Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

Так ясное дело, что для кухни свои нужны!
Она как тупится, так и точится, на всем подряд. Есть болгарка? пойдет! Нету? наждака сгодится. Хочется бриться? Блюдце перевернуть...

Думаю, что на корабле коллеги @avtogrek найдётся место для мусата.
Главное, заставить себя им периодически пользоваться.

Всех друзей и знакомых, кому точу ножи, особенно кухонные, с трудом, но уговариваю купить мусат.
Так до того обнаглели, сволочи, что звонят и просят меня этим мускатом ножи им поправить.
Ужас состоит в том, что, по уму, мусатом, по постоянно используемую кухоннинку, надо проходиться хотя бы раз в неделю, а лучше два.
Когда постоянно используемый нож не правится пару месяцев, мусат становится бессильным и выбора два- пользоваться с каждым разом все более тупеющем ножом или переточка.
 
Думаю, что на корабле коллеги @avtogrek найдётся место для мусата.
Главное, заставить себя им периодически пользоваться.

Всех друзей и знакомых, кому точу ножи, особенно кухонные, с трудом, но уговариваю купить мусат.
Так до того обнаглели, сволочи, что звонят и просят меня этим мускатом ножи им поправить.
Ужас состоит в том, что, по уму, мусатом, по постоянно используемую кухоннинку, надо проходиться хотя бы раз в неделю, а лучше два.
Когда постоянно используемый нож не правится пару месяцев, мусат становится бессильным и выбора два- пользоваться с каждым разом все более тупеющем ножом или переточка.
У нормального мясника, в одной руке мусат, во второй нож. За день раз 10 точно поправит. Но под мусат сильной закалки не надо. Не поможет. 55-58 единиц самое то. Два-три раза шоркнул и в путь.
 
У нормального мясника, в одной руке мусат, во второй нож. За день раз 10 точно поправит. Но под мусат сильной закалки не надо. Не поможет. 55-58 единиц самое то. Два-три раза шоркнул и в путь.

Так у серийных кухонников как раз такая твёрдость и есть.
 
Но под мусат сильной закалки не надо. Не поможет.

На немного отвлеченную тему…

Ну, вот, хоть режьте, не нравится мне слово «закалка» в данном контексте.

Я бы заменил его на фразу «состав стали» ну или просто «твёрдость«.

Не раз видел ту же Х12МФ, закаленную до 62 HRC.
Ну не предназначена она для этого!!!
Начинает крошится от минимальной боковой нагрузки, а если о кость задеть, то вААще скол больше миллиметра.
 
На немного отвлеченную тему…

Ну, вот, хоть режьте, не нравится мне слово «закалка» в данном контексте.

Я бы заменил его на фразу «состав стали» ну или просто «твёрдость«.

Не раз видел ту же Х12МФ, закаленную до 62 HRC.
Ну не предназначена она для этого!!!
Начинает крошится от минимальной боковой нагрузки, а если о кость задеть, то вААще скол больше миллиметра.
Сиё материи тонкие. Колется все, что сильно калено. Ну, у одной миллиметр выкрошит, у другой 2 десятки. Что пнем по сове, что совой об пень. Булат вон, тоже колется. Я, как-то перестал за закалкой гоняться. Мне проще пару раз шоркнуть и чуть острее бревна получить, чтоб дело сделать.А для этого железка должна быть мягкой(относительно) Ну, это такой, утилитарный подход. Все хочу складень свой сделать, да руки не доходят... А теперь еще и станка нет. А там без ЧПУ делать нечего...
 
У нормального мясника, в одной руке мусат, во второй нож. За день раз 10 точно поправит. Но под мусат сильной закалки не надо. Не поможет. 55-58 единиц самое то. Два-три раза шоркнул и в путь.
Я последнее время перестал мясо в магазине покупать - беру свинью полутушами. Вот и приходится тушки поросячьи самому разделывать. Один каленый нож почти сразу сломал. Ведь порой приходится по суставам резать и немного их разжимать. Теперь только обычные (хорошие) кухонные ножи без изысков по твердости. Проще пару раз точилкой шаркнуть по ножу, чем слезы лить по сломанному инструменту. Тем более, что паузы всегда в разделке будут - посмотреть, подумать куда ножиком тыкнуть в следующий раз. А в это время и пару раз поправишь нож.
Кстати, мне по старой памяти приносят периодически упаковочку-другую одноразовых скальпелей. Ими очень удобно мясо с костей снимать. Почти до суха снимают. Так вот, они так же не каленые. Твердость почти никакая, а режут как бритва.
 
https://www.avito.ru/moskva/posuda_...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Дарю))))) вчера у них короткие разделочные заказал.
Спасибо. У меня пока кухонных ножей даже с некоторым избытком. Но... Меня тут собираются со всем моим барахлом - дистиллятор/автоклав, вина/сидры, ветчиной, разделка мяса и т.д. отселить из кухни в бытовку, которую прежние хозяева использовали как душевую. И кухонных ножей вынести наверняка не дадут. Надо будет прикупить.
Одну бытовку я уже отжал под мастерскую. Видимо и вторую отожму. Только проблема - они холодные. Зимой их греть не вариант - утепление 50 мм.
 
