Выбор речной портативной (носимой) радиостанции

У меня motorola GM350 на двух катерах, проблем небыло и нет
И я о том же... лучшая рация для реки! а все моляться на веги китайские и граниты, и ничего не понимаю... Все суда на ВПП под РРР "большие" на моторолах 99% на стационаре и на носимых
 
И я о том же... лучшая рация для реки! а все моляться на веги китайские и граниты, и ничего не понимаю... Все суда на ВПП под РРР "большие" на моторолах 99% на стационаре и на носимых
Лучшая рация она лучшая и баста, или она лучшая по каким-то параметрам?

Все рации, имеющие сертификат регистра проходят весьма серьезные и жесткие испытания. Я сам участвовал в испытаниях электронной продукции для сертификаци под РРР в испытательной лаборатории Циклон-тест тест и точно могу сказать, что халявы там нет.

99% эта цифра взята с потолка по Вашим личным ощущениям или у вас есть доступ к статистике зарегистрированых раций на грузовых и пассажирских судах? По моим ощущениям моторол на большом флоте много, но много и гранитов, навкомов и других уж точно не 99%. Где-то половина для стационарных (даже если приплюсовать туда Ермака, который та же моторола и пр.клоны), а с носимыми разница еще больше.

Я не понимаю людей которые, далее цитирую, "молятся" на известную популярную марку радиостанции и игнорируют другие альтернативные варианты.
 
Л

99% эта цифра взята с потолка по Вашим личным ощущениям или у вас есть доступ к статистике зарегистрированых раций на грузовых и пассажирских судах? По моим ощущениям моторол на большом флоте много, но много и гранитов, навкомов и других уж точно не 99%. Где-то половина для стационарных (даже если приплюсовать туда Ермака, который та же моторола и пр.клоны), а с носимыми разница еще больше.
Есть доступ к статистике Регистровая судовая книга 2022 года но 99% я утрировал, но подавляющие большинство, главное УКВ и камы и гранит, но эксплуатационное УКВ мото(в т.ч. Волна, ермак и прочие клоны)....
 
Есть доступ к статистике Регистровая судовая книга 2022 года но 99% я утрировал, но подавляющие большинство, главное УКВ и камы и гранит, но эксплуатационное УКВ мото(в т.ч. Волна, ермак и прочие клоны)....
Файлик с регистровой книгой интересный, но данных в нём про оснащенность радиостанциями я так и не нашел :). Залез на сайт ГРКЧ данных тоже не нашел. На основании таких исходных данных утверждения о подавляющем большинстве явно неосновательны
 
Файлик с регистровой книгой интересный, но данных в нём про оснащенность радиостанциями я так и не нашел :). Залез на сайт ГРКЧ данных тоже не нашел. На основании таких исходных данных утверждения о подавляющем большинстве явно неосновательны
набираете название судна, заходите в его карточку и в конце фаила информация об УКВ и РЛС
 
В регистровой книге 23000 судов. Вы мне предлагаете забить 23000 названий вручную и просмотреть 23000 карточек? :eek: Лучше сами свои взятые с потолка цифры обосновывайте. Цифру нарисовать с потолка легко, а работу по ее обоснованию на других перекладывать совсем не комильфо:)
 
В регистровой книге 23000 судов. Вы мне предлагаете забить 23000 названий вручную и просмотреть 23000 карточек? :eek: Лучше сами свои взятые с потолка цифры обосновывайте. Цифру нарисовать с потолка легко, а работу по ее обоснованию на других перекладывать совсем не комильфо:)
я прошелся по пассажирским...
 
если хочется именно китаеца, то вот такой ksun x-uv086d, он же arbree:
в списке частот речного диапазона нет, но на практике он там есть:)
станция сделана на свежем чипе и не имеет провалов от 123 до 520 мгц. вот тут утверждают что на 5-м канале (300.2) выходная мощность 2.7 вт.
мы используем как резервную, дополнительную для шлюзования итд. есть правильный шаг частот (25 кгц). в шлюзе недостатка мощности не наблюдается :).
еще один приятель купил этим летом (правда уже в россии где-то), тоже вполне доволен. для шлюзования пригодно.
вообще, интересный прибор.
По причине резко упавшего аж до 75 рублей доллара решил попотрошить алиэкспресс. Начал с этой станции. Захожу вчера на алиэкспресс и вижу следующую картину, что в рублях эта рация должна стоить 6000, а по факту в 1,5 раза больше. И курс вместо ожидаемых 75, аж 118. Сегодня та же фигня. И как с этим бороться?
 

