Про самогон

Пошел на эксперимент - поставил "Пейсаховку".
Пришлось отмывать изюм, и уже потом дробить. Если всё получится - точно опишу что делал. Если не пойдет процесс - сделаю вид что ни чего не обещал. 🥺
Главная проблема в том, что промышленный изюм обрабатывается серой и растительным маслом. Не самая радужная атмосфера для брожения.

Теперь пытаюсь осмыслить второй эксперимент - настойка грецкого ореха на дистиляте. Грецкий орех на участке есть. Только дает такие орехи, что ядро не выковырнуть. Вернее, выковыривание столь выматывающее, что проще купить. Урожай прошлого года так и лежит нетронутый. Вот и попробую поставить. На хрена оно мне надо - не знаю. Я, если только, попробую. Не пивец я крепких напитков. Мой придел (интересный для меня) - ракия 26%. Всё что выше - идет в раздачу или в лечебных целях.
 
По моему «Токай« делают как раз из подсохшего винограда , почти изюма. Но тут, да, сера и всякие бяки наверняка химические присутствуют, иначе плесень. Урюк точно серой обрабатывают. Окуривают.
Кстати, все мы не понимаем на фига мы всё это делаем. У меня у друга напитков разных, бочек, хрен пойми сколько выпить хрен выпьешь за всю жизнь. Хобби! Любит эксперименты!
 
По моему «Токай« делают как раз из подсохшего винограда , почти изюма. Но тут, да, сера и всякие бяки наверняка химические присутствуют, иначе плесень. Урюк точно серой обрабатывают. Окуривают.
Кстати, все мы не понимаем на фига мы всё это делаем. У меня у друга напитков разных, бочек, хрен пойми сколько выпить хрен выпьешь за всю жизнь. Хобби! Любит эксперименты!
Есть несколько видов Токайского вина.
Есть самородный - берут гроздь с лозы как есть. И есть какой-то сорт токая, где заизюмленный виноград вручную выбирают из гроздей провисевших лишний месяц на лозе и пускают в вино.

Я в 2012-2016-м годах часто из Сербии ездил в Будапешт. Обычно затаривался токаем до рахумных пределов, чтоб на границе при формальном осмотре не привязались. Стоит вполне приличный токай меньше евро за бутылку. Именно приличный, а не - "так... попить в жару". Вегры напрягли Ашан не хило, заставив выделить местным виноделам целый стандартный ашановский стелаж под токай. При чем, цены на него смешные. Явно государство регулирует. И по личным наблюдениям в отделе остальных вин народу почти нет.
Не помню, говорил ли. Но в той же прогнибающейся под ЕС Сербии местные власти не злят население без нужды и разрешают торговать самогонной ракией без каких-либо акцизов и разрешенийь. Чего в осталных странах ЕС сложно представить. А Сербия усиленно адаптирует местное законодательство по нормы ЕС. Достаточно, просто, самому гнать (сколько хочешь из своего урожая) и торгуй как хочешь. Понятно, что достаточно выгнать литров сто и иметь свой сад - и покупай сырьё или перепродавай соседский сколько хочешь.
 
Ну, вроде, самое страшное не произошло - изюм забродил. Бродит с большим выделением газов. Так что вокруг гидрозатвора лужа.
Дальше уже понятно - какой-то алкоголь будет. А то вопрос - забродит или нет, был самый главный.

Шизофреническая картинка - человек моет изюм с мылом в ледяной воде. И потом загнившую жижу выгребает в унитаз. Домашние засмеяли бы.

После мойки пошёл сильный приятный изюмный дух. Ну и культурных дрожжей не пожалел.
 
С праздником!!!! Конечно это не сэм.... Но по качеству, водочка стремится к настоящему продукту😄😄😄
IMG-20230131-WA0009.jpg
 
Есть несколько видов Токайского вина.
Есть самородный - берут гроздь с лозы как есть. И есть какой-то сорт токая, где заизюмленный виноград вручную выбирают из гроздей провисевших лишний месяц на лозе и пускают в вино.

