Регистрация, Классификация и Освидетельствование в ГИМС

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Здесь собраны все нормативные документы, с последними изменениями, актуальными после 01 марта 2022 года с которыми необходимо ознакомиться для первичной классификации, регистрации и технического освидетельствования маломерных судов в ГИМС

1. Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 026/2012 "О безопасности маломерных судов"
ссылка

2. Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях ссылка , утверждено приказом МЧС от 27 июля 2023 N 777

3. Положение о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях ссылка, утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2022 г. N 132

4. Административный регламент МЧС предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях ссылка утвержден приказом МЧС от 15 августа 2021 года N 566

5. Административный регламент МЧС предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях ссылка, утвержден приказом МЧС от 15 августа 2021 г. N 567

6. Разъяснительное письмо ГИМС, о том что деятельность по подготовке конструкторской и проектно-конструкторской документации на маломерные суда не подлежит лицензированию ссылка

 
Последнее редактирование:
Думаю коллегам будет полезно ознакомиться с моей перепиской и ГИМС РФ по вопросу освидетельствования и классификации МС, в свете последних требований ГИМС.
 

Вложения

  • Page1.jpg
    Page1.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 147
  • Page1 (2).jpg
    Page1 (2).jpg
    121.3 КБ · Просмотры: 152
  • Page2.jpg
    Page2.jpg
    141.2 КБ · Просмотры: 152
Ответ предельно ясен, не ясно какие предоставлять доказательства, что переделки были зарегистрированы в предыдущие периоды? Например я купил катер с переделанный настройкой, переоформил в ГИМС, как через 5 лет доказать что он такой и был?
 
Ответ предельно ясен, не ясно какие предоставлять доказательства, что переделки были зарегистрированы в предыдущие периоды? Например я купил катер с переделанный настройкой, переоформил в ГИМС, как через 5 лет доказать что он такой и был?
А просто не надо показывать исходный проект. Вся информация есть в судовом билете. И если указанные там данные не менялись то все в норме, что и сказано в последнем абзаце письма.
 
И последний Акт освидетельствования МС.
 
Ответ предельно ясен, не ясно какие предоставлять доказательства, что переделки были зарегистрированы в предыдущие периоды? Например я купил катер с переделанный настройкой, переоформил в ГИМС, как через 5 лет доказать что он такой и был?
Как я понял ,что владельцу ничего доказывать не нужно. С прошлого года,во всяком случае у нас, стали делать фото фиксацию судна- скорее всего при следующем ТО будут сверять фото и предъявляемое судно.имхо. Инспектора меняются, а бумажки остаются.
 
А кто нибудь получил перечень доекментов для постановки Новодела в ГИМС ?
 
Как я понял ,что владельцу ничего доказывать не нужно. С прошлого года,во всяком случае у нас, стали делать фото фиксацию судна- скорее всего при следующем ТО будут сверять фото и предъявляемое судно.имхо. Инспектора меняются, а бумажки остаются.
В Москве фотофиксацию при ТО делают уж лет 10 точно.
Точнее фотографируют кораблик анфас и в профиль и шильдик на двигателе.
 
Обращался в ГИМС, непонятно их требование о классификации. Кто должен выдавать это свидетельство? Гимс отказывается брать на себя ответственность,мотивируя тем,что они не имеют технической возможности проверить расчеты по остойчивости,непотопляемости,прочности.
 
Обращался в ГИМС, непонятно их требование о классификации. Кто должен выдавать это свидетельство? Гимс отказывается брать на себя ответственность,мотивируя тем,что они не имеют технической возможности проверить расчеты по остойчивости,непотопляемости,прочности.
Согласно , пояснениям . Суда построенные до введения в действия ТР 2012 г , т.е до 2014 года первичную классификацию не проходят . Как быть с самостроем , ? мне попадалась информация , что ГИМС это должен делать . Пока , как понимаю переходный период . Придет время найдут способы , и за счет кого ;)
 
Мне про классификацию ответили прямо : Ищите организацию с полномочиями,несите бумагу. У меня катер со старым судовым билетом,индивид.постройки,1995,прошедший модернизацию с полной заменой надстройки и обшивки корпуса.
 
Байка , а может и нет. В Вологде на берегу сейчас лежит катамаран, самодельный,из фанеры и пиломатериалов. Если смотреть поближе деревянные детали местами как положено деревянным рассыпаются ,расползаются. С хозяином не виделся но соседи рассказали что построив он долго стучался в ГИМС с регистрацией. Закончилось в лучших традициях письмом в приемную президента. Говорят прибыли самостоятельно к месту стоянки и спросили как можно побыстрее вас оформить.
Катамаран конечно чудный на вид. Но как говорится на вкус и цвет.....
 

Вложения

  • IMG_20221204_113612_9.jpg
    IMG_20221204_113612_9.jpg
    970.6 КБ · Просмотры: 119
Спасибо. А то наш ГИМС только отмахивается.
Запросил центральный ГИМС с просьбой дать разьяснения по регистрации маломерного судна самостоятельной постройки . Отвечать они отвечают, но как правило, точно в 30-тидневный срок.

21. Для государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно заявитель представляет:
1) заявление по форме согласно приложению N 1 (для физических лиц) или приложению N 2 (для юридических лиц) к настоящему Административному регламенту;
- все понятно
2) документ (документы), подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие, возникновение, прекращение, переход прав на маломерное судно; - какие документы?
3) судовой билет, выданный ранее (при наличии); - здесь понятно, что СБ отсутствут
4) документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна; здесь понятно
5) документ, подтверждающий категорию сложности района плавания. здесь какие документы, какие нормативные документы регламентируют, кто выдает

Кстати никто не знает как бороться с запретом вставки буфера обмена в форму?
Написал письмо, залез на сайт МЧС в запросы,
сделал ctrl C ctrl V и ничего не вставляется, пришлось вручную писать еще раз
 
На мой запрос ответитли, что регистрация вновь построенных катеров осуществляет старший инспектор в Главке. А с отделений эту функцию сняли.
 
Верх