Звуко-виброизоляция полутоннеля винта

Бирочки-шильдики висят на всех узлах,запорной арматуре,клапанах и насосах.Надписи простые,например "тросик управления ТНВД"; "автоматический генератор пожаротушения";Я и дочка знаем всю лодку с закрытыми глазами,а жена иногда теряется... Ну,а друзья мне прямо говорят,что без поллитра здесь не разобраться...
 
:) Аналогично сделаю - катер содержать, при том, что от навигации до навигации зимой не каждый день им занимаешься, и все таки катер - механизм повышенной ответственности и при большом объеме информации память все не упомнит, а лекарства дорогими стали, Как говорится "тупой карандаш"-лучше острой памяти уже ни раз подтвердилось!!!
 
Прикрепляю фото:
По существу темы - правильно понял у Вас пирог полов между рубкой и МО : виброизоляция- 2мм (с фольгой?)+ фольгированный пенофол - 10 мм.+ пенополистирол 40 мм. с герметизацией по швам профи- монтажной пеной + перфорированный , в дырочку 1,5-2 мм. Показатель шума измеряли?
 
Да,именно так,только ещё добавил фольгу перед финишным перфорированным листом( фольгу подарил товарищ с кондитерской фабрики).Приборами шум не измерял,но в ходовой рубке салоне можно спокойно разговаривать,они как раз над МО,носовые помещения : гальюн,камбуз ,носовая каюта ещё лучше по ощущениям.Кормовая каюта и кормовой гальюн более шумные,под ними дейдвуд с гребным валом и винт,но отдыхающая вахта там засыпает почти мгновенно.
 
Готов подтвердить,что на "Герде"ГД практически не слышно, слышно только винт и иногда выхлоп
 
При нашей жаре у меня все самоклеющееся материалы поотваливались, пришлось варить болты шляпкой к металлоконструкциям и крепить с помощью гаек, самый лучший звукоизоляционный материал войлок. Вместо перфорированных листов использовал металлическую противомоскитную сетку.
 
Войлок - действительно хорошо поглощает звук, также как и запах, вонь выхлопных газов, масла, солярки, становится тяжелым, в т.ч. швы не возможно зачеканить! Я войлок заменил на современные материалы. Вибропласт войлоком заменить не возможно. МО проклеил вибропластом, поверх шумоизоляцией - процесс продолжается. Не представляю как в МО можно монтировать войлок на переборки, подволок. У меня по старинке был слой из линолеума с подложкой и толстый войлок. Видимо время было такое - небыло ничего. Все заменил на пенотерм 40мм. легкий, влагоотталкивающий, практичный во всех направлениях.
 
Верх