Про самогон

Наберите в иннете "Прима тора". Дёшево и сердито.
Самому сделать тоже ни каких проблем.
Там даже шаблоны есть для изготовления узла отбора.
Раскошелиться придётся только на СПН.
У самого такая колонна. Отбор по пару без автоматики, выход 94 градуса.
А я не в восторге от примы. в итоге перешел на ХД-2-3000. ну это всё субъективно, понимаю.
Еще берите куб с крышкой во весь диаметр кастрюли, а не очко на задрайках.
 
Я вообще считаю, что лучше Шульмановского оборудования сегодня нет. Любая конструкция расширяется на счет раз. Куб с помощью вставки превращается в пароводяной котел и , пожалуйста, перегоняй густые браги. Автоматика - любая и на уровне, железо ... тут вообще простор для расширения безграничен))))) Я пока к нему пришел, тоже накупил металлома, который щаз лежит бесполезным хламом. Дойдут руки , рассортирую и буду продавать.
 
Звучит интригующе...
Вот такое покупать нельзя! ))))))) pic_41b7ad4005837c0_1024x3000.jpg
 
Когда возился с тыквенной брагой возник вопрос, а можно вино (точнее сидр) сделать? Реально, был приятный запах. Цвет весьма оригинальный - желто-лимонный. Пена отличная при переливах получалась - плотная и стойкая, как на хорошем пиве. Но... всё что есть в сети начинается со слов - решил попробовать, решил поэксперементировать и т.д. По сути, никто не имеет устойчивых навыков создания вина (как заготовки под сидр) из тыквы. Посему и косячат, рассказывая как у них бродит тыква. Ну нет там сахара почти!!! Тыква это крахмал. Для браги я брал дрожжи с ферментами для разложения сахара. Но почле таких дрожжей пить нельзя. А что бы нормально забродить - надо крахмал в тыкве инвертировать в сахара. А из этих эксперементаторов никто этого не делает. И бродит у них сахар, добавленный с раствор измельченной тыквы
 
Когда возился с тыквенной брагой возник вопрос, а можно вино (точнее сидр) сделать? Реально, был приятный запах. Цвет весьма оригинальный - желто-лимонный. Пена отличная при переливах получалась - плотная и стойкая, как на хорошем пиве. Но... всё что есть в сети начинается со слов - решил попробовать, решил поэксперементировать и т.д. По сути, никто не имеет устойчивых навыков создания вина (как заготовки под сидр) из тыквы. Посему и косячат, рассказывая как у них бродит тыква. Ну нет там сахара почти!!! Тыква это крахмал. Для браги я брал дрожжи с ферментами для разложения сахара. Но почле таких дрожжей пить нельзя. А что бы нормально забродить - надо крахмал в тыкве инвертировать в сахара. А из этих эксперементаторов никто этого не делает. И бродит у них сахар, добавленный с раствор измельченной тыквы
Так вам тогда не дрожжи надо брать а кодзи. С помощью них даже рисовое вино делают.
 
Так и подмывает спросить ещё кое-что нецензурное... :rolleyes:
Конечно куб должен быть с крышкой размером по стенки. Не то что мыть, его даже, просто ополоснуть нет проблем, в отличии от кубов с бортиками.
 
Так вам тогда не дрожжи надо брать а кодзи. С помощью них даже рисовое вино делают.
Кодзи это фирменное название. У них есть много видов дрожжей. В том числе и с ферментами для разложения крахмала, что я использовал. Есть и просто дрожжи. Но, спасибо за подсказку. Посмотрю, может есть дрожжи для вина на крахмальном сырье. А то дрожжи с ферментами для браги не рекомендуется применять для вина. И брагу не рекомендуется после них пробовать и, тем более, пить не рекомендуется.
 
Кодзи это фирменное название. У них есть много видов дрожжей. В том числе и с ферментами для разложения крахмала, что я использовал. Есть и просто дрожжи. Но, спасибо за подсказку. Посмотрю, может есть дрожжи для вина на крахмальном сырье. А то дрожжи с ферментами для браги не рекомендуется применять для вина. И брагу не рекомендуется после них пробовать и, тем более, пить не рекомендуется.
Я сам ни разу не пользоваль, есть приятель , который с них не слезает. Говорит , что лучше ничего нет)))) Напитки у него, действительно достойные.
 
