Интересное видео.

Заводной стартер видели?
Срочку служил на корабле польской постройки. Для пуска аварийного дг можно было использовать воздух от компрессора с РУЧНЫМ приводом. Честно говоря, мало кому удавалось забить баллон таким способом - можно было лёгкие выплюнуть. А тут прям шикарный вариант!
 
Ну да, у немцев на танках ручной старт был, но там маховик раскручивался, если я не ошибаюсь
Срочку служил на корабле польской постройки. Для пуска аварийного дг можно было использовать воздух от компрессора с РУЧНЫМ приводом. Честно говоря, мало кому удавалось забить баллон таким способом - можно было лёгкие выплюнуть. А тут прям шикарный вариант!

На АМБ у 4НФД24 была такая опция и никто не смог забить для запуска. Но может, если в глуши - то и не так "раскорячишься" ;-)
 
Ручным без декомпрессии вряд ли заведешь, если только ч/з инерционный пусковой маховик, но и его то же надо раскрутить.
 
У китайцев сжимается мощная пружина и через редуктор есть попытка запустить, у немцев как-раз инерционный маховик и там бензиновый мотор с меньшей степенью сжатия.
 
Ну да, у немцев на танках ручной старт был, но там маховик раскручивался, если я не ошибаюсь
Это мы видели, это инерциальный.
Я сам такой продавал, в лохматом году:

А тут именно заводной. Необычно. И, похоже, в штатное место от электрического.
 
Screenshot_20240326_163249_com.google.android.youtube.jpg

Приглашение на ресурс производителя - продавца в описании к видео на ютубе.
 
На АМБ у 4НФД24 была такая опция и никто не смог забить для запуска. Но может, если в глуши - то и не так "раскорячишься" ;-)
На толкачах типа "Дунайский" пр.112 с постройки вспомогачи 4NVD24 тоже комплектовались аварийным ручным компрессором. Крепился он на переборке, со стороны ГРЩ. Никто им никогда не пользовался, поскольку не было такой необходимости. Штатный пуск был стартерный, резервный - воздушный из пусковых баллонов, которыe "забивались" компрессором с электромотором, ручной оставался не востребованным.
 
Последнее редактирование:
Срочку служил на корабле польской постройки. Для пуска аварийного дг можно было использовать воздух от компрессора с РУЧНЫМ приводом. Честно говоря, мало кому удавалось забить баллон таким способом - можно было лёгкие выплюнуть. А тут прям шикарный вариант!
Я прошлой зимой накачивал ручным компрессором воздух чтоб запустить генератор 6ч 18/22. В одиночку качал целый день, охренел знатно, но нужное давление таки накачал.
 
Я прошлой зимой накачивал ручным компрессором воздух чтоб запустить генератор 6ч 18/22. В одиночку качал целый день, охренел знатно, но нужное давление таки накачал.
Потом еще целый день качать чтоб заглушить?
 
Верх