Я в 2012-2016-м годах часто из Сербии ездил в Будапешт. Обычно затаривался токаем до рахумных пределов, чтоб на границе при формальном осмотре не привязались. Стоит вполне приличный токай меньше евро за бутылку. Именно приличный, а не - "так... попить в жару". Вегры напрягли Ашан не хило, заставив выделить местным виноделам целый стандартный ашановский стелаж под токай. При чем, цены на него смешные. Явно государство регулирует. И по личным наблюдениям в отделе остальных вин народу почти нет.
Не помню, говорил ли. Но в той же прогнибающейся под ЕС Сербии местные власти не злят население без нужды и разрешают торговать самогонной ракией без каких-либо акцизов и разрешенийь. Чего в осталных странах ЕС сложно представить. А Сербия усиленно адаптирует местное законодательство по нормы ЕС. Достаточно, просто, самому гнать (сколько хочешь из своего урожая) и торгуй как хочешь. Понятно, что достаточно выгнать литров сто и иметь свой сад - и покупай сырьё или перепродавай соседский сколько хочешь.
Видел этот стеллаж)))) помню встал в ступор!
 
Я тут уже говорил, что с дистиллятором я лоханулся. Думаю, что надо сказать об этом более развернуто, что бы другие ходили по этим граблям осознано.
Сразу скажу - всё работает. С перегоном проблем нет. Проблема со временем на перегон.
В комплекте с автоклавом шел вот такой дистиллятор.
razobrannyj-distillyator-vityaz.jpg

Он под кламп 1,5 дюйма. Полазил по интернету, вроде как обещают что он дистилляторы под кламп 1,5 дюйма могут давать до 3 литров в час, если постараться. А так - около двух литров в час гарантированно.
Сделал три первых перегона - ну ни как не укладываюсь менее чем в 6,5-7 часов при выходе около двух литров. Куб только на половину заполнял. Думаю - лох я последний. Но, потратив пару вечеров убедился - не лох. Всё так и должно быть. Просто, нашел описание перегонов не у тех, кто начинает - "вот мне прислали на обзор", а тех кто говорит - "вот я прикупил обновку".
На трех таких просмотренных роликах у перегонявших так же время перегона около семи часов.
А ведь всё просто, если подумать. Рассказывавшие про скорость до 3 литров в час на полутора дюймах тупо копируют рассказы тех, у кого 1,5 дюйма по всей длине дистиллятора. Вот так, например.
707.970.jpg

Ведь проходное сечение надо измерять по наименьшему. А у меня наименьшее в верхней трубке - 3/8 дюйма.
Собственно, к чему столь долгий спич? Просто покупая подобные дистиляторы - имейте в виду его реальную производительность, а не абстрактные пересказы про "полутора дюймовые колонны".
А так, в целом, всё работает нормально. Ну, почти нормально. Попытка при первом перегоне выбирать спирт из фруктовой браги, как иногда рекомендуют, до 10% вряд ли выполнима в разумное время. Уже при 15% скорость отбора столь мала, что можно говорить, что перегон остановился - порядка 2-3 капли в минуту. Я решил останавливаться на 20%. Тут ещё разумная скорость.

PS Может я и лох и что-то накосячил. Профи-водкомоторники пусть поправят.
 
Я тут уже говорил, что с дистиллятором я лоханулся. Думаю, что надо сказать об этом более развернуто, что бы другие ходили по этим граблям осознано.
Сразу скажу - всё работает. С перегоном проблем нет. Проблема со временем на перегон.
В комплекте с автоклавом шел вот такой дистиллятор.
Посмотреть вложение 114572
Он под кламп 1,5 дюйма. Полазил по интернету, вроде как обещают что он дистилляторы под кламп 1,5 дюйма могут давать до 3 литров в час, если постараться. А так - около двух литров в час гарантированно.
Сделал три первых перегона - ну ни как не укладываюсь менее чем в 6,5-7 часов при выходе около двух литров. Куб только на половину заполнял. Думаю - лох я последний. Но, потратив пару вечеров убедился - не лох. Всё так и должно быть. Просто, нашел описание перегонов не у тех, кто начинает - "вот мне прислали на обзор", а тех кто говорит - "вот я прикупил обновку".
На трех таких просмотренных роликах у перегонявших так же время перегона около семи часов.
А ведь всё просто, если подумать. Рассказывавшие про скорость до 3 литров в час на полутора дюймах тупо копируют рассказы тех, у кого 1,5 дюйма по всей длине дистиллятора. Вот так, например.
Посмотреть вложение 114573
Ведь проходное сечение надо измерять по наименьшему. А у меня наименьшее в верхней трубке - 3/8 дюйма.
Собственно, к чему столь долгий спич? Просто покупая подобные дистиляторы - имейте в виду его реальную производительность, а не абстрактные пересказы про "полутора дюймовые колонны".
А так, в целом, всё работает нормально. Ну, почти нормально. Попытка при первом перегоне выбирать спирт из фруктовой браги, как иногда рекомендуют, до 10% вряд ли выполнима в разумное время. Уже при 15% скорость отбора столь мала, что можно говорить, что перегон остановился - порядка 2-3 капли в минуту. Я решил останавливаться на 20%. Тут ещё разумная скорость.

