Взорвался вебасто

Уф, закончил-таки установку! Неделя ушла на это... Сегодня включил - шепчет! Тепло и уютно теперь будет в любую погоду :) К закрытию сезона (http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=6867) готов!

Поздравляю! На моём катере два полных дня ушло на установку обогревателя. Жду прихода комплектующих на водушные рукава-нужно два тройника на 80мм с шибером,один тройник на 90мм и два перехода 80на 90мм. У Планара выход на 90мм,рукава пробросили вебастовские на 80мм. На этой неделе обещали,что должно всё подойти,но предоплату не взяли:be:. А так обогреватель уже пробно запускал,работает тихо в МО. А какие воздушные рукава и тройники вы использовали! Какой диаметр и если они в наличии?
 
Последнее редактирование модератором:
А какие воздушные рукава и тройники вы использовали! Какой диаметр и если они в наличии?

Сначала рукав 90 мм (примерно 50 см) затем тройник с дистанционно управляемой заслонкой, от него уже рукавами 75 мм идет разводка в носовой салон и кормовую каюту. В наличии, все это обычно есть.
 
Неделя эксплуатации позади. Я очень доволен. Правильным был выбор именно 4-киловаттной модели. Для обогрева хватило бы и 2-киловаттной, но она все время работала бы на максимуме и сильно бы шумела. 4-киловаттный прогревает 10-метровую лодку за 10 минут и переходит в режим минимальной мощности, на котором его практически не слышно.
 
А для чего заслонка??? Да еще и дистанционная? Не проще решетки в каютах поставить закрывающиеся????

от него уже рукавами 75 мм идет разводка в носовой салон и кормовую каюту. В наличии, все это обычно есть.

Это по 800 руб метр??????

Сначала рукав 90 мм (примерно 50 см) затем тройник с дистанционно управляемой заслонкой, от него уже рукавами 75 мм идет разводка в носовой салон и кормовую каюту. В наличии, все это обычно есть.

можно ткнуть пальцем в то место, где есть в наличии?
 
А для чего заслонка??? Да еще и дистанционная? Не проще решетки в каютах поставить закрывающиеся????

Для контроля за обстановкой. Решетки все кому ни лень могут понадергать, а тут я из кормовой каюты решаю, что и когда греть. Кроме того, если много решеток закроются бгагодаря прихоти неорганизованной команды, отопитель отключится. В моем случае это исключено.


Это по 800 руб метр??????

Не помню, вернусь - посмотрю. Но точно не по 800! Мне обошлось дешевле.

можно ткнуть пальцем в то место, где есть в наличии?

Ищите ближайшего дилера эбершпехера.
 
А воздуховодов 75 мм нормально хватает?

Более чем! Лодка нагревается мгновенно! Правда, конечно, минимум температуры в эти дни было около плюс шести в одну из ночей, но все-таки!

У меня получилось около 8,5 метров разводки рукавами 75 мм. До раздаточного тройника на 75 мм - около 0,5 м рукавом 90 мм. Как и обещала служба техподдержки эбершпехера, прокачной способности вентилятора хватает. У них есть таблицы расчетов "продуваемости" системы. Есть смысл ими пользоваться.
 
А фен то какой? Планар 44Д-12?
И сколько ответвлений?
мне нужно каюткомпанию, носовую и кормовую, камбуз. И наверное санузлы?????
 
А фен то какой? Планар 44Д-12?
И сколько ответвлений?
мне нужно каюткомпанию, носовую и кормовую, камбуз. И наверное санузлы?????

Я же писал про Эбершпхер! :)
Ответвлений два - в кормовую каюту и в салон. Дефлекторы - обычные с поворотными решетками (в смысле, поворачивая их, можно менять угол воздушной струи).
 
Отчитаюсь про установленный на Адмиральце Планар 4 кВт 12в на диз.топливе.Прошлые выходные ходил на Байкал рыбачить.Ночью температура воздуха опускалась до 0+1,с порывами северного,северозападного ветра.В общей сложности отопитель проработал около 16 часов без перерыва и скушал около 4-4,5литров диз.топлива.В носовом отсеке отдыхать было очень комфортно,в рубке также тепло.В кают-компании чуть прохладнее,так как там самый большой объём и большие газелевские окна.Конечно в морозы мощности 4кВт Планара на этот объём не хватит,но в навигацию с мая по ноябрь -вполне.Шума в каютах нет,еле слышный шум есть только из воздуховодов.Если сделать забор воздуха из салона,то нагрев воздуха станет быстрее.Сейчас забор воздуха идёт из-за борта.Можно установить тройник с шибером и затем регулировать забор воздуха.
 
Вебастовские дорогие рукава и тройники.Купил один тройник с поворотной заслонкой за 1384р,нужен ещё один,в понедельник ещё один куплю.Удобно ими потоки воздуха регулировать.Без заслонки стоят значительно дешевле. Можно ещё от тройки-шестёрки вазовской приспособить дефлекторы.
 
От "Гранты" и "Ларгуса", дефлекторы поворотные, закрывающиеся-почти один в один как катерные, вебастовские.
 
От "Гранты" и "Ларгуса", дефлекторы поворотные, закрывающиеся-почти один в один как катерные, вебастовские.

Спасибо за подсказку по дефлекторам,но уже поздно... разорили меня буржуи на вебастовские:D. А Гранты и Ларгусы у нас в диковинку,мы больше по Японии и Кореи угораем:D.
 
Спасибо за подсказку по дефлекторам,но уже поздно... разорили меня буржуи на вебастовские:D. А Гранты и Ларгусы у нас в диковинку,мы больше по Японии и Кореи угораем:D.

А у нас в избытки:)
 

Вложения

  • фото (1).JPG
    фото (1).JPG
    51.8 КБ · Просмотры: 489
  • фото (2).JPG
    фото (2).JPG
    51.6 КБ · Просмотры: 470
  • фото.JPG
    фото.JPG
    52 КБ · Просмотры: 487
Верх