Красивый ножик. Просто и со вкусом
ножик.jpg
 
Сказочно повезло!
Успел отхватить CKF MARODER с карбоновыми накладками по заявленной производителем цене.
Кстати, дизайнер этого ножа беларус Павел Поздняков.

Длина клинка 100 мм, общая длина 233 мм, вес 179 г.
Сталь М390.
FA56B9C2-BD17-4995-B826-9D98C5228179.jpeg
09D53B2D-EFC7-4ABB-894F-308B9E8119F8.jpeg
5BFFF524-1D36-4778-BD33-F712FC750DC4.jpeg
9A57958F-AC82-4B2C-A38E-935F4D6161E5.jpeg
D17778EB-3409-46D1-9206-C891A174CFC5.jpeg
BF33DB44-382A-4D98-A156-9B744A86172C.jpeg
 
Последнее редактирование:
Красивый ножик. Просто и со вкусом
Посмотреть вложение 115478

Да и цена на него смешная, всего каких-то 400.000 рублей. 🤣
 
Да и цена на него смешная, всего каких-то 400.000 рублей. 🤣
Это ошибка или реальность?
 
точно,
бренды, майки по 1000 уе.
а как специалист скажите есть там "класс ножа" за эту сумму
Не держал в руках таких ножей 😂

Лично данный нож в руках не держал.
Уверен, что качество на высоте, а в остальном, ИМХО, как у Луи Виттона, где 97% от цены- накрутка за бренд.

Японская сталь ZDP-189 содержит 3% углерода, но при этом не является чугуном, а остается сталью.
Ее калят до 67 HRC и это настоящий крутой стеклорез!!
Но есть и обратная сторона медали- из-за избытка углерода она подверженна коррозии, поэтому, обычно, клинки с данной сталью делают ламинатом (снаружи обкладывают нержавейкой).
Очень странно, что на таком дорогущем ноже клинок идет без вышеописанного ламината.

Частенько ZDP-189 для изготовления своих ножей использует Spyderco.
Цена у них на ножи из этой стали начинается от 25-30 тысяч рублей.

На некоторых сайтах пишут, что рукоять данного ножа изготовлена из алюминия, но, имхо, это не верно.
По крайней мере, на фотках, я отчетливо вижу микарту.

Резюмируя, могу сказать, что в моем понимании, данный нож этих денег не стОит даже близко, хотя бы потому, что напрочь отсутствует кастомизация, что как раз и является самым дорогим в цене.
Судя по фото, все элементы ножа выполнены на станке (ручная подгонка, если и была, то не в счет).
 
В снимаемых мною апартаментах, все икеевские ножи были абсолютно тупые.
В нормальных условиях их бы точно решил переточить и, как оказалось, потратил бы напрасно кучу времени.
К моему великому удивлению, через 25 проходов на каждую сторону по ободку икеевской же тарелки, ножи стали резать аки лазер!

Из чего делаю вывод, что ихняя сталь не сильно отличается от пластилина.
Думаю, что затупятся они почти с той же скоростью. 🤔

Хотя, поглядим.

Через несколько дней использования, смогу дать рекомендацию, стОит ли их вААще хоть как-то рассматривать к покупке.

95107A46-BE50-4890-984E-4E2049BB4331.jpeg
370B4E53-CD94-473E-80FC-EA19DDD37785.jpeg
 
В снимаемых мною апартаментах, все икеевские ножи были абсолютно тупые.
В нормальных условиях их бы точно решил переточить и, как оказалось, потратил бы напрасно кучу времени.
К моему великому удивлению, через 25 проходов на каждую сторону по ободку икеевской же тарелки, ножи стали резать аки лазер!

Из чего делаю вывод, что ихняя сталь не сильно отличается от пластилина.
Думаю, что затупятся они почти с той же скоростью. 🤔

Хотя, поглядим.

Через несколько дней использования, смогу дать рекомендацию, стОит ли их вААще хоть как-то рассматривать к покупке.

Посмотреть вложение 116379Посмотреть вложение 116380
А я говорил- тарелка сила! А вы - грид не тот, грид не тот... все кухонные ножи на тарелке правятся на раз!😊
 
А я говорил- тарелка сила! А вы - грид не тот, грид не тот... все кухонные ножи на тарелке правятся на раз!😊

Я никогда не был против тарелки, но, считаю, что для хороших сталей это или бесполезно из-за их твердости, или испортит подвод и потом долго придется перетачивать и «выглажтвать», чтобы снова привести режущую кромку в божеский вид.
 
Верх