PS Может я и лох и что-то накосячил. Профи-водкомоторники пусть поправят.
а с нагревом/ охлаждением игрались? Так то терзают меня сомнения , что из-за сечения такая разница. Вон у Шульмана стандартный выход из куба молочная муфта, а дальше хоть 4 дюйма вешай.
Опять же , вы про какой перегон говорите, про первый ? Тогда деф не надо подключать.
у меня куб 50 л. Первый перегон на 3-х квт и тоже на 1,5 дюйма царга и охладитель 3,5-4 часа до суха, до 99 градусов в кубе
 
а с нагревом/ охлаждением игрались? Так то терзают меня сомнения , что из-за сечения такая разница. Вон у Шульмана стандартный выход из куба молочная муфта, а дальше хоть 4 дюйма вешай.
Опять же , вы про какой перегон говорите, про первый ? Тогда деф не надо подключать.
у меня куб 50 л. Первый перегон на 3-х квт и тоже на 1,5 дюйма царга и охладитель 3,5-4 часа до суха, до 99 градусов в кубе
Перегон первый. Деф не подключен. Молочная муфта какая? У меня внутренний диаметр 10мм.
С температурой очень даже игрался. До 99 градусов не грел, но 97-98 (по тарированному электронному термометру) имел. Мощность плитки была 1,6 квт. Больше - явно не требовалось для такого куба. А когда гнал основной объем со спиртом 70-50 %, то держал мощность 1 Квт. Спирт шел почти непрерывной струйкой чуть тоньше спички.
Куб у меня 26 литров, но заливал по 12-15 литров. Столько было для перегона неудавшегося вина, которое перегонял.
Ну и всё же такой вопрос - почему у других были, примерно, те же показатели по времени при сопоставимых объемах перегона?
PS До 40% процентов скорость вполне нормальная - выгонялось часа за два с половиной - три, включая прогрев. А вот дальше тормозило всё больше и больше. Пока, где-то, на 15% не вставало.
 
С уменьшением спиртуозности скорсть отбора падает, всё правильно. Но 16 литров перегонять семь часов... Надо думать...
Моя схема:
Первый перегон "потстилл" на максимальной мощности , досуха, в кубе 99град, выключаю.
Второй перегон: Трехколпачковая колонна 1,5 дюйма, деф, доохладитель. Головы покапельно 100 мл в час, от 5 до 10% (зависит от исходного сырья) абсолютного спирта, это пипец, какой долгий и нудный процесс. В процессе все время нюхаю продукт, т.к. у фруктовых ароматика в подголовниках бывает очень вкусная, отбираю в разную посуду для последующего купажирования. Потом тело со скоростью 1,2-1,5 л/час с контролем температуры . чтоб хвосты не попали в продукт. 50 литров сырца спиртуозностью 35-40% перегоняются сутки, а то и чуток больше))))
 
