 
Попрошу без унижений. Я же в самом начале писал про ошибочность выбора. К тому же, покупался автоклав, а не дистиллятор. 🥺
Вот прикуплю обновки, тогда и поговорим о конструкции.

Узнал много нового. В том числе и понял правильность своих некоторых решений, принятых интуитивно.
Да ну что вы, и в мыслях не было унижать))) Простите, если обидел.
Можно и на вашем получить достойный дистиллят. А так то, рад помочьпомочь в меру сил.
 
Да ну что вы, и в мыслях не было унижать))) Простите, если обидел.
Можно и на вашем получить достойный дистиллят. А так то, рад помочьпомочь в меру сил.
Ну, то что я получал без меди, даже мне понравилось. Это когда перегонял неудавшееся яблочное вино. Хотя я не любитель крепких напитков. Увы, но пока все пробовали - уже ни чего не осталось, кроме двух бутылочек с тем что в Сербии называется "мягкая ракия". Сделал чисто для попробовать и никому не дал. Но это 26%, а не обычные 40%.
То что сделал с медью - ещё не давал пробовать. Недельку постоит и дам людям на пробу. Несколько напягла возможность попадания хвостов в дистиллят. Отравлю соседей. пусть мучаются. :)
 
Разве при 50% можно хапнуть хвостов? Тело прекращал брать при этом показателе.
Легко.В Вашем случае-100%. Тело, как правило,берут до температуре в кубе 91 гр. Вы же прекратили отбор почти в 94.
Вот таблица поможет понять суть процесса.
 

Вложения

  • Содержание спирта в отборе.jpg
    Содержание спирта в отборе.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 38
Легко.В Вашем случае-100%. Тело, как правило,берут до температуре в кубе 91 гр. Вы же прекратили отбор почти в 94.
Вот таблица поможет понять суть процесса.
Если убавить скорость отбора, то тело можно отбирать и при более высокой температуре в кубе. Я до 95-97 отбираю.
 
  • Мне нравится
Реакции: RAV
Блин,понастроили заводиков.
У меня змеевик из нержи в пластиковой канал.трубе с заглушками-ничем не хуже вашего получается ;)
1678082246626.png
 
Последнее редактирование:
Юра, ну есть же кто-то и брагу пьет,нах им заводик ;)

РС: если не поленишься и поставишь на свой "заводик" пару банок-сухопарников, сильно удивишься улучшению качества пойла! :)
 
Последнее редактирование:
Юра, ну есть же кто-то и брагу пьет,нах им заводик ;)

РС: если не поленишься и поставишь на свой "заводик" пару банок-сухопарников, сильно удивишься улучшению качества пойла! :)
Да я и змеевик то куда то засунул-найти не могу. :)
Была бутыль с вишневкой-товарищу дал перегнать.У него там типа вашего.;)
 
Я, конечно, извиняюсь... Но я так и не понял, почему при одинаковой спиртуозности (даже чуть выше, чем без "мочалок") и скорости отбора тела, хвостов получилось меньше? По абсолютному спирту (минус головы и минус хвосты) всё вроде приблизительно совпадает. Есть отклонение, но в минус процентов 10-15, а не в плюс.
Это я не ктому, что я открыл новый способ перегона. Просто не понятно. Почему при одинаковой скорости и почти одинаковой спиртуозности в струе при остановке отбора тела, такая разница в количестве хвостов? Ведь технически разница только в медной набивке.
 
Я, конечно, извиняюсь... Но я так и не понял, почему при одинаковой спиртуозности (даже чуть выше, чем без "мочалок") и скорости отбора тела, хвостов получилось меньше? По абсолютному спирту (минус головы и минус хвосты) всё вроде приблизительно совпадает. Есть отклонение, но в минус процентов 10-15, а не в плюс.
Это я не ктому, что я открыл новый способ перегона. Просто не понятно. Почему при одинаковой скорости и почти одинаковой спиртуозности в струе при остановке отбора тела, такая разница в количестве хвостов? Ведь технически разница только в медной набивке.
А сырьё одно и тоже?
Разные партии сахарной браги на одних и тех же дрожжах по разному всбраживают, а в зерновых и фруктовых всегда голов и хвостов больше.
 
А сырьё одно и тоже?
Разные партии сахарной браги на одних и тех же дрожжах по разному всбраживают, а в зерновых и фруктовых всегда голов и хвостов больше.
Больше голов было при перегоне неудавшегося вина. Меньше на браге из тыквы и браге из изюма. Я могу понять малый выход СС, но тут только хвосты отличаются.
 
Мне один раз сосед неудавшегося вина подогнал, так вот я пол дня головы отбирал, пол дня хвосты добирал а тела не было. Он на меня потом обиделся, что я ему ни чего не налил а я что мог сделать если в его вине спирта обнаружено не было))).
 
Я, конечно, извиняюсь... Но я так и не понял, почему при одинаковой спиртуозности (даже чуть выше, чем без "мочалок") и скорости отбора тела, хвостов получилось меньше? По абсолютному спирту (минус головы и минус хвосты) всё вроде приблизительно совпадает. Есть отклонение, но в минус процентов 10-15, а не в плюс.
Это я не ктому, что я открыл новый способ перегона. Просто не понятно. Почему при одинаковой скорости и почти одинаковой спиртуозности в струе при остановке отбора тела, такая разница в количестве хвостов? Ведь технически разница только в медной набивке.
Высокая спиртуозность ввела вас в заблуждение. Хвосты остались в теле. Но не факт, что это плохо)))
Ещё раз: медной мочалкой вы увеличили кол-во теоритических тарелок. Разделяющая способность колонны увеличилась. Поэтому увеличилась спиртуозность и появилась возможность отбора спирта при более высокой температуре в Кубе. Но чуда не случилось и в какой-то момент колонна, при той же спиртуозности, перестала удерживать высококипящие фракции ( хвосты) и они прорвались в отбор. Через какое то время кол-во спирта в Кубе стало критически мало и спиртуозность в отборе начала падать и вы решили прекратить отбор по какому-то, одному вам известному, критерию. Сунув мочалки в царгу, Вы получили вполне себе нормальную колонну, а работали с ней по технологии прямотока. Это и есть главная ошибка. Хотя, повторяю, не факт, что напиток испорчен.
 
Сунув мочалки в царгу, Вы получили вполне себе нормальную колонну, а работали с ней по технологии прямотока. Это и есть главная ошибка. Хотя, повторяю, не факт, что напиток испорчен.
В смысле, по прямотоку? Может я что-то не понял, в определении. Но, я и давал работать колонне самой на себя, где-то по полчаса. Да и при отборе пытался баловаться дефлегматором. Или прямоток это про другое?
 
Верх