Автоклав

Интересный вопрос. А кто нибудь пробовал реторт-пакеты? С уливлением обнаружил, что их доступно валом везде. Нормально автоклавируются... Может зря я с жестебанками вожусь?

Информативное видео из сети
Сомнительная штука для частников. Первое это запайка с отсутствием воздуха. На производстве скорее всего подстраховываются какой-то химией. Бутулизм, сука, вещь опасная.Дальше, обратил внимание на слои, там указан полипропилен. А есть такой с температурой выше 90 градусов?. При клавировании с противодавлением при 4-5 атм как себя продукт прведёт?
Ну и видео вообще бомба! Чувак весь на шарнирах😂 мотает башкой, машет руками. Еле досмотрел, голова закружилась😂
 
Жень, ну воздух то пофиг, в банках ско и жестебанках он тоже остается... Собственно ботулиновые клостридии они как раз анаэробные. Видео пошуршал, - народ вроде автоклавирует, да и в описании автоклавирование прописано штатно... Долгоиграющие заготовки по любому лучше всего стекло под завинчивающиеся крышки, там воздух четко выходит, крышечка присасывается, все однозначно. А вот про походные припасы вопрос. Обычно больше, чем на год, я не делаю. Скорее меньше, делаю обычно в феврале/марте, а сжирается к сентябрю. В общем думаю попробовать, как альтернатива жестебанке...
 
Сомнительная штука для частников. Первое это запайка с отсутствием воздуха. На производстве скорее всего подстраховываются какой-то химией

Нитритку никто не отменял. Ну и мясо мыть хорошо. Клостридии то не в мясе находятся.
Ну и какой ботулизм при правильном автоклавировании?
 
Жень, ну воздух то пофиг, в банках ско и жестебанках он тоже остается... Собственно ботулиновые клостридии они как раз анаэробные. Видео пошуршал, - народ вроде автоклавирует, да и в описании автоклавирование прописано штатно... Долгоиграющие заготовки по любому лучше всего стекло под завинчивающиеся крышки, там воздух четко выходит, крышечка присасывается, все однозначно. А вот про походные припасы вопрос. Обычно больше, чем на год, я не делаю. Скорее меньше, делаю обычно в феврале/марте, а сжирается к сентябрю. В общем думаю попробовать, как альтернатива жестебанке...
Тут как раз проблема в отсутствии воздуха.
 
А никто у нас на форуме не занимается изготовлением пива. У меня есть к нему предложение.
 
Ёмкости на теплоходы хорошо пойдут. Там ведь доступ помыть и обслуживать удобен. Вода питьевая всегда холодная если танки по принципу термоса сделаны.
 
Нет на складе где то лежит мини пивзавод. В основном ёмкости из нержавейки от 50 до 200 литвов, остальное всё утерено. Может кому то надо?
Не спеши может еще под паровой пароходик пригодятся.
 
Сомнительная штука для частников. Первое это запайка с отсутствием воздуха. На производстве скорее всего подстраховываются какой-то химией. Бутулизм, сука, вещь опасная.Дальше, обратил внимание на слои, там указан полипропилен. А есть такой с температурой выше 90 градусов?. При клавировании с противодавлением при 4-5 атм как себя продукт прведёт?
Ну и видео вообще бомба! Чувак весь на шарнирах😂 мотает башкой, машет руками. Еле досмотрел, голова закружилась😂
Ну позёр он. Тут ни чего не поделаешь. Почти все кто ведёт свои каналы на Ютубе позёры. Но вот по сути применяемых технологий он весьма точен. Он делает ролики по тем рецептам, которые сам отработал.
Он реально делает консервы, колбасы и мясо на продажу. У него есть ещё партнёр, который больше работает на заказы, а этот тамбовский мордвин больше пиаром и рекламой занимается.
А пакеты не некая универсальная упаковка на все случаи. Они нужны только в отдельных случаях. Например на выездах/выходах за город. То есть там, где нужна небьющаяся упаковка которую можно открыть без открывалок и потом выбросить или сжечь в костре. А то что он постоянно говорит про эти реторт-пакеты, так это реклама за которую он деньги или какой-то товар для работы получает. То есть, если надо что-то типа сухпаёв делать, то пакеты незаменимы. Если для дома в кладовку ставить - то это баловство.
 
