Выбор речной портативной (носимой) радиостанции

Здравствуйте, Уважаемые! Давно к вам не заглядывал. Свои пять копеек в тему...
На реке - Гранит Р-44, классная р/ст, дубовая... из советского прошлого. Ремонтопригодность и наличие ЗИПа в мастерских и ЭРНК повлияло на выбор именно этой станции. В Сизьминском после третьего окатывания отказалась работать, прям капли воды под стеклом, хоть и была во внутреннем кармане. В Топорне обстучали, подсушили 20-30мин. заработала. 220v есть, но в ходу не пользуемся (надувастик) Посему заряжаем от БП ноута, поднимает с 12 до 18 вольт. А так... 12 вольт от прикуривателя и всё, правда зарядки не будет, но на связи неограниченно долго.
В моря ходим с морской - Standard Horizont GX3000E. Это конечно аппарат серьёзный мощность по высокой частоте 25 вт., по низкой - 4,5 ватта. Перекричит любой визжащий подвесной... В прошлом годе в Баренцевом залило всё... только Стандарт Горизон и Лоренц работали как ни в чем не бывало. Вот это защита! В этом году ходили до Святого носа (Гремиха)и со связью и навигацией проблем не было. Для себя решил... в моря только с хорошим классом водозащищенности, вода солёная, сгниёт махом, и вряд ли удастся отремонтировать. На реке можно и обычную. Приобрел Baofeng UV-5R, хорошая станция диапазон широченный 136-174 и 400-480 мгц. последние варианты пошли до 520 мгц. , и цена халявная 1,8-2 тыр. Набор с клавиатуры, куча прибамбасов, 5 ватт на выходе... но реки нет. Море 156-162 мгц. есть, проверял со своим Горизонтом связь нрмальная. Только водозащиты никакой, лужу увидит и крякнет:) а так и 144 и 433 закрывает с лихвой. Может кто и сможет раскрыть на ней речной диапазон, но я пока не слышал...
 
В моря ходим с морской - Standard Horizont GX3000E. Это конечно аппарат серьёзный мощность по высокой частоте 25 вт., по низкой - 4,5 ватта. Перекричит любой визжащий подвесной..

Прошу прощения, что означает мощность по высокой частоте -25 Вт и по низкой частоте 4,5 Вт???:be::be::be:


Это какая-то тарабарщина, извините.
Эта р/ст имеет помимо функционала собственно р/ст с ЦИВ , ещё имеет функцию усилителя мощности для громкоговорителя.
Так вот, данная р/ст в режиме малой мощности выдает 1 Вт, в режиме полной мощности выдает 25 Вт, а в режиме громкоговорителя выдает 30 Вт на громкоговорящую головку.

И при чем тут "визжащий подвесной" ?:be::be::be:
 
Прошу прощения, что означает мощность по высокой частоте -25 Вт и по низкой частоте 4,5 Вт???:be::be::be:


Это какая-то тарабарщина, извините.
Эта р/ст имеет помимо функционала собственно р/ст с ЦИВ , ещё имеет функцию усилителя мощности для громкоговорителя.
Так вот, данная р/ст в режиме малой мощности выдает 1 Вт, в режиме полной мощности выдает 25 Вт, а в режиме громкоговорителя выдает 30 Вт на громкоговорящую головку.

И при чем тут "визжащий подвесной" ?:be::be::be:

Искренне рад слышать Вас, мой уважаемый оппонент!
Каждая р/ст имеет как низкочастотный выход (на громкоговоритель), так и высокочастотный... соответственно на антенну. Так вот... по ВЧ радиостанция выдаёт 25 ватт. (мерил самолично на эквиваленте вольтметром В7-26), а по низкой частоте (на динамик) аж целых 4,5 ватта, это достаточно много, что даже визжащий подвесной не мешает услышать как тебя, сидящего у румпеля, вызывают (например погранцы)
Про ЦИВ и 1 ватт на пониженной, как и про другие прибамбасы хорошей рации разговора не было, как нет и тарабарщины:D
Видео:Получаем добро у погранцов и выходим в море - http://youtu.be/_uGDfaw7a50?list=UUwJlvHsFF-6VDAnbZ32aC0Q

17.2. ПЕРЕДАТЧИК.
Полоса частот . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .156.025 - 157.425 МГц
Выходная мощность (высокая / низкая) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 Вт / 1 Вт
Внеполосные излучения . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80 дБ (высокая мощность)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 дБ (низкая мощность)
Нелинейные искажения звукового канала . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5%
Модуляция . . . . . . . . . . . . . . . . . частотная 16KOF3E, для DSC 16КОG3E
Отклонение частоты от номинального значения (от -20 до + 50 С) . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . +-0.0005%
17.3. ПРИЕМНИК.
Полоса частот . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156.050 - 163.275 МГЦ
Чувствительность (Sinad 12 дБ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0.28 мкВ
Порог открывания шумоподавителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0.2 мкВ
Избирательность по соседнему каналу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 70 дБ
Интермодуляционная избирательность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 75 дБ
Выходная мощность звукового канала . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.5 Вт
Разнос каналов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 кГц
 
А, так вы об этом...
Теперь ясно, дело в изъяснении, бывает.
Просто непонятно написали. Кстати, то что вы измерили выходную мощность на динамик, это интересно, поскольку обычно в характеристиках это не отражают.
А так, да, действительно, выход в 4,5 Вт на динамик даст хорошую громкость на нем.
Конструктив этой р/ст, явно подразумевает, что можно (а скорее всего так и сделано), впихнуть в корпус динамик с достаточно большим диаметром дуффузора.

