Заряжаем аккумуляторы

Собрал схему зарядки двух групп аккумуляторов от одного генератора. Довольно бюджетно и работает вроде бы корректно

. DSC_0063.JPG

Использовался контроллер заряда PWM 2420 от солнечных батарей, вот такой

DSC_0060.JPG
 
Собрал схему зарядки двух групп аккумуляторов от одного генератора. Довольно бюджетно и работает вроде бы корректно

.Посмотреть вложение 58514

Использовался контроллер заряда PWM 2420 от солнечных батарей, вот такой

Посмотреть вложение 58515
А если заглушить мотор? 12 В высосет 24 В?
 
Да, контроллер надо подключать через выключатель или через замок зажигания.
 
Да, контроллер надо подключать через выключатель или через замок зажигания.
Можно на генераторе фазу найти и подключать через реле,по типу ВАЗовского.
Нет зарядки(движок встал)на обмотке пропадает напруга и реле отключает цепь.
 
Резистор ограничивает ток, в солнечных батареях он ограничен естественным образом, у них ток КЗ практически равен максимальному, поскольку схема контроллера мне неизвестна ,решил ограничить его таким образом.
Можно на генераторе фазу найти и подключать через реле,по типу ВАЗовского.
Нет зарядки(движок встал)на обмотке пропадает напруга и реле отключает цепь.
Ну, тут разные варианты возможны.
 
Последнее редактирование:
Граждане господа - я чего-то не понимаю. Покупаю дистиллированную воду для доливки АКБ. Напялил очки, что на этикетке: "содержание дистиллированной воды 30%". На мой взгляд - она не имеет право называться дистиллированной. Процент чистой воды и в грязной луже имеется. Аккумулятор нарисован, но слов об использовании для аккумуляторов нет. Очухавшись нашёл магазин, где на этикетке "100%". Засада на каждом углу ?
 
Граждане господа - я чего-то не понимаю. Покупаю дистиллированную воду для доливки АКБ. Напялил очки, что на этикетке: "содержание дистиллированной воды 30%". На мой взгляд - она не имеет право называться дистиллированной. Процент чистой воды и в грязной луже имеется. Очухавшись нашёл магазин, где на этикетке "100%". Засада на каждом углу ?

Это наверное эффективные менеджеры маркетологи работали. с ЕГЭ
 
Граждане господа - я чего-то не понимаю. Покупаю дистиллированную воду для доливки АКБ. Напялил очки, что на этикетке: "содержание дистиллированной воды 30%". На мой взгляд - она не имеет право называться дистиллированной. Процент чистой воды и в грязной луже имеется. Аккумулятор нарисован, но слов об использовании для аккумуляторов нет. Очухавшись нашёл магазин, где на этикетке "100%". Засада на каждом углу ?
Хитрожопые продаваны толкают простую водопроводную воду по цене дистиллата, на законных основаниях.Написали ведь процентное содержание?Написали.Не писали,что можно использовать в аккумуляторах?Не писали.Всё в рамках закона,ничего не поделаешь с такими "предпринимателями",только внимательно читать,что тебе впаривают.
 
Очухавшись нашёл магазин, где на этикетке "100%".

Думаю и там - водопроводная вода! 100% дистиллят можно купить в аптеках, но не во всех, а в бывших советских крупных аптеках, где еще сохранилось собственное производство. Правда, остались ли они, такие?
 
Думаю и там - водопроводная вода! 100% дистиллят можно купить в аптеках, но не во всех, а в бывших советских крупных аптеках, где еще сохранилось собственное производство. Правда, остались ли они, такие?