Ну позёр он. Тут ни чего не поделаешь. Почти все кто ведёт свои каналы на Ютубе позёры. Но вот по сути применяемых технологий он весьма точен. Он делает ролики по тем рецептам, которые сам отработал.
Он реально делает консервы, колбасы и мясо на продажу. У него есть ещё партнёр, который больше работает на заказы, а этот тамбовский мордвин больше пиаром и рекламой занимается.
А пакеты не некая универсальная упаковка на все случаи. Они нужны только в отдельных случаях. Например на выездах/выходах за город. То есть там, где нужна небьющаяся упаковка которую можно открыть без открывалок и потом выбросить или сжечь в костре. А то что он постоянно говорит про эти реторт-пакеты, так это реклама за которую он деньги или какой-то товар для работы получает. То есть, если надо что-то типа сухпаёв делать, то пакеты незаменимы. Если для дома в кладовку ставить - то это баловство.
Так делать-то ничего сложного, тут всё поставлено именно на рекламу и продвижение. И не факт, что будет высокое качество. Оно может быть сносным, но не лучшим. У меня сын сейчас как раз учится на Рекламе, у меня волосы дыбом как нас разводят 😂. Ладно мы в Zepter в его лучшие времена успели поработать и там нас учили как кастрюлю за полтора косаря продать, но сейчас это уже детский сад по сравнению с тем как сейчас продвижение работает. А так, да, как замена банкам для туризма, на непродолжительное время, думаю имеет право жить. Вот тема с полипропиленовым слоем не раскрыта. Как этот слой температуру выдерживает? Или ему внутри пофиг? Ну растаял, потом остыл.
 
Так делать-то ничего сложного, тут всё поставлено именно на рекламу и продвижение. И не факт, что будет высокое качество. Оно может быть сносным, но не лучшим. У меня сын сейчас как раз учится на Рекламе, у меня волосы дыбом как нас разводят 😂. Ладно мы в Zepter в его лучшие времена успели поработать и там нас учили как кастрюлю за полтора косаря продать, но сейчас это уже детский сад по сравнению с тем как сейчас продвижение работает. А так, да, как замена банкам для туризма, на непродолжительное время, думаю имеет право жить. Вот тема с полипропиленовым слоем не раскрыта. Как этот слой температуру выдерживает? Или ему внутри пофиг? Ну растаял, потом остыл.
Реторт-пакеты разработаны специально для высокотемпературной стерилизации. Нет ни чего сложного создать полипропилены с высокой температурной стойкостью. Есть полипропилены со стойкостью до 200 градусов.
В другом видео он подробно рассказывает конструкцию этих пакетов. В пакете три слоя. Средний слой - металлизированный, для сохранения продукта от влияния ультрафиолдета. Есть пакеты полностью прозрачные, но их нельзя хранить на свету.
Такие пакеты используют и в производстве кормов для домашних животных. Их же используют в армейских сухпаях (по научному - индивидуальных рационах питания).

Вообще, полимеры вещь интересная. Им можно придавать совершенно неожиданные свойства. Например, из полиэтилена делают бронежилеты. Правда, особого полиэтилена - сверхвысокомоликулярного.
 
То есть, если надо что-то типа сухпаёв делать, то пакеты незаменимы. Если для дома в кладовку ставить - то это баловство.

Я потому и заинтересовался. Для дома я делаю в стекле, под винтовую крышку. Понятный и удобный паровой режим, крышечка травит и потом приятственно прилипает, сразу видно, что процесс прошел штатно, герметичность на высоте, и тд и тп...

А вот для походов, в том числе и на корабле, я делаю в жестебанках. Больше, чем на сезон обычно не делаю. Иногда забытые по сумкам банки залеживаются... Стекло возить неудобно, таскать неудобно, утилизировать в походе геморно. Жестебанки компактные, не бьются. закапываются и прекрасно сгнивают... Реторт пакет на вскидку не хуже. Места не занимает, ничего не весит. Можно сжечь после использования...
 
Я потому и заинтересовался. Для дома я делаю в стекле, под винтовую крышку. Понятный и удобный паровой режим, крышечка травит и потом приятственно прилипает, сразу видно, что процесс прошел штатно, герметичность на высоте, и тд и тп...

А вот для походов, в том числе и на корабле, я делаю в жестебанках. Больше, чем на сезон обычно не делаю. Иногда забытые по сумкам банки залеживаются... Стекло возить неудобно, таскать неудобно, утилизировать в походе геморно. Жестебанки компактные, не бьются. закапываются и прекрасно сгнивают... Реторт пакет на вскидку не хуже. Места не занимает, ничего не весит. Можно сжечь после использования...
У пакетов есть свои плюсы и минусы. Как я понял ситуацию с пакетами.

Из плюсов.
Легкие, не сильно утяжеляют законсервированный продукт.
Можно паковать продукт малыми навесками - 50-100 грамм. Со стеклом это уже проблемно. как с жестью - не знаю.
Легко утилизируются (костром) или не много занимают объема и не много весят при вывозе мусора с собой.
Мужичок из видео рассказывал вот про такое удобство. Один из его заказчиков покупает тушенку в пакетах по 200 грамм и берет их с собой на зимнюю рыбалку. Использует без подогрева, так как пакеты кладет во внутренние нагрудные карманы и пакеты постоянно греются от тепла собственного тела.
Вот, наверное, и всё из плюсов.

Из минусов.
Неудобно закладывать продукт в пакет, особенно в тот который без раскладного дна. Пакет же мягкий. А для качественной запайки нужна абсолютно чистая поверхность для запайки.
Нужна специальная запаечная машинка - температура плавления полипропилена существенно выше температуры плавления полиэтилена на которые обычные бытовые запайщики расчитаны. Запайка обычной машинкой штука вероятностная - какой-то процент отхода гарантирован. Если при закатке стеклянной банки жестяной крышкой избыточное давление сбрасывается через крышку, то тут сброса давления нет. Увеличение внутреннего давления в пакете компенсируется его эластичностью - он немного растягивается. И тут славбое место - запайка после закладки продукта.
Стерилизация только в воде. То есть, процесс идет по длительному режиму. Обязательно полное погружение пакетов в воду. Обязательно учесть увеличение плавучести при нагреве. Просто положить сверху фальшдно, как показывается на видео - не получится. Гарантированный результат будет только в кассете, которая весь объем пакетов удерживает от всплытия.
Длительный режим остывания. Как стекло - вытаскивать при температуре в 45 градусов, уже нельзя. Вытаскивать можно только при полном остывании (что бы гарантированно упало давление в пакете). Иначе есть опасность разрыва пакета, так как внутри он остывает несколько медленнее воды.
У готовой консервы в пакете нет возможности её разогрева на открытом огне, как у жестяной банки. Надо что-то придумывать - кинуть в котелок с горячей водой или выложить из пакета и греть на сковороде (в котелке).
При транспортировке или хранении есть опасность разгерметизации от проколов. Пакет уже не кинуть в ящик с рыболовными крючками, багориками и прочими острыми предметами, как жестянку.

То есть, есть свои преимущества и недостатки. По мне, так такая упаковка хороша для пеших походов и выездов на природу. Или в условиях путешествия с ограничением объема багажа - мягкие пакеты легче распихивать по разным щелям. В остальных случаях такая упаковка себя не оправдывает. Особенно при наличии (если уже есть) машинки для закатки жести.
PS Это я не касаюсь экономической стороны вопроса - стоимость пакетов, стеклянных банок с крышками и жести.
 
Для жестебанки все есть и отработано. Есть некоторый технический минус, - нормальные банки, - толстотенные, НЕ гофрированные, продаются по разумной цене (30 рублей) от 500 шт под заказ с доставкой. Если меньше, то они по 50-70 рублей... А 500 штук хранить гемор. Поэтому примеряюсь к пакетам, буду кошачий корм делать... 😼

Запайщик да, надо правильный. Но они не дорогие, 3-5 тыс...
 
Для жестебанки все есть и отработано. Есть некоторый технический минус, - нормальные банки, - толстотенные, НЕ гофрированные, продаются по разумной цене (30 рублей) от 500 шт под заказ с доставкой. Если меньше, то они по 50-70 рублей... А 500 штук хранить гемор. Поэтому примеряюсь к пакетам, буду кошачий корм делать... 😼

Запайщик да, надо правильный. Но они не дорогие, 3-5 тыс...
Ну да, мелкую фасовку лучше в пакетах делать. Особенно, если "на сторону". Стекло будет дороже самого продукта внутри банки. Если для себя - наверное можно и в стекло. Банка будет оборотная, то есть бесплатная.

Я особо запайщиками не интересовался - пока нет в пакетах необходимости. Но то что я видел - импульсные с широким швом, начинались где-то тысяч с семи-восьми. Это, конечно, не очень большие деньги, но если для попробовать и забыть, то жаба душит.

PS Добавлю по пакетам и запайщикам..
Есть пакеты тонкие - до 120 мкм стенка. Они только для малой фасовки. При большой фасовке они очень мягкие и нежные в хранении.
Есть пакеты толстые - до 150 мкм стенка. Пакеты прочные. Они как раз для больших навесок продукта хорошо подходят.
Так вот, что касается запайщиков. Недорогие запайщики рассчитаны на запайку до 300 мкм. То есть, пакет толщиной 150 мкм в два слоя уже на грани возможного для них. Запайщики на 400 мкм уже с ценой от 7-8 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Верх