Правда эта р/ст уже снята с производства, видимо такие "комбо" р/ст не особо приглянулись потребителям.
Есть в подобном корпусе у Стандарт Горизонта просто СГУ с различными горнами, но по ней есть отрицательный опыт у пользователей судна "Мазай" - недостаточная мощность УНЧ на громкоговоритель. Понятно, что есть стандарт, но за такие деньги ожидали большего.
 
Правда эта р/ст уже снята с производства, видимо такие "комбо" р/ст не особо приглянулись потребителям.
Это и повлияло на выбор... Была распродажа и свою брал вроде за 6-7 тыс. А иметь надо было, пограничники в море без рации не выпускают. Про СГУ и не думал... корабль у нас маленький, с носа до кормы и так докричимся. А на случай чего, есть боцманский свисток :)
 
Кстати, то что вы измерили выходную мощность на динамик, это интересно, поскольку обычно в характеристиках это не отражают.
А так, да, действительно, выход в 4,5 Вт на динамик даст хорошую громкость на нем.

Есть требование к РС в нем конкретно прописано для стационарных станций что звукавая мощность должна быть не менее 5Вт, так что Вы не правы в этом, с другой стороны горе комерсанты с трудом понимающие что продают не усложняя себе жизнь просто эти ТХ не указывают.
 
Алексей, я не понял, в чем я не прав? :)
Однако, мощность 5 Вт можно вдуть и в маленький динамик, точнее с малым диаметром диффузора и разборчивость будет недостаточная.
Подобная проблема существует например у вашей р/ст СРС-300.
Я сам её использую, применяя дополнительно, внешний динамик вашего же производства. С ним всё в порядке с разборчивостью.
Кстати, у меня была возможность сравнить две р/ст: СРС-300 и Icom на одном судне. Icom - морская р/ст , но корпус практически один в один с СРС-300. Так вот по звучанию Icom выигрывает у СРС-300. И дело не в усилении, а в модуляции, у Icom она более глубокая, нежели у СРС-300. Вообще как пожелание пользователя - попробуйте поиграть с модуляцией у СРС-300, добавьте низов и нижней середины, должно быть получше.
ПС. А есть ли нововсти по поводу плавающей портативки на 300 МГц?
 
Есть требование к РС в нем конкретно прописано для стационарных станций что звукавая мощность должна быть не менее 5Вт, так что Вы не правы в этом, с другой стороны горе комерсанты с трудом понимающие что продают не усложняя себе жизнь просто эти ТХ не указывают.
Вроде выделил красным в характеристиках, что выходная мощность звукового канала 4,5 вт.
По жизни звуковую мощность при поверке р/ст не замеряем... мерим выходную мощность передатчика на эквивалент, девиацию частоты... и с выхода девиометра СК3-43 снимаем низкочастотный сигнал на измеритель нелинейных искажений, у нас С6-11. и конечно частоту на Ч3-63. Итого эти четыре параметра: мощность, частота, уровень девиации и кооф. нелинейных искажений дают полную картину о передатчике. Говоря на языке судоводителя мощность и частота это "с этого места мы всегда связывались, а щас нет...", большая девиация это помехи на смежных каналах, а малая "нас тихо слышат", нелинейные искажения это "всё булькает и нихера не разберёшь.." Если станция не проходит хотя бы по одному параметру - снимаем с судна и везём в ЭРНК на ремонт.
Про 5 ватт на динамике не слыхал... как же тогда они сертифицируются тем и другим регистром?
 
попробуйте поиграть с модуляцией
Ни в коем случае! Только при наличии девиометра. Увеличение девиации воспримется вашим собеседником как увеличение громкости и качества связи. Но вы начнёте мешать соседним каналам. Будучи например на 4-м, при увеличении девиации до 10-12 кгц. вы залезете на 3-й, и что фигово, на 5-й. Полоса узкая, разнос между каналами 25 кгц, и никакие ФСС (фильтр сосредоточенной селекции) приемника не помогут. Именно по этому судоводительские каналы с разнесены с шагом 50 кгц. а уже потом промеж них воткнули менее нагруженные 41,42,43 и 61-65.
 
Нет, дело не в громкости и качестве связи, а в тембральной характеристике. Я об этом говорю. С точки зрения пользователя, например, одна р/ст звучит "чище" и "мягче", другая - "плоско" и "грязно".
Я говорю о спектре частот на динамике.
 