Вложения

  • 2022-04-08_0955331111.jpg
    2022-04-08_0955331111.jpg
    115.9 КБ · Просмотры: 96
А никак. Официальный курс с реальностью сейчас слабо соотносится... У нас оборот валюты под запретом. А курс на конкретной торговой площадке, - условность, привязанная к погоде на марсе и немного к объёму взаимной торговли между странами...

Screenshot_2022-04-08-10-52-47-778_com.android.chrome.jpg
 
Как это никак не соотносится, на бирже (ММВБ) торги идут, что -то продается и покупается.
Ну курс на али - это какой-то китайский беспредел, я считаю :mad:
 
Как это никак не соотносится, на бирже (ММВБ) торги идут, что -то продается и покупается.
Ну курс на али - это какой-то китайский беспредел, я считаю :mad:
Есть такое.Хреновина за 116р. по самому большому курсу стоила в три раза дороже,потом в два,так и сейчас осталась.А вот винт летом брал за червонец,по большому не смотрел,а сейчас четвертак стоит.
Жадность однако.Думается и они очухаются,когда продажи упадут.
 
Есть такое.Хреновина за 116р. по самому большому курсу стоила в три раза дороже,потом в два,так и сейчас осталась.А вот винт летом брал за червонец,по большому не смотрел,а сейчас четвертак стоит.
Жадность однако.Думается и они очухаются,когда продажи упадут.
Ну я к тому и веду речь, что бы сейчас на али бездумно не заказывали все подряд.
 
али еще ничо.
а так-то двести за бакс. плюс-минус...
"вчера доллара не было по 83 рубля, а сегодня уже нет по 76" :)
1649414990652.png
 
По причине резко упавшего аж до 75 рублей доллара решил попотрошить алиэкспресс. Начал с этой станции. Захожу вчера на алиэкспресс и вижу следующую картину, что в рублях эта рация должна стоить 6000, а по факту в 1,5 раза больше. И курс вместо ожидаемых 75, аж 118. Сегодня та же фигня. И как с этим бороться?
Надо оплачивать с qiwi кошелька, при этом на али вы ставите цену $, и оплачиваете рублями с qiwi кошелька. При оплате qiwi сам конвертирует в $ по своему курсу, а курс у него сейчас 79,5руб. Важно, товар должен быть в Китае!
 
Последнее редактирование:
Отличная идея!
А как с блоком питания и зарядной базой? Распиновку же менять нужно между батарейкой и базой? Минус понятно, а плюс к одному из ставшихся трех контактов? Они равноценны?
Попали в распоряжение 2 станции TW-50 - аналогичные TW-80 , но морского диапазона . Обе с аварийными Li батарейками , штатная зарядка , как я понял к ним не подходит , иной в сети не увидел . Акб подходит к tw-80 . не смог удержаться , одну распаял .. ..
Содержит 3 пары GP CR123A Li акб , без BMS . При замене на RCR Позволяет заряжать внешним источником .
P1070671.JPG
 
Последнее редактирование:
Может владельцам Saracom TW-80 будет интересно. По причине того что указанный Сараком снят с производства, то купить запасные аккумуляторы (которые имеют свойство выходить из строя) к нему тоже затруднительно. Но наткнулся на решение этой проблемы. На али этот "Ni-MH 6xAA rechargeable battery pack 7.2V" стоит 650-700 рублей с доставкой

Проделал описанное в статье. Результат положительный. Но вместо болгарки воспользовался канцелярским ножом, которым прорезал корпус с трех сторон. С четвертой (верхней) прорезать не стал - этого достаточно чтобы аккуратно отогнуть крышку и поменять блок аккумуляторов.

При заказе аккумуляторов у китайцев уточняйте дату выпуска - мне подсунули двухлетней давности - работает, но могло быть еще лучше.
Спасибо! Думал покупать, прочитал ваш совет, реанимировал старушку.

Вопрос как к пользователю:
У меня на боку рации нечто прикрыто заглушкой с болтами (на фото) Это колхозная доработка прошлых пользователей или заводской дизайн?
DC9E2BC1-1B61-41B1-B064-B58B1C83940D.jpeg
BBF061BD-F92F-4A7E-8937-709FED213929.jpeg
0CAD1D41-783F-427A-B813-DE43A258A306.jpeg
 
Спасибо! Думал покупать, прочитал ваш совет, реанимировал старушку.

Вопрос как к пользователю:
У меня на боку рации нечто прикрыто заглушкой с болтами (на фото) Это колхозная доработка прошлых пользователей или заводской дизайн?
Посмотреть вложение 122662Посмотреть вложение 122663Посмотреть вложение 122664
Это разъём под внешнюю тангенту
 
Верх