Выбор проекта круизера

В обозначенную сумму можно взять неплохую б/у яхту 40-50 футов длиной, где будет и 6-8 спальных мест и автономность, и мореходность, и комфорт, и даже скорость гораздо больше заявленной. Но есть одно НО! Двигателя там каждый от 300 л.с. Поэтому при заявленных характеристиках самым приемлемым вариантом был бы именно катамаран. А вот Вам и пример: где есть 3 каюты, гальюн с душем, камбуз, кают компания и главное два мотора суммарной мощности искомые 300 сил. И наверняка он пойдёт нужные 20 км/ч. А что самое привлекательное, что моторы всегда можно поменять на более или менее мощные. Цена кстати, как и озвученный бюджет, но думаю что самостоятельная постройка обойдётся несколько дешевле. Так что Вам это просто для размышлений, как вариант либо постройки, либо поиска готового на рынке.
 
А вот Вам и пример: где есть 3 каюты, гальюн с душем, камбуз, кают компания и главное два мотора суммарной мощности искомые 300 сил.
Это симпатичный плавдом с мореходностью для рек и небольших озер, на мой взгляд.
 
Интересный параход построили LRC58.
2 катера в таких-же размерах и с похожими обводами, в 90-х построил хороший знакомый в Иркутске.
На фото один из них. Изначально на Эдельвейсе стоял Perkins с погрузчика и он ходил порядка 18 км/ч. Килевое охлаждение и сухой выхлоп.
 

Вложения

  • edelveis.JPG
    edelveis.JPG
    107.5 КБ · Просмотры: 462
2 катера в таких-же размерах и с похожими обводами, в 90-х построил хороший знакомый в Иркутске.
На фото один из них. Изначально на Эдельвейсе стоял Perkins с погрузчика и он ходил порядка 18 км/ч. Килевое охлаждение и сухой выхлоп.
Вижу стоит мачта для несения парусного вооружения. Интересно какова осадка у Эдельвейса?
 
Ни одной оттяжки и нет вант - это скорее для антенн что то
Я его под парусом ни разу не видел, но хозяин говорит что он/они у него есть :)
Осадку уточню. Но она не большая, на днище лежит плоский килевой 20 мм лист
 
Ни одной оттяжки и нет вант - это скорее для антенн что то
Из такелажа я разглядел: штаг, ахтерштаг; основную ванту, среднюю ванту, топ-ванту (все с правого борта); стаксель фал. Краспицу вижу только одну,правого борта. Вижу два вант-путенса правого борта в районе миделя, один из которых (задний) задействован.
 
Я его под парусом ни разу не видел, но хозяин говорит что он/они у него есть :)
Осадку уточню. Но она не большая, на днище лежит плоский килевой 20 мм лист
В одном из старых журналов КиЯ встречалось описание стальной 12 метровой полноценной парусной яхты, с подобными обводами, где отсутствие балластного фальшкиля компенсировалось весом днищевого листа обшивки толщиной 20мм. Проект был разработан известным яхтенным конструктором.
 
Последнее редактирование:
2 катера в таких-же размерах и с похожими обводами, в 90-х построил хороший знакомый в Иркутске.
На фото один из них. Изначально на Эдельвейсе стоял Perkins с погрузчика и он ходил порядка 18 км/ч. Килевое охлаждение и сухой выхлоп.
Что за Лодка у него на транце? Приблизительная масса?? я все думаю как мне на МСП-111 примастырить лодку с АМГ сплава массой 300-400 кг
 
Последнее редактирование:
Что за Лодка у него на транце? Приблизительная масса?? я все думаю как мне на МСП-111 примастырить лодку с АМГ сплава массой 300-400 кг
? Решай проблемы последовательно. Сначала мсп на ход. И будет понятно что лодка 300-400 кг тяжеловато для его хвоста.
 
? Решай проблемы последовательно. Сначала мсп на ход. И будет понятно что лодка 300-400 кг тяжеловато для его хвоста.
Это приблизительно 5 человек на корме. На Мазае летом это норма. Ничего страшного не происходит :) На ходу корма приседает есс-но. Если еще поиграть с балластом - вполне себе рабочий вариант.
 
Что за Лодка у него на транце? Приблизительная масса?? я все думаю как мне на МСП-111 примастырить лодку с АМГ сплава массой 300-400 кг
Обь-2 + Honda 4T 50 лс. У нас многие так лодки возят. Алексей535 уже выкладывал фото своего катера с лодкой на корме. И вам можно так-же проблем не будет.
 
Это приблизительно 5 человек на корме. На Мазае летом это норма. Ничего страшного не происходит :) На ходу корма приседает есс-но. Если еще поиграть с балластом - вполне себе рабочий вариант.
Это будет плюсом к обычной загрузке.
Я по своему прикидывал. Масса адмиральца и мсп соизмеримы. Размеры тоже. Но что то я не представляю такую массу на корме.
 
Приблизительно осмысливал это при замене обшивки... поэтому транец и сделал более полным... надеюсь что это даст свой козырь в будущем, при возможной потребности загрузки транца???
 

Вложения

  • F2A73364-4CE5-4527-940D-CFCF1D38CB43.jpeg
    F2A73364-4CE5-4527-940D-CFCF1D38CB43.jpeg
    99.3 КБ · Просмотры: 442
  • 97ED41E3-867F-48D8-B818-31D33EC7F76E.jpeg
    97ED41E3-867F-48D8-B818-31D33EC7F76E.jpeg
    141.9 КБ · Просмотры: 485
  • 8EDF1664-1C3C-4E3A-B1DF-7369A9A9C6BD.jpeg
    8EDF1664-1C3C-4E3A-B1DF-7369A9A9C6BD.jpeg
    180.5 КБ · Просмотры: 461
  • B402A568-B0F7-4A06-AAFF-9A52106E35BA.jpeg
    B402A568-B0F7-4A06-AAFF-9A52106E35BA.jpeg
    176 КБ · Просмотры: 462
  • 21C0ECFE-59E7-407C-9141-633B05DA9541.jpeg
    21C0ECFE-59E7-407C-9141-633B05DA9541.jpeg
    148.1 КБ · Просмотры: 454
Приблизительно осмысливал это при замене обшивки... поэтому транец и сделал более полным... надеюсь что это даст свой козырь в будущем, при возможной потребности загрузки транца???
Признайся что решил сделать вертолетную площадку. ?
 
Приблизительно осмысливал это при замене обшивки... поэтому транец и сделал более полным... надеюсь что это даст свой козырь в будущем, при возможной потребности загрузки транца???
Сеня Сергей, ты Вы зачем усы сбрил рубку снесли ? :)
 
Вот как вариант. http://www.seatech.ru/rus/project/yachts/ns18y/design.htm
Си-Тех анонсировал продажу чертежей этого проекта или наборов для самостоятельной сборки:

http://www.seatech.ru/rus/project/yachts/ns18y/3_big.jpg
"Один из самых массовых катеров в современной России (построено почти 3 десятка, а может пока пишу эти строки, уже и более) - теперь доступен в виде чертежей либо набора для самостоятельной постройки. Перевозится по жд в рамках первого негабарита. Для самостоятельной постройки разработана специальная модификация планировки - y."
http://www.seatech.ru/rus/project/y...DjbexXvuX4QqC89rFhxK8xVsE2vX45SkiCLmZV_R3gTxg
 

Вложения

  • ST.png
    ST.png
    265.8 КБ · Просмотры: 430
Верх