Как передвинуть катер к воде

имхо,
спросить у Гимса или местных "старожил" на сколько вода подымается, если хватит то забить и ждать.
А если нет, делаем кильблок и копать 😂
А если почему-то не хватит? кто за базар ответит? :)
Сейчас надо суетиться, пока снег и лед и никаких опилок не надо.
Мне идея @Мюнхаузен понравилась, не знаю как это на практике работает
 
Если у вас там не защищенная от ветра бухта, то подтаскивание катера к урезу воды чревато последствиями при ледоходе. Озеро у вас большое и лед наверное не тонкий. Большую льдину хорошим ветром может навалить так, что затрещат борта. Может просто вытолкает на берег, . Если небольшая бухта (залив) где лед не колбасит, а он сам потихоньку тает, тогда можно тащить хоть на лед.
 
Бурете лунку, в неё трубу по диаметру, и лебедкой или талью тянуть. И да, можно брёвен накидать
 
с лесом - могут и по башке надавать. это ж Телецкое озеро, заповедник и все такое.
мож трактором можно по льду добраться и потянуть? но все равно что-то подкладывать нужно.
ну или вправду попробовать наморозить чтобы все эти камни под лед скрыть, а потом уже поверху тянуть? вода есть, мороз есть, пару месяцев еще наверно... снегу полно, тянуть лучше сейчас чем когда оттает все - ну если он не вморожен конечно, тогда его ничем не достать до тепла...
Бревна не проблема. Заповедник начинается на другом берегу, за 10 км. Знакомая местная судовладелица в ноябре подсказывала про трактор
 
Если у вас там не защищенная от ветра бухта, то подтаскивание катера к урезу воды чревато последствиями при ледоходе. Озеро у вас большое и лед наверное не тонкий. Большую льдину хорошим ветром может навалить так, что затрещат борта. Может просто вытолкает на берег, . Если небольшая бухта (залив) где лед не колбасит, а он сам потихоньку тает, тогда можно тащить хоть на лед.
Катера зимуют на грунте. Колебание уровня воды исчисляется метрами. Льда не бывает. В иные годы до 4 метров. Катер выбросило на уровень большого паводка.
 
Последнее редактирование:
ну вот, на мой взгляд, если лед прочный и снега много - найти трактор, подпихнуть бревна и тянуть. поди трактор недорого можно найти?
 
А может особо не суетиться? Выровнять катер горизонтально к грунту, развернуть носом к воде, и метра на 3-5 подтащить, к ней, поближе.
 
Опытный капитан, работающий на озере еще с советских времен, порекомендовал не суетиться - снега в тайге много, будет большой паводок. Поднять корпус с помощью домкратов на клети, чтобы осмотреть на предмет водотечности и покрасить днище, и ждать большой воды
 
Интересно узнать. Как процесс прошёл или нет?
 
Паводок в Горном Алтае нынче знатный. Зимой выпало много снега. С середины мая установилась жаркая погода. В начале июня термометр днями поднимался до 40 градусов. Тает не только снег, но и ледники.
photo_3_2023-06-12_18-36-05.jpg
.
 
Катер всплыл самостоятельно.
Здесь нужно отметить негодную работу отдельных надзорных органов, "работников" которых я презираю за палочный подход.
Росприроднадзор прислал мне и брату (совладелец) предостережения - чтобы мы убрали свое судно с береговой черты до 20 мая сего года!
Я ответил в опровержении, что по их координатам точка находится на акватории... и приложил пару скриншотов с Гугл- и Яндекс-карт. Указал, что они не уполномочены устанавливать границу береговой черты. И что не их сотруднику определять величину и время наступления паводка. Ответа от них не пришло - толи пожаловаться в прокуратуру на безобразие по работе с обращениями граждан?
photo_1_2023-06-12_18-36-05.jpg
 
Вчера по этому же поводу позвонил глава сельского поселения и потребовал убрать "брошенный катер". Попереписывались по Вотсапу - попросил меня зайти на разговор, как буду на озере.
За катером присматривает по моей просьбе инспектор ГИМС - судно стоит на границе их участка. Шлет фотографии - эту в том числе.
Несколько лет назад местная транспортная прокуратура составила "протокол" на моего сына - за то, что его лодка занимала незаконно земельный участок. Через отдел водных ресурсов пришлось доказывать, что эти координаты - дно озера. Кадастровая палата указала, что определять границы земельных участков не входит в компетенцию прокуратуры. Вышестоящий прокурор по жалобе сына - протокол отменил. Такие же нарушения были "выявлены" еще у двоих судовладельцев в деревне ниже озера по течению. Молодой прокурор срубил несколько "палок" на ровном месте. Сейчас уже в другой прокуратуре - на повышении...Посмотреть вложение 120052
 
Последнее редактирование:
Как судьба катера и его хозяина в борьбе с местными " блюстителями законотворчества". Интересно же.
 
Как судьба катера и его хозяина в борьбе с местными " блюстителями законотворчества". Интересно
Как мне подсказали аборигены, местный глава заполучил прибрежный участок, и настойчиво предлагал мне убрать катер. В конце навигации перегнал судно на другое место, подальше от поселка - поближе к тайге, но с зимним сторожем
 
Уровень воды весь навигационный период стоял большой. Катер тоже простоял. Три раза со старыми флотскими матросами и главстаршинами пытались отрегулировать охлаждение дизеля. Помпа внешнего контура воду качает, а внутренний контур не циркулирует. Помпа дизеля рабочая. Порешили весной снять ВВХ и перебрать.
Неделю назад заходил на огонек старый приятель картингист, который много лет занимается ремонтом авто-мото-водо-техники. Говорит, помпа на двигателе - нагнетающая, поэтому нужно поднять ВВХ, чтобы его патрубок был выше патрубка на дизеле. Якобы, он с такой проблемой при конвертации Д-240 - сталкивался. Патрубок слева внизу фотоIMG_20230702_134232.jpg
 
Говорит, помпа на двигателе - нагнетающая, поэтому нужно поднять ВВХ, чтобы его патрубок был выше патрубка на дизеле.

На прошлом катере у меня холодильник исходно стоял в четырех метрах шланга от движка (д245) (два метра шланга в одну сторону) ниже помпы. Все работало нормально.

Я его переставил перед движком, совсем низко, примерно на уровне поддона. Также работал нормально.

Из верхней точки системы обязательно должен быть отвод в расширительный бачок. А вот ьачок обязательно должен стоять выше верхней точки всей системы. Возможно проблема в завоздушивании?
 
Старый картингист или глав старшина еще не гарантия понимания предмета.
Помпа внутреннего контура-циркуляционная,если из системы удален воздух,то без разницы где стоит ВВХ.
Вам на выходе из корпуса термостата нужно сделать воздухоотделитель,тогда нормально заполнится СО.
В любом случае любая система заполняется снизу,а не сверху.
QIP Shot - Screen 036.png

QIP Shot - Screen 037.png

Из расш.бачка в обратку от ВВХ
 
Спасибо за рекомендации!
Мы ставили расширительный бачок на место, где толстый патрубок торчит вверх. Значит, неправильно выбрали место? Не помог бачок.
Самый старый из мореманов грешил на переломы резиновых шлангов возле патрубков ВВХ. Сняли патрубки, чтобы сварить "перелом" из стальной трубы. Чтобы резина не переламывалась и не перекрывала поток
 
Верх