Нет, дело не в громкости и качестве связи, а в тембральной характеристике. Я об этом говорю. С точки зрения пользователя, например, одна р/ст звучит "чище" и "мягче", другая - "плоско" и "грязно".
Я говорю о спектре частот на динамике.
Если речь идет не о частотном модуляторе передатчика, а о фазовом дискриминаторе приёмника, то здесь согласен... в приёмнике крутить можно всё, лишь бы самому нравилось, равно как в домашнем телеке и приёмнике в авто. Приемник не передатчик, никому не помешает.:)
 
Алексей, я не понял, в чем я не прав? :)
Однако, мощность 5 Вт можно вдуть и в маленький динамик, точнее с малым диаметром диффузора и разборчивость будет недостаточная.
Подобная проблема существует например у вашей р/ст СРС-300.
Я сам её использую, применяя дополнительно, внешний динамик вашего же производства. С ним всё в порядке с разборчивостью.
Кстати, у меня была возможность сравнить две р/ст: СРС-300 и Icom на одном судне. Icom - морская р/ст , но корпус практически один в один с СРС-300. Так вот по звучанию Icom выигрывает у СРС-300. И дело не в усилении, а в модуляции, у Icom она более глубокая, нежели у СРС-300. Вообще как пожелание пользователя - попробуйте поиграть с модуляцией у СРС-300, добавьте низов и нижней середины, должно быть получше.
ПС. А есть ли нововсти по поводу плавающей портативки на 300 МГц?

Я лишь про то что как правило звуковую мощность указывают, (обязаны)

По СРС-300 учтем Ваши пожелания, если будет возможность пришлите Вашу станцию мы её посмотрим, все равно зима в переди.:)
 
Про 5 ватт на динамике не слыхал... как же тогда они сертифицируются тем и другим регистром?

Не вкурсе про себя скажу у нас это прописано в програме испытаний при здачи в РРР
 
Я лишь про то что как правило звуковую мощность указывают, (обязаны)

По СРС-300 учтем Ваши пожелания, если будет возможность пришлите Вашу станцию мы её посмотрим, все равно зима в переди.:)

Да Алексей, я собирался привезти её вам, поскольку мне ещё не нравится один момент, а именно наводка от двигателя на 5 канале. Они почему то возникает именно на холостом ходу, при наборе оборотов тон наводки возрастает, потом она отсекается и пропадает. При наводке её уровень зашкаливает и её невозможно отрезать шумодавом. Причем это возникает лишь на 5 канале. Например если наводка присутствует, при переводе станции на 3й канал она пропадает, при возврате на 5й снова появляется.
 
Да Алексей, я собирался привезти её вам, поскольку мне ещё не нравится один момент, а именно наводка от двигателя на 5 канале. Они почему то возникает именно на холостом ходу, при наборе оборотов тон наводки возрастает, потом она отсекается и пропадает. При наводке её уровень зашкаливает и её невозможно отрезать шумодавом. Причем это возникает лишь на 5 канале. Например если наводка присутствует, при переводе станции на 3й канал она пропадает, при возврате на 5й снова появляется.

Ну с наводкой всё понятно это кондуктивные помехи с частотой работы генератора, скорее всего у Вас РС подключена без БП, это частое явление на маломерных лодках. Вся проблема в сети, лечится фильтрацией или установкой БП с хорошими фильтрами.

Как соберётесь дайте знать, я в личку Вам номер брошу.
 
Номер телефона получил.
Р/ст подключена естественно, без БП, так как бортсеть 12В.
Фильтр установил непосредственно на фидер питания Р/ст, стало лучше, но теперь помеха приняла несколько другой вид, т.е. её звуковая модуляция ушла (звука с меняющейся частотой не стало), но она проявляется в срабатываниях шумодава.
 
Номер телефона получил.
Р/ст подключена естественно, без БП, так как бортсеть 12В.
Фильтр установил непосредственно на фидер питания Р/ст, стало лучше, но теперь помеха приняла несколько другой вид, т.е. её звуковая модуляция ушла (звука с меняющейся частотой не стало), но она проявляется в срабатываниях шумодава.

На катерах где гена стоит дез блока стабилизации сети, а это почти 100% так частая проблема, лечить фильтрами или хорошими БП. Что бы пальцем в небо не тыкать лучше посмотреть сеть на помехи и исходя из этого сделать фильтр самому, ничего сложного нет (кондеры и индуктивность).
БП на 12в существуют, они есть и нашего производства и Саги.

Тем не менее предложение посмотреть Вашу РС у нас на оборудовании в силе!
 
Номер телефона получил.
Р/ст подключена естественно, без БП, так как бортсеть 12В.
Фильтр установил непосредственно на фидер питания Р/ст, стало лучше, но теперь помеха приняла несколько другой вид, т.е. её звуковая модуляция ушла (звука с меняющейся частотой не стало), но она проявляется в срабатываниях шумодава.
Подключение С в параллель-делу не поможет.LC фильтр треба в таких случаях попробовать.
 
Верх