Заложили стальной катамаран

Алексей С.

Коломенский водномоторник
На мой взгляд, привыкший к более аскетичным советским судовым интерьерам - нормуль'

ВМГ

Старожил форума
Считаю что на таких размерах поплавки уже должны быть обитаемыми.
При этом тратить на каюты и гальюн место на мостике - зло. Там должен быть камбуз, бар, барная стойка, и большой салон с круговым обзором.

И, на мой взгляд, концепция разборно-складных поплавков из первого поста не сочетается с такой вот рубкой с флайбриджем. Волнорез и купальная платформа ведь всё-равно в габарите корпуса?

weeFOX

Старожил форума
При отделке на себестроимость влияет наличие прямых параллельных линий.
Рубки и салоны судов только кажутся прямоугольными: на полу седловатость, на потолке покатость, стены имеют схождение - никакой автоматизации в отделке, все подгонять вручную.
А тут сверху прямоугольная коробка - бери в магазине отделочные материалы и прикручивай, одно удовольствие.
Коридор и протопчины - мне кажется чтото лишнее.
На размещение приборов на панели судоводителя уходит больше места чем предусмотрено на картинке.
Если поплавки без оборудования, то не предусмотрено место под ГРЩ, РЩ.

ВМГ

Старожил форума
Рубки и салоны судов только кажутся прямоугольными: на полу седловатость, на потолке покатость, стены имеют схождение - никакой автоматизации в отделке, все подгонять вручную.
А тут сверху прямоугольная коробка - бери в магазине отделочные материалы и прикручивай, одно удовольствие.
Здесь я бы поспорил с коллегой.

При фасонных поверхностях и серийном производстве - ничего не мешает наделать матмоделей, шаблонов, элементов фрезерованных на ЧПУ.
В серии это не дорого.
А вот добавленная стоимость будет значительно выше, ибо единично такое повторить будет сложно, и все обратятся на верфь за готовыми решениями.

А в единичном корабле - ну может быть какой-то выигрыш есть в прямолинейности. Но подгонять всё-равно надо.

weeFOX

Старожил форума
При фасонных поверхностях и серийном производстве - ничего не мешает наделать матмоделей, шаблонов, элементов фрезерованных на ЧПУ.
Я помню, что это Ваша мечта.
Но имхо она не работает, причины:
1. Точность изготовления корпуса получается +-10 мм, то есть до 20 мм зазоры могут возникнуть при изготовлении на ЧПУ по модели.
2. На корпусе нанесена обрешетка и выполнено запенивание - они должны быть не на глаз, а точно выполнены по модели иначе погрешность увеличится.
3. Надо иметь проект всех систем в 3D - это уже сама по себе веселая задача, чтобы потом еще на это и отделку в 3D наложить. Не один, а целая команда столяров краснодеревщиков будет строить дешевле чем такое проектирование.

Я посмотрел, а как же думаю на больших кораблях, они так быстро строят.
А там места полно и используют модельные конструкции в отделке и не заморачиваются, чтобы они шли вдоль борта или по подволоку с зазором, там этот зазор до набора не нормирован - борт сам по себе, отделка сама по себе.
Изготовили модули в заводских условиях, приехали и воткнули http://мнгс.рф/neftecomplex/nk-sistemy-obstrojki-pomeshchenij/modulnye-kayuty-hbm
А маломерные суда не могут себе это позволить, надо ползти с отделкой вдоль борта, высота не позволяет навесной фальш потолок применить и т.п.

Mermaidlover

Старожил форума
В связи с тем, что работы по постройке корпусов катамарана проходили в большинстве при местном освещении качественные фотографии процесса не получались. Продолжение строительства после вывода поплавков со стапеля будет проходить на открытой площадке, где фотографии получаются лучше. И так небольшой обзор корпусов перед началом строительства моста.

Вложения

zverzel

Активный участник
то есть это будет экспериментальный образец?, на котором будут меняться моторы рубки колонки винты?
А какие планы на дальнейшее производство?

Mermaidlover

Старожил форума
то есть это будет экспериментальный образец?, на котором будут меняться моторы рубки колонки винты?
А какие планы на дальнейшее производство?
Стальных 12-ти метровых катамаранов в стране нет. Так пусть будут!

Mermaidlover

Старожил форума
Сегодня покрыли подводную часть корпуса вторым слоем необрастайки (Интернешнл). Отрывая малярный скотч, как всегда испытали экстаз:)

Вложения

Mermaidlover

Старожил форума
Сегодня был спущен на воду катамаран. При крещении получил имя Рекс (лат. Великий руководитель). Все мы в этой жизни менеджеры!
Видео крещения.

Вложения

Вверх