Постройка Diesel Duck

Кто рундуки делал, откройте секрет, как сделать открывающуюся крышку на ящике такого вида:
Это вид сверху.
На передней стенке рубки будет конструкция представляющая из себя 2 рундука и кап над трапом для спуска из рубки в носовую часть катера.
Рундуки надо б с комингсами, спрямить не получается-убогий вид. Мож кто решал такую задачу, подскажите, чтоб я не изобретал велосипед.
 

Вложения

  • 016DA587-0A3B-4A1B-8171-9FFCE805D367.jpeg
    016DA587-0A3B-4A1B-8171-9FFCE805D367.jpeg
    135.5 КБ · Просмотры: 37
  • D74CF614-FF88-405B-A41C-E4B7928AC6B0.jpeg
    D74CF614-FF88-405B-A41C-E4B7928AC6B0.jpeg
    103.7 КБ · Просмотры: 38
  • 36E39F3F-6FA7-41D6-A63D-78E144174168.jpeg
    36E39F3F-6FA7-41D6-A63D-78E144174168.jpeg
    169.6 КБ · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Да, я по стекольным форумам полазал-на выкидывание
Я занимаюсь изготовлением стеклянных окон, дверей, фасадов, ограждений и прочей дряни уже больше 15-ти лет. Если что - спрашивайте. Вот сейчас делаем арочную, алюминиевую дверь с радиусом меньше 400мм. Такое не гнется вообще, ни где. Мы можем.(сделать, не согнуть ;) )
 
Я занимаюсь изготовлением стеклянных окон, дверей, фасадов, ограждений и прочей дряни уже больше 15-ти лет. Если что - спрашивайте. Вот сейчас делаем арочную, алюминиевую дверь с радиусом меньше 400мм. Такое не гнется вообще, ни где. Мы можем.(сделать, не согнуть ;) )
Спасибо, вопросы будут точно- скоро до иллюминаторов доберемся.
Купили бронзовые с разборки, надо будет на них стекла делать.
 
Кто рундуки делал, откройте секрет, как сделать открывающуюся крышку на ящике такого вида:
Это вид сверху.
На передней стенке рубки будет конструкция представляющая из себя 2 рундука и кап над трапом для спуска из рубки в носовую часть катера.
Рундуки надо б с комингсами, спрямить не получается-убогий вид. Мож кто решал такую задачу, подскажите, чтоб я не изобретал велосипед.
Не, я понимаю что что-то типа капота у машины, может готовые решения есть?
 
Если склероз не врет, коллега Андрэ такие делал.
Склероз врать не может. Вот они какие

img20220221114522-jpg.102595
 
Если конечно картинка не повёрнута, то якорь никуда не пойдёт, Вам его руками придётся выпихивать.

Если на чертеже ось для качающегося роульса, то не изображено его второй части - имхо она не взлезет

Посмотреть вложение 91520
Сама затея на качающийся роульс на якорь 50 кг с цепью, кажется сомнительной.

1. Вам надо придать другой наклон роульсу для самоотдачи якоря.
2. На чертеже не понятно, если у Вас форпик выше ватерлинии, то это не форпик, а если ниже, то без цепного ящика Вы заливающуюся туда воду будете откачивать насосом. А так как с цепью туда рано или поздно попадёт грязь, то или насос должен быть на это рассчитанный (чтото типа эжекторного) или он вскоре выйдет из строя.
3. Лучше чтобы отверстие цепного клюза ведущее в форпик имело комингс, иначе оно работает как воронка и поступающая на бак вода успешно сливается вниз.
Это достигается или фундаментами под лебебедку и комингсом отверстия цепи
Посмотреть вложение 91522
Или как на американских проектах небольшой площадкой в носу
Посмотреть вложение 91521

Дошла очередь до "бушприта" с роульсом.
Роульс мне достался с якорем в комплекте. Выглядит откровенно хило.
Было принято решение укрепить его щеками из ХРЖ по бокам.
Вспомнил про замечание что качели для якоря на 50кг не делают.
Полез смотреть-нашел, причем с размерами.
 
Склероз врать не может. Вот они какие

img20220221114522-jpg.102595
И открываются и закрываются. Делать из нержавейки не менее 5 мм толщиной- деревянная часть тяжёлая, иначе сильно любить будет.
 
