Подключение эхолота к ноутбуку с навигацией

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Коллеги, в связи с массовым переходом на ноутбуки с навигацией (SAS, iSailor и т.д. и т.п.)
как решали вопрос с выводом на экран данных эхолота, к примеру Cobra MF 2500 др.?
 
Ну, если эхолот умеет отдавать данные по NMEA - то напрашивается какой-нибудь NMEA-мультиплексор, выдающий данные по WiFi, к примеру. Что-то типа такого - https://www.tindie.com/products/Quarkelec/qk-a026-wireless-aisgps-receiver/
Это вариант подключения эхолота к компу. Это можно сделать и более простыми вариантами, например переходниками NMEA-USB типа такого https://yachtdevicesus.com/products/nmea-2000-usb-gateway
Меня собственно интересует отображение данных, которые выдает эхолот на экране компа. В общем программулька, которая берет данные с эхолота и рисует на экране.
 
Так а вы чем на ноутбуке пользоваться собираетесь - вот оно и покажет.. Или как раз в этом и вопрос - что использовать для навигации? Сорри, я видимо недопонимаю вопрос.
Зачем нужна какая-то отдельная программа для показывания данных от эхолота, это всё должен показывать программный комплект, используемый для навигации.

PS. USB - оно хорошо, но захочешь тот же iSailor на планшете - и уже не так просто. А по WiFi - что ноутбук, что планшет - все получат.
 
Или вы хотите писать в файл, скажем раз в секунду, "позиция судна - глубина"?
 
Это похоже не совсем то, оно с NMEA-протоколом не работает, хотя RS232 есть вроде, разбираться надо

Себе брал двухпортовые из Австралии - https://www.ebay.com/usr/yakbitz?_trksid=p2047675.l2559
а это похоже на то
 
Последнее редактирование:
Себе поставил программу СигналК. Он собирает все что может собрать от направления ветра до температуры в машинном отделении. И отдает это все в виде хтмл, которые можно смотреть хоть на планшете, хоть на телефоне. Некоторые на электронных читалках смотрят - при любом солнце видно.
 
Последнее редактирование:
Cobra MF 2500 черный ящик эхолота от картплоттера кобра, без него он глубину никому не выдаст, а кобра по нмеа выдает глубину.
 
у меня нмеа сходятся в нетбуке, а он через опенсипиэн раздает по вайфаю и не только.
 
Cobra MF 2500 черный ящик эхолота от картплоттера кобра, без него он глубину никому не выдаст, а кобра по нмеа выдает глубину.
Вот же засада, я как раз хотел от картплоттера избавиться, оставив черный ящик с датчиком
 
я тут прикупил черный ящик с эхолотом - не cobra а interphase. без картплоттера, только трансдюсер и черный ящик.
проверил на столе - ящик включается и отдает по нмеа глубину и температуру. трансдюсер щелкает, пытается автоматически менять режимы (на столе он отклик не видит конечно). тем не менее, работает без картплоттера.
может и кобра так может? включить и попробовать?
 
я тут прикупил черный ящик с эхолотом - не cobra а interphase. без картплоттера, только трансдюсер и черный ящик.
проверил на столе - ящик включается и отдает по нмеа глубину и температуру. трансдюсер щелкает, пытается автоматически менять режимы (на столе он отклик не видит конечно). тем не менее, работает без картплоттера.
может и кобра так может? включить и попробовать?
Ага пробовать надо, жалко что кобра на кораблике, а комп дома. Но насколько помню разъем между ящиком и плоттером там толи с 7 толь с 8-ю пинами, а не с обычными 4-мя для NMEA
 
в документации обычно разъемы расписаны, в принципе нужен только плюсовой вывод нмеа. ну и корпус.
ноутбук и переходник usb-com, терминальная программа. скорость передачи данных 4800.
если ящик что-то говорит - будет видно...
ну или осциллографом ткнуться для начала...
1580148025241.png
 
А, да, есть выход нмеа, правда, на 2000 смахивает, но в мануале про 0183 посылки говориться. Извинения просим - запамятовал. Кстати, для нмеа там отдельный разъем.
 

Вложения

  • Cobra MF 2500.pdf
    383.9 КБ · Просмотры: 145
Последнее редактирование:
nmea там 0183.

Кроме того, из мануала:
===

The MF 2500 Fish Finder is active
sending the digital depth through the NMEA interface even when the power
(chartplotter) is turned off
===


так что должен работать автономно.

Вообще, он абсолютно так же вглядит как и interphase 50-200. Даже картинки в мануале такие же. Даже расположение разъемов. Даже цветовая маркировка проводов.

С огромной долей вероятности, это одно и то же. поэтому следует ожидать, что при подаче питания ящик будет щелкать трансдюсером и выдавать DST: глубину, температуру, и скорость.

у меня скорость не меряет, но это может быть функция самого трансдюсера (датчика).
 
Верх