... 16 литров перегонять семь часов... Надо думать...
Я делал три первых перегона, как и положено, в режиме потстилл. Все три перегона у меня записаны в той или иной форме. Самый быстрый перегон был третий - около шести часов, включая прогрев и попытку отжать хотя бы до 10%. После 15% пытался минут 15-20 что-то выгнать. Но бросил. Эти 15-20 минут входят в "около шести часов".
Я в четверг поеду на дачу и более точно смогу сказать подробности процесса. Там все записи. Сейчас пишу по памяти.
Вино шло с небольшой градусностью (плохо выбродило). Сахара там оставалось 9-11%. Всё вино было яблочное. Оно, просто, утилизировалось. Перегнал около сорока пяти литров. На выходе литров семь спирта сырца. Первые два перегона - около трех литров в сумме, 40% (вина литров по 15 заливал в куб). Третий перегон - около двух литров, 50% (литров 18 в кубе). Третий перегон был самый быстрый и осознанный. Если не опускаться ниже 20% в струе, уложился бы, наверное, часа в 3-4.
Первые два перегона я бы в расчет не брал - типа игрался плиткой и дистилятором. Ни чего из этого раньше не имел и не включал даже плитку.

PS Забыл. Первый перегон ещё было не закрыто отверстие под термометр выше дефа. Я не знал, что оно сквозное. Заткнул когда уже шел отбор - увидел сверху парок из отверстия.
 
На производительность дистиллятора влияет мощность нагрева и производительность охладителя.
Вы какую мощность подаёте на нагрев куба?
Чем больше мощность, тем больше производительность, главное что бы охладитель мог утилизировать эту мощность, а то что у вас сечение трубки в одном месте маленькое так там только скорость пара будет высокая, которая ни на что не влияет.
 
На производительность дистиллятора влияет мощность нагрева и производительность охладителя.
Вы какую мощность подаёте на нагрев куба?
Чем больше мощность, тем больше производительность, главное что бы охладитель мог утилизировать эту мощность, а то что у вас сечение трубки в одном месте маленькое так там только скорость пара будет высокая, которая ни на что не влияет.
Мощность во время основного отбора (до 40%) держал 1,0 Квт. Скорость была вполне нормальная. После поднимал до 1,4 Квт. Но, пробовал 1,6 и 1,8 - ни чего принципиально не менялось. Охладитель, вроде, справлялся. Пар не пробивался наружу через выход.
Можно, конечна, и на 2 Квт попробовать. Только при 1,4 температура в кубе была 97-98 градусов.
PS Термометры поверены в Ростесте (на халяву естественно). Так что на ошибку термометров не спишешь.
 
Мощность во время основного отбора (до 40%) держал 1,0 Квт. Скорость была вполне нормальная. После поднимал до 1,4 Квт. Но, пробовал 1,6 и 1,8 - ни чего принципиально не менялось. Охладитель, вроде, справлялся. Пар не пробивался наружу через выход.
Можно, конечна, и на 2 Квт попробовать. Только при 1,4 температура в кубе была 97-98 градусов.
PS Термометры поверены в Ростесте (на халяву естественно). Так что на ошибку термометров не спишешь.
Мне кажется у вас просто Брага совсем моло спирта имела.... Сырца как то маловато для 45 литров исходника
 
Мне кажется у вас просто Брага совсем моло спирта имела.... Сырца как то маловато для 45 литров исходника
Ну так я обращал внимание на это, говоря что вино, которое я использовал вместо браги, плохо отбродило. И сахара много в нем оставалось. Так что, может и из-за этого.
Вот скоро будет правильно поставленная брага. Тогда и посмотрим, что будет.
 
Ну так я обращал внимание на это, говоря что вино, которое я использовал вместо браги, плохо отбродило. И сахара много в нем оставалось. Так что, может и из-за этого.
Вот скоро будет правильно поставленная брага. Тогда и посмотрим, что будет.
Так надо было дрожжей сыпанули и добить сахар.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Вот специально встал и пошёл измерять! Что-то не то. Вот у меня для первого прямого перерода от Водочкина приблуда, ДФ 25 мм, дистиллятор 20 мм, длина 650 мм. Точно на засекал, начал в обед, закончил в 20:00. Перегнал 120 л браги, 3 раза по примерно 8 литров. Примерно 8 л за 3 часа. Но это примерно.
 

Вложения

  • 14F5D979-3D64-418D-B4D1-359C2EFF9B6D.jpeg
    14F5D979-3D64-418D-B4D1-359C2EFF9B6D.jpeg
    167.2 КБ · Просмотры: 30
Верх