+- так получается
Ролик еще сверху направляющий видимо буду делать, чтобы шток якоря в форштевень не упирался
 

Вложения

  • 34BB3809-CF38-4563-9E5D-AEADF8F6A8D3.jpeg
    34BB3809-CF38-4563-9E5D-AEADF8F6A8D3.jpeg
    73.2 КБ · Просмотры: 62
  • A62E0998-B49E-4354-9CAB-8DF568E28317.jpeg
    A62E0998-B49E-4354-9CAB-8DF568E28317.jpeg
    36.6 КБ · Просмотры: 60
  • 71044C47-8CF3-4A65-95E2-10393D55286B.jpeg
    71044C47-8CF3-4A65-95E2-10393D55286B.jpeg
    60.8 КБ · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
+- так получается
Я убрал сразу эту...конструкцию..пока несть возможность с минимальными потерями это сделать! Это не роульс а, извиняюсь, сопля просто! Вот на Эйфории уже 2 раза загибали подобную конструкцию при неудачном подъеме якоря. На мой взгляд нужна нержа толщиной от 10 мм, две щеки, связанные перемычкой для жёсткости. Попробую найти как у меня сделано, у Вас какой якорь планируется? И сразу приварите фундамент под стопор цепи, я упустил этот момент, был наказан дополнительными работами по окрашенной палубе.
 
Я убрал сразу эту...конструкцию..пока несть возможность с минимальными потерями это сделать! Это не роульс а, извиняюсь, сопля просто! Вот на Эйфории уже 2 раза загибали подобную конструкцию при неудачном подъеме якоря. На мой взгляд нужна нержа толщиной от 10 мм, две щеки, связанные перемычкой для жёсткости. Попробую найти как у меня сделано, у Вас какой якорь планируется? И сразу приварите фундамент под стопор цепи, я упустил этот момент, был наказан дополнительными работами по окрашенной палубе.
Фундамент под стопор будет.
Якорь 50кг.
Сопля -роульс, или сопля вообще все?
 
Роульс сопля, сколько толщина стенки?
Так не помню, но 3-4мм.
Идея была по шаблону роульса сделать фундамент, а потом либо оставить роульс как средство для защиты от обдирания лакокрасочного, либо по образцу сделать из 8-10мм нержавейки новый и вложить на место старого
 
Так не помню, но 3-4мм.
Идея была по шаблону роульса сделать фундамент, а потом либо оставить роульс как средство для защиты от обдирания лакокрасочного, либо по образцу сделать из 8-10мм нержавейки новый и вложить на место старого
Вам нравиться делать два раза одно и тоже? Что значит вложить? На клей? Сварка по покрашенной поверхности это безусловное зло.. а снизу, в цепном ящике краска сгорит, Вы ее как восстанавливать будете?? Проще, пока все в металле, вырезать на лазере из нержавейки 10-12 мм толщиной все детали и сразу приварить все на место, потом один раз покрасить и забыть про это... Кстати, я что то не увидел отверстий под валы роликов-Вы их потом планируете сделать, когда на воду спустите? Если да, то я готов приехать посмотреть на это- до ватерлинии там примерно 3,5 метра будет 😀 И ещё , о якоре.... а кто Вам 50 кг рассчитал? Интересно понять из каких соображений. У меня, на 43 Брюсе, вполне себе вписался 40 килограммовый Рокна, моего же изготовления. И держит отлично-проверено на Ладоге. Если нужен такой же, обращайтесь!(реклама😀)
 
Дошла очередь до "бушприта" с роульсом.
Роульс мне достался с якорем в комплекте. Выглядит откровенно хило.
Было принято решение укрепить его щеками из ХРЖ по бокам.
Вспомнил про замечание что качели для якоря на 50кг не делают.
Полез смотреть-нашел, причем с размерами.
Лучше пока не сделано всё, роульс у Балтийца ( baltiec) заказать.
 
Последнее редактирование:
Лучше пока не сделано всё, роульс у Балтийца ( baltiec) заказать.
Предварительно дав Балтийцу размеры якоря, во избежание недоразумений и проверить геометрию на модели, чтобы убедиться в нормальной отдаче якоря на судне. Наиболее распространенная ошибка- роульс проектируют в горизонт, устанавливают с уклоном в корму, а потом удивляются, что якорь ногой выпихивать нужно, сам отдаваться не хочет.
 
Предварительно дав Балтийцу размеры якоря, во избежание недоразумений и проверить геометрию на модели, чтобы убедиться в нормальной отдаче якоря на судне. Наиболее распространенная ошибка- роульс проектируют в горизонт, устанавливают с уклоном в корму, а потом удивляются, что якорь ногой выпихивать нужно, сам отдаваться не хочет.
Да он сам запросит ТЗ, потом сделает рисунок, я сделал по нему шаблон, прикинул на катере и только после этого, как только убедится, что все хорошо, будет делать. Он очень дотошный в этом плане. Просто как-то некоторые деятели заказали, типа вот размеры, делай, а потом какие-то тёрки были. Вот поэтому лучше всё и обсудить. Да, денег стоит! Но что сейчас дёшево? Особенно в нашем хобби))).
 
Верх