Я сам ни разу не пользоваль, есть приятель , который с них не слезает. Говорит , что лучше ничего нет)))) Напитки у него, действительно достойные.
У меня кодзи забродили тыкву с дикой скоростью. Я не ожидал. Правда, я лоханулся и не дал выбродить до конца. Но это совсем иная история - мой косяк.
А вот про винные дрожжи для крахмалистого сырья - не слышал. Уж больно лениво карамелизировать тыкву. Понятно, что приложив массу сил вино можно сделать хоть из табуретки. Но не охота встревать во все эти танцы с бубном.
Проще говоря, китайские Кодзи – это смесь из высушенной барды рисовой браги, искусственных ферментов для холодного осахаривания крахмалосодержащего сырья, обычных дрожжей и питательных добавок, способствующих брожению. Сам плесневый грибок опасен для здоровья, поэтому активные споры убивают задолго до фасовки, вырастить настоящие Кодзи из такого состава не получится.
Взято тут https://alcofan.com/samogon-na-kodzi.html
 
Освоение Кодзи у меня в плане есть, но не в этом году 😁😁😁
 
Освоение Кодзи у меня в плане есть, но не в этом году 😁😁😁
У меня и освоения самогонных приблуд в плане до осени не стояло. А вот как повернулось...
А чего их осваивать. Там как с обычными дрожжами, только несколько медленнее. Если у вам нет плана по перегону, типа не дня без перегона, то проблем не будет.
 
У меня и освоения самогонных приблуд в плане до осени не стояло. А вот как повернулось...
А чего их осваивать. Там как с обычными дрожжами, только несколько медленнее. Если у вам нет плана по перегону, типа не дня без перегона, то проблем не будет.
Да я просто набрал всяко- разного сырья. С моими темпами это месяца на 3-4, а то и больше)))) а летом практически не занимаюсь, некогда.
 
Объясните, может что-то не так понял или сделал.
Гнал второй перегон двух СС из тыквы и из изюма. Аппарат тот что на кратинке показывал - царга 1,5" с дефлегматором на 2/3 длинны, потом поворот трубкой 5/8" и холодильник на 1,5". В царгу воткнул две медные насадки. Больше не получится. Вторая и так на сантиметр-полтора в деф попадает. Как положено, посчитал головы в процентах от абсолютного спирта. Отогнал головы, а потом стал гнать тело. Без медных насадок раньше спиртуозность падала равномерно (ну, более или менее). С насадками спиртузность долго держалась оба раза выше 80%, а потом начинала резко падать. А хвосты получились существенно меньше чем раньше. Хотя раньше тело брал до 45%, а теперь 50%. Дальше брал хвосты до 5-7%. Их получилось реально в раза два меньше чем без медной насадки.
Какова реальная спиртуозность была в струе - не знаю. Я обычно пользуюсь рефрактометром до 80%. На практике мне больше и не надо. Реальная спиртуорзность в отобранном теле (уже по классическому ареометру с поправкой на температуру) была 85%. Какова она была в струе в начале сказать не могу - лениво было набирать мензурку для замера. Да и не понял сразу.
Так вот вопрос - может что-то не так понял или не так делаю?

Письмо Билу Гейтсу. (анекдот из 90-х)
"Дорогой Билл, у меня Виндовс работает без сбоев уже третью неделю. Скажите, может я что-то не так делаю?"
 
Всё правильно. Добавив мочалки вы увеличили разделяющую способность колонны ( количество теоритических тарелок) . Всё хвосты оставались в Кубе или нижней части колонны, пока температура в Кубе не выросла до определённых значений. Надо было нюхать и как только учуяли хвост, менять тару, деф отрубать и перегонять напрямую до 98 в кубе. А так хвосты остались в барде
 
А так хвосты остались в барде
Я гнал по спиртуозности. Спиртуозность падала прямо на глазах. Раньше хвосты гнались долго. А тут ещё 10% идет... Пока отвернулся, что-то на столе переставил, а спиртуозность уже 5%. Ещё минут 5-10 и подошло бы к нулю. За это время накапало бы грамм 20-30, не более. На термометре было 97-98 градусов.
То есть, выгонял до гораздо меньшей спиртуозности, чем раньше, а выгонялось в раза два меньше.
 
Значит в теле хвосты))))) по падению спиртуозности всё правильно. Колонна так и работает. Зачем вы ждёте когда спиртуозности тела начнёт падать? Это значит, чоо вы уже в тело приняли изрядно хвостов, а колонна нужна как раз для того, чтобы этого не происходило
Распишите в цифрах : АС ( теория) , практика: головы, тело, хвосты. Всё сразу станет ясно, если не на выпуклый морской глаз😁😁😁
 
Значит в теле хвосты))))) по падению спиртуозности всё правильно. Колонна так и работает. Зачем вы ждёте когда спиртуозности тела начнёт падать? Это значит, чоо вы уже в тело приняли изрядно хвостов, а колонна нужна как раз для того, чтобы этого не происходило
Распишите в цифрах : АС ( теория) , практика: головы, тело, хвосты. Всё сразу станет ясно, если не на выпуклый морской глаз😁😁😁
Разве при 50% можно хапнуть хвостов? Тело прекращал брать при этом показателе.
 
Можно и при 96. Вы просто не очень правильно представляете себе работы колонны. Ваша колонна без мочалок это , простите, недоразумение, а не колонна)))))
Когда вы ставите мочалки, всё меняется. За счёт тепломассообмен, тяжелокирящие фракции остаются в Кубе до определённой температуры, поэтому и спиртуозность выше. Это я вам всё очень приблизительно описываю. На самом деле процессы гораздо тоньше.
Посмотрите вот это видео. Неважно что у вас другая колонна.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх