Попал в сети

Беломор

Коллега
напомните , пожалуйста , как должны обозначаться на реке стационарно установленные рыболовные снасти . Случилось мне в темное время пройти скозь закол ( выбой ) . Ни огней . ни отражателей на кольях не было . Повреждения судна небольшие , но все равно неприятно на приличной волне , в темноте , под дождем со снегом :ak:, распутывать и резать их веревки .
сам в правилах не нашел такой информации.
 
Надо перечитать на всякий случай правила, но что-то не припомню, чтобы там как-то оговаривались ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ сети. Рыболовные суда с сетями - да, они оговорены. В вашем случае они стояли в пределах судового хода?
 
Пункт 87 ППВВП.
Сети, поставленные в непосредственной близости от судового хода или на его части, должны обозначаться через каждые 100 м на лодках или других приспособлениях круговыми огнями того же цвета, как и огни соответствующих плавучих навигационных знаков.

Кроме того, могут быть веделены участки для постановки орудий лова. Но, эти участки должны быть отражены на карте.
 
раньше где то вроде оговаривалось что сети на реке должны занимать не более трети ширины быть ясно обозначеными белым и красным буями по соответсвующим концам и мелкими по всей длинне.ну и не быть на судовом ходу там где он есть.
 
Пункт 87 ППВВП.
Сети, поставленные в непосредственной близости от судового хода или на его части, должны обозначаться через каждые 100 м на лодках или других приспособлениях круговыми огнями того же цвета, как и огни соответствующих плавучих навигационных знаков.

Кроме того, могут быть веделены участки для постановки орудий лова. Но, эти участки должны быть отражены на карте.

А если на этом участке реки нет плавучих навигац знаков , то есть там не обозначается судовой ход. А так же , если длина снасти менее 100 метров и стоит поперек русла . то с какой стороны огонь должен устанавливается ?
 
Ага, щас браконьеры все свои сети огнями и цветными буями расцвечут, как же :D
Идёшь по реке и думаешь - эта бутыль по курсу ведь не просто так болтается и где же следующие?
 
А если на этом участке реки нет плавучих навигац знаков , то есть там не обозначается судовой ход. А так же , если длина снасти менее 100 метров и стоит поперек русла . то с какой стороны огонь должен устанавливается ?
То есть, вам интересно, должны ли ставиться предупредительные знаки на браконьерски поставленых сетях?
:)
 
Нет эти снасти не браконьерские . в светлое время их достаточно хорошо видно по торчащим из воды кольям через каждые 2 метра поперек реки в черте города. при этом проходы у берега оставлены с глубиной 1-1.5 метра .
 
Нет эти снасти не браконьерские . в светлое время их достаточно хорошо видно по торчащим из воды кольям через каждые 2 метра поперек реки в черте города. при этом проходы у берега оставлены с глубиной 1-1.5 метра .

Если это не на судовой ход или в непосредственной близости от него, или река не имеющая обстановки, то рыбаки ни чего не должны. А судоводители-любители должны передвигаться только в светлое время суток и при видимости обеспечивающей безопасное плавание.
Гонки с завязанными глазами, гонки в полной темноте и т.д. - всё это на личное усмотрение судоводителя и под его личную ответсвенность.
 
Если это не на судовой ход или в непосредственной близости от него, или река не имеющая обстановки, то рыбаки ни чего не должны. А судоводители-любители должны передвигаться только в светлое время суток и при видимости обеспечивающей безопасное плавание.
Гонки с завязанными глазами, гонки в полной темноте и т.д. - всё это на личное усмотрение судоводителя и под его личную ответсвенность.

А это где можно прочитать ? О том что рыбаки ничего не должны . И где написано , что в темное время суток запрещено передвигаться ? Поясните плз.
 
А это где можно прочитать? И где написано , что в темное время суток запрещено передвигаться? О том что рыбаки ничего не должны.
Я, конечно, могу начать цитировать ПРАВИЛА пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, ПП по ВВП, местные ПП и т.д. Вас это успокоит?
Думаю вас только возмутит столь наглое ограничение ваших свобод.
:D :D :D
Где написано, что рыбаки что-то должны?
 
Я читал правила и такого запрета там не встретил. Ограничения по скорости в условиях - да есть.
 
В темное время суток на быстрее 15 км в час . А сети - в светлое время белыми флажками . В темное - белые огни. Учите правила , Грамотеи )).
 
Если это не на судовой ход или в непосредственной близости от него, или река не имеющая обстановки, то рыбаки ни чего не должны. А судоводители-любители должны передвигаться только в светлое время суток и при видимости обеспечивающей безопасное плавание.
Гонки с завязанными глазами, гонки в полной темноте и т.д. - всё это на личное усмотрение судоводителя и под его личную ответсвенность.

Я тоже прошу ссылки на пункты правил. :D . Вы почитать можете правила Рыболовства. Я так четко пунктов не помню.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх