Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

Порадовал себя набором Стихий от Мастерской Братьев Широгоровых (МБШ).

Лимитированный коллекционный сет.

В состав входят 4 ножа под названиями:
1. Нож Ф3 Акватик / F3 Aquatic - Вода, сталь Vanax 37;
2. Нож Ф3 Террус / F3 Terrus - Земля, сталь S90V;.
3. Нож Ф3 Игнис / F3 Ignis - Огонь, сталь M390;
4. Нож Ф3 Аэрум / F3 Aerum - Воздух, сталь Elmax.

Длина клинка 95 мм, в осевом установлен хорошо зарекомендовавший себя многорядный подшипник MRBS на упорных шайбах из закаленной стали. Осевой узел также оснащается системой CPS, предотвращающей винт от проворота. Накладки сделаны из TechnoCarbo. У всех ножей серии в комплекте идет темляк с бусиной. Бусина с одной стороны стилизована под шлиц на винте, а с другой стороны на ней – изображение стихии.

ТТХ ножа:

Клинок: длина - 95 мм, ширина в обухе - 4,0 мм

Рукоять: длина - 128 мм, толщина - 15 мм

Отделка рукояти: лайнеры из титана, накладки из TechnoCarbo

Осевой узел: многорядный подшипник MRBS с системой CPS

Вес: 141 гр (с темляком и бусиной)

Замок: Лайнер Лок

Приятно осознавать, что российский производитель (производство находится в Ярославле) стоит почти на самой вершине ножевого мира.
Ни одна солидная мировая выставка ножей не обходится без их участия и почти везде они берут призовые места в различных номинациях.
За ножами МБШ гоняются как в России, так и в США и Европе.
Выпуск моделей мелкосерийный, купить по РРЦ практически невозможно.

IMG_0844.jpeg
IMG_0845.jpeg
IMG_0851.jpeg
IMG_0852.jpeg
IMG_0853.jpeg
IMG_0854.jpeg
IMG_0855.jpeg
IMG_0856.jpeg
IMG_0859.jpeg
IMG_0862.jpeg
 
Немного похвалюсь новыми приобретениями.

CKF T15, младший брат CKF T14, которому был посвящен 451 пост данной темы https://boatclub.ru/threads/mojo-no...cionirovaniem-nozhej.8116/page-23#post-364517

Материал рукояти: титановый сплав
Режущая кромка: прямая (plain)
Длина клинка, мм: 95
Обработка клинка: blackwash
Общая длина, мм: 210 mm
Вес: 118 г
Клинок (марка стали): M398
Страна бренда: Россия
Толщина обуха, мм: 3.6
Тип замка: Frame-lock
Дизайнер: Алексей Коныгин (Рататуй)
Бренд: CKF (Custom Knife Factory)


IMG_1547.jpeg
IMG_1548.jpeg
IMG_1545.jpeg
IMG_1546.jpeg
 
Так же приобрел новинку этого бренда CKF BRAT.

Материал рукояти: титан+циркути
Режущая кромка: прямая (plain)
Длина клинка, мм: 85
Обработка клинка: сатин+бидбласт
Общая длина, мм: 200
Вес: 147
Клинок (марка стали): Bohler M398
Толщина обуха, мм: 3
Тип замка: Liner-Lock
Дизайнер: Алексей Коныгин (Рататуй)
Бренд: CKF (Custom Knife Factory)

IMG_1551.jpeg
IMG_1552.jpeg
IMG_1553.jpeg
IMG_1554.jpeg
IMG_1555.jpeg
 
… и качественную чинаподделку Spyderco Shaman.
Как коллекционер, обычно подделки прохожу мимо, но эта, прям, зацепила.
Самое интересное, что родной Шаман идет на шайбах, а подделка на подшипниках!!!
Открытие и щелчок лучше, чем на оригинале.
Сталь на ней, конечно, не S30V, как указано на клинке, а, скорей что-то типа 8Cr15MoV, нержавейка, идущая на кухонники чуть ниже средней ценовой категории (аналог Aus-8), но это далеко не пластилин.
Научились китайцы делать и микарту. Рукоять, на взгляд и ощупь, ничуть не хуже, чем у оригинала.
Стоимость ровно в 10 раз дешевле родного, так что юзать его в хвост и гриву будет совершенно не жалко.
По результатам тестов отпишусь позднее.
А как только придет родной Шаман, сделаю небольшой обзор и более объективное сравнение.


Посмотреть вложение 126198

Как и обещал ранее, составил свой отзыв о чина подделке Spyderco Shaman и сравнение ее с только что пришедшем ко мне родным ножом.

При шикарной механике, сталь на клинке чина подделки это нечто невообразимое 🥲
Мало того, что режущая кромка почти мгновенно теряет остроту, сталь очень плохо поддается механической обработке.
Даже грубый мусат здесь бессилен.
Решил переточить в надежде на лучшее.
На камне F400 я добивался образования заусенки гораздо дольше, чем если бы точил твердую М390.
Для дополнительного удержания твердости режущей кромки, решил увеличить общий угол заточки с 38 до 42 градусов, сделав микроподвод на Байкалите (примерно F1200).
И что в результате?
А ничего 🤷‍♂️
Нож затупился почти мгновенно, мусат, как и писал выше, абсолютно бессилен.
На данном ноже прекрасная механика, поэтому решил не выкидывать, а изготовить на него клинок из премиальной стали.
К тому же, в отличие от оригинала, на нем ребристая рукоять, скользить в руке, особенно мокрой, будет намного меньше.
Т.к. коллекционную ценность он представлять не будет, есть очень большая надежда, что начну им пользоваться.
Пока же, покупая хороший нож, думаю, ну все, этот точно пущу в раборту, а в итоге им пополняется коллекционная полка.

Теперь о родном ноже.
Как ни парадоксально это звучит, но подделка с завода идет на подшипниках, а родной- на шайбах.
Пока еще его не успел разобрать и заменить заводскую смазку на нормальную и поиграть с силой зажатия осевого винта.
На данном этапе по механике пока выигрывает чина, но, надеюсь, что это ненадолго.
Из инета:
«CPM 15V – порошковая штамповая сталь с высоким содержанием углерода и ванадия. Сталь CPM 15V характеризуется сочетанием таких свойств как: высочайшая износостойкость, самое долгое удержание режущей кромки, долгий агрессивный рез. Термообработка и шлифуемость данной стали очень сложная. При правильной термообработке клинок для ножа из CPM 15V обладает высокой износостойкостью и ударной прочностью при твердости в 63-65 HRC».
В ней целых 3,4% углерода, но все равно это сталь, а не чугун.

На всех фото сверху а ля натурель, снизу чина.

IMG_1591.jpeg
IMG_1594.jpeg
IMG_1592.jpeg
IMG_1593.jpeg

IMG_1600.jpeg
 
Последнее редактирование:
Стропорез хорош , я ему вижу сразу применение ! То у нас кто-то зазевается , только сапожки сверкнули над бортом , а так веревочку чик , и вытащить работника( рыбака ) для новых трудовых побед , из за борта .....
 
Так то от коллекционирования ножей далек, однако их заточкой иногда приходится заниматься. Для этих целей купил гриндер с комплектом приспособлений к нему. После всяких камней и ручных приспособ аля Лански просто сказка. Work Sharp - заказывал в финке, чтобы работало от сети без адаптеров - (www.lamnia.com).


Со временем, когда начал что-то соображать в заточке, абсолютно пропало желание точить простенькие ножи вручную и тратить на это уйму времени.

Так совпало, что сегодня ко мне в гости приезжают человек так 15, причем бОльшую часть готовки пЫщи планируют производить у меня.
Ясен перец, что дорогие ножи я им не дам.
Пару дней назад поскреб по сусекам и обнаружил 12 относительно простых кухонников.
Но, увы, их заточка оставляла желать лучшего 🤷‍♂️
Тратить от 40 мин до часа на каждый нож совершенно не хотелось.

И тут я вспомнил про пост Олега (noa3), почитал отзывы и … купил Work Sharp Knife & Tool Sharpener Ken Onion Edition
ВесЧь классная, рекомендую!

За 2 часа переточил эти 12 ножей до уровня бритья волос на руке, фактически не касаясь ножом кожи.
В следующий раз переточка этих ножей займет не более часа, т.к. сейчас мне пришлось приводить все подводы к одному углу и точить ножи на дополнительной более губой ленте.

К сожалению нет возможности выложить снятые мною видосы, кому интересно, пишите в личку свой номер ВатсАпа.
И свои видосы вышлю, и все подробно расскажу.

В инете видосов тоже хватает.

На всякий случай выложу скрины переведенного айфоном Руководства по эксплуатации.
 

Вложения

  • IMG_1716.jpeg
    IMG_1716.jpeg
    142.7 КБ · Просмотры: 8
  • IMG_1717.jpeg
    IMG_1717.jpeg
    168.8 КБ · Просмотры: 6
  • IMG_1718.jpeg
    IMG_1718.jpeg
    142.5 КБ · Просмотры: 9
  • IMG_1719.jpeg
    IMG_1719.jpeg
    95.8 КБ · Просмотры: 9
  • IMG_1720.jpeg
    IMG_1720.jpeg
    133.2 КБ · Просмотры: 8
  • IMG_1721.jpeg
    IMG_1721.jpeg
    131.4 КБ · Просмотры: 8
  • IMG_1722.jpeg
    IMG_1722.jpeg
    76.6 КБ · Просмотры: 7
  • IMG_1723.jpeg
    IMG_1723.jpeg
    102.1 КБ · Просмотры: 7
  • IMG_1724.jpeg
    IMG_1724.jpeg
    145.5 КБ · Просмотры: 6
  • IMG_1725.jpeg
    IMG_1725.jpeg
    138 КБ · Просмотры: 6

Вложения

  • IMG_1730.jpeg
    IMG_1730.jpeg
    110.5 КБ · Просмотры: 12
  • IMG_1731.jpeg
    IMG_1731.jpeg
    88.6 КБ · Просмотры: 10
  • IMG_1732.jpeg
    IMG_1732.jpeg
    80.5 КБ · Просмотры: 9
  • IMG_1733.jpeg
    IMG_1733.jpeg
    108.1 КБ · Просмотры: 9
  • IMG_1734.jpeg
    IMG_1734.jpeg
    122 КБ · Просмотры: 9
  • IMG_1735.jpeg
    IMG_1735.jpeg
    152.7 КБ · Просмотры: 8
  • IMG_1736.jpeg
    IMG_1736.jpeg
    133.2 КБ · Просмотры: 14
  • IMG_1889.jpeg
    IMG_1889.jpeg
    107.5 КБ · Просмотры: 14
  • IMG_1890.jpeg
    IMG_1890.jpeg
    136.8 КБ · Просмотры: 15
Зачетная штучка, попробовать - руки так и чешутся!
Результат глаз радовать начнет, там глядишь и девок не надо... дай поточить... ;) и недорого!
 
Со временем, когда начал что-то соображать в заточке, абсолютно пропало желание точить простенькие ножи вручную и тратить на это уйму времени.

Так совпало, что сегодня ко мне в гости приезжают человек так 15, причем бОльшую часть готовки пЫщи планируют производить у меня.
Ясен перец, что дорогие ножи я им не дам.
Пару дней назад поскреб по сусекам и обнаружил 12 относительно простых кухонников.
Но, увы, их заточка оставляла желать лучшего 🤷‍♂️
Тратить от 40 мин до часа на каждый нож совершенно не хотелось.

И тут я вспомнил про пост Олега (noa3), почитал отзывы и … купил Work Sharp Knife & Tool Sharpener Ken Onion Edition
ВесЧь классная, рекомендую!

За 2 часа переточил эти 12 ножей до уровня бритья волос на руке, фактически не касаясь ножом кожи.
В следующий раз переточка этих ножей займет не более часа, т.к. сейчас мне пришлось приводить все подводы к одному углу и точить ножи на дополнительной более губой ленте.

К сожалению нет возможности выложить снятые мною видосы, кому интересно, пишите в личку свой номер ВатсАпа.
И свои видосы вышлю, и все подробно расскажу.

В инете видосов тоже хватает.

На всякий случай выложу скрины переведенного айфоном Руководства по эксплуатации.

Фотки, что не влезли в цитируемый пост
 

Вложения

  • IMG_1726.jpeg
    IMG_1726.jpeg
    106.1 КБ · Просмотры: 13
  • IMG_1727.jpeg
    IMG_1727.jpeg
    100.2 КБ · Просмотры: 12
  • IMG_1728.jpeg
    IMG_1728.jpeg
    123.9 КБ · Просмотры: 10
  • IMG_1729.jpeg
    IMG_1729.jpeg
    102.1 КБ · Просмотры: 10
  • IMG_1730.jpeg
    IMG_1730.jpeg
    110.5 КБ · Просмотры: 13
  • IMG_1683.jpeg
    IMG_1683.jpeg
    134.6 КБ · Просмотры: 13
  • IMG_1674.jpeg
    IMG_1674.jpeg
    387.8 КБ · Просмотры: 14
  • IMG_1673.jpeg
    IMG_1673.jpeg
    652.4 КБ · Просмотры: 13
15 человек. 12 острейших кухонников.
Ни за что не поверю ,что по итогу все пальцы целые😄
 
Сегодня, наконец, получил автоматический нож с алюминиевой рукоятью Microtech Stitch Auto S/E Stonewash Standard 169-10

IMG_1888.jpeg
IMG_1890.jpeg
IMG_1891.jpeg
IMG_1892.jpeg
IMG_1893.jpeg
IMG_1894.jpeg
 
Последнее редактирование:
Верх