Процент вранья присутствует несомненно. Надеюсь, надпись на этикетке о применении воды для разбавления электролита автомобильных аккумуляторов - б.м. достоверна. АКБ года три, полжизни только, но явно ухудшены параметры по сравнению со "свежими". Так, холодильник обычно сажал АКБ к утру и писк инвертора служил мне будильником. Сейчас - солнце зашло, панели перестают заряжать - после пары часов всё вырубается. Думаю, причина в непригодности кислотных АКБ для работы с частой и глубокой разрядкой, когда от них питается инвертор, а от него - бытовые потребители (холодильник, кино, компьютер, зарядники всякие)
 
Процент вранья присутствует несомненно. Надеюсь, надпись на этикетке о применении воды для разбавления электролита автомобильных аккумуляторов - б.м. достоверна. АКБ года три, полжизни только, но явно ухудшены параметры по сравнению со "свежими". Так, холодильник обычно сажал АКБ к утру и писк инвертора служил мне будильником. Сейчас - солнце зашло, панели перестают заряжать - после пары часов всё вырубается. Думаю, причина в непригодности кислотных АКБ для работы с частой и глубокой разрядкой, когда от них питается инвертор, а от него - бытовые потребители (холодильник, кино, компьютер, зарядники всякие)
В невской воде содержание солей 10 мг/л, в волжской 400 мг/л. Однократный дистиллят из волжской воды содержит солей больше, чем невская вода из под крана. В свое время, в Центральном яхт-клубе ДСО Труд, постоянно делал дистиллят из водопроводной невской воды. Но дистиллятор и после года был практически чистым, без следов накипи и солей.
 
Процесс вообще очень хитрый. Качество дистиллата зависит от влажности пара, который получается. Если сепаратор неэффективный или вовсе его нет - все соли в капельках влаги благополучно перелетают в дистиллат. Я пытался восстановить опреснитель на корабле во времена службы. По назначению вообще д.б. бидистиллат, аж для первого контура АПЛ. На входе - морская вода. Одну ступень запустил - попробовал на вкус - солоноватая ! Стало очевидно, что без полной разборки и ревизии ничего не получится - вероятно, внутри всё сгнило
 
Процесс вообще очень хитрый. Качество дистиллата зависит от влажности пара, который получается. Если сепаратор неэффективный или вовсе его нет - все соли в капельках влаги благополучно перелетают в дистиллат. Я пытался восстановить опреснитель на корабле во времена службы. По назначению вообще д.б. бидистиллат, аж для первого контура АПЛ. На входе - морская вода. Одну ступень запустил - попробовал на вкус - солоноватая ! Стало очевидно, что без полной разборки и ревизии ничего не получится - вероятно, внутри всё сгнило
У нас со сплитух конденсат собирают, но х.з. какое у него качество.
 
Процент вранья присутствует несомненно. Надеюсь, надпись на этикетке о применении воды для разбавления электролита автомобильных аккумуляторов - б.м. достоверна. АКБ года три, полжизни только, но явно ухудшены параметры по сравнению со "свежими". Так, холодильник обычно сажал АКБ к утру и писк инвертора служил мне будильником. Сейчас - солнце зашло, панели перестают заряжать - после пары часов всё вырубается. Думаю, причина в непригодности кислотных АКБ для работы с частой и глубокой разрядкой, когда от них питается инвертор, а от него - бытовые потребители (холодильник, кино, компьютер, зарядники всякие)
Всё так.Гелевые АКБ нужны.Но это очень не дёшево.Может даже чаще покупать обыкновенные АКБ встанет дешевле.
 
Всё так.Гелевые АКБ нужны.Но это очень не дёшево.Может даже чаще покупать обыкновенные АКБ встанет дешевле.

Так точно ! Поинтересовался стоимостью гелиевых АКБ в диапазоне 200 Ач - это 40-50 тыс за штуку, заливные кислотные в 4-5 раз дешевле. Финансы рулят, но это было бы полезное вложение - хАр-р-рошая батарея современных АКБ + солнечные панели. Лучше, чем не очень нужный радар и электронные навороты (на мой взгляд)
 
Стартерная группа аккумуляторов , 2 по 190 а.ч . На 24 вольта соединение . Замеряю напряжение при 1000 оборотов в минуту 25.1 , по раздельности 12.3 и 13.9 ?????
 
Верх