Выбор навигационных систем

странно. А я слышал, что там полная группировка, включая запасные. И есть задел резервный, готовый к отправке при необходимости.
 
Дороги России. РФ. ТОПО. от "Навиком" для Гармин. Глубины и судовой ход указаны даже для таких вот мест
пример.jpg

причём весьма точно. У других (Навионикс, С-Мар), по моему такого нет, только основной судовой ход.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, в той ли теме подниму вопрос, но задать хочется. В свете нынешней ситуации Росавиация нашим пилотам советует учиться летать без gps…
Нам, конечно проще, просто вспомнить навигацию и бумажные карты. Но все ж, автопилоты, электронки, планшеты…, радар тот же - все ж на gps. А что делать, если и правда, его загрубят?

Росавиация ранее рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования GPS. Федеральное агентство предупредило, что случаи глушения сигналов GPS, а также их подмены наблюдались в районе Калининградской области, над Черным морем, вблизи Финляндии и в Восточном Средиземноморье. Это может быть связано с тем, что США планируют отключить Россию от GPS самостоятельно, констатировал Рогозин.
...
Последствия отключения GPS в России будут ощутимы, но не критичны. Начнем с того, что отключить от GPS какую-то конкретную страну невозможно чисто технически. Ведь орбиты спутников не стационарные, поэтому невозможно выключить спутники, отвечающие за определенную зону: у каждого спутника слишком большая зона покрытия.
Однако чисто теоретически можно отключить 11 наземных станций GPS, расположенных в:

  • Калужской и Свердловской областях;
  • Красноярском крае;
  • Якутии;
  • Иркутске;
  • Магадане;
  • Южном Сахалине;
  • Петропавловске-Камчатском.
...
Многие доступные и надежные навигаторы, которые популярны среди водителей-дальнобойщиков, при отключении GPS перестанут работать, а водителям придется покупать новое оборудование. Но глобально при отключении GPS проблемы испытают только пользователи очень старых смартфонов и навигаторов, а остальные, возможно, даже не заметят изменений.
 
У меня и антенна и навигатор Гармин 721, ГЛОНАСС/GPS, так что скорее всего незаметно будет.
А вот более древние, там только GPS.
 
С китайскими спутниками всё просто отлично. Их примерно столько же видно сколько и глонасовских с приемлемым по мощности сигналом. Т.е. около 4 штук с с уровнем сигнал/шум больше 24 дБ (у глонасовской группы сигнал слабее в целом). Из горсти разных ГНСС приёмников , приемник с комбинацией BEIDOU+GPS показывает наименьшие отклонения координат в статическом опыте.
 
ec91a619b5d160e371f9d18542c69869.jpg


Количество видимых спутников ГНСС BDS в момент системного времени (BDT) 13:00, 29 октября 2020 года, угол возвышения 5°. Количество видимых спутников в Азиатско-Тихоокеанском регионе превышает 20 штук.
(31 июля 2020 года был проведен официальный ввод в эксплуатацию глобальной версии спутниковой навигационной системы BeiDou (BDS), завершив тем самым третий этап процесса ее развития).
Фактические средние измеренные точности определения местоположения составляют примерно 1,54 м по горизонтали и 2,65 м по вертикали (с вероятностью 95%).

Кто сомневается в успехах Китая, даю для сравнения количество спутников:
в системе GLONASS 25 шт. ,
в системе BEIDOU 49 шт .

 
Последнее редактирование:
А причём тут количество спутников и успехи? Успехи это меньшим количеством лучшая точность, а не наоборот.

И скриншот хотелось бы, из Питера 😀
Мы же не рекламные буклеты обсуждаем?
 
Последнее редактирование:
Да не вопрос. Вот сегодняшний. Всё как в аптеке. Китайцы рулят.
Screenshot_2022-06-21-18-00-58r.jpg
 
В скриншоте сообщения 213 сортировка в списке от сильного к слабому сигналу. В первые 15 спутников входит всё , что выше 25 дб. Нормальные алгоритмы мультисистемных GNSS юзают сильные сигналы от всех группировок , ориентируясь на равномерное распределение источников сигнала (спутников) в пространстве небесной полусферы.
Завтра будет скриншот полусферы.
Нет...прям сичаз, высунул руку в окно и замерил, хоть что-то (половина неба закрыто стеной).
Звёздочки - Китай, квадратики- Россия, точки - США.
Обведенные чёрным - задействованы в расчётах на древнем смарте Boost2SE.
Алгоритм предпочитает США - 10 спутников в расчёте.
У Китая - 2 спутника в расчёте (игнорировать мощнейший сигнал от 227 - преступление!).
У России - всего один.
Расовая сегрегация рукалицо. Т.е. выбор хоть и зашумленного, но американского сигнала. В то время когда есть более сильные сигналы от других группировок.
Screenshot_2022-06-21-22-32-17 r.jpg
Screenshot_2022-06-21-22-32-06 r.jpg


"Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток!" .;)
 
Последнее редактирование:
Скачал на планшет в прошлом сезоне C-Map Boating., купил подписку, а в этом эти козлючие провайдеры «отменили картографию ввп в РФ в связи с геополитическими рисками». Один паленый Транзас3000 выручает, как всегда, карты там только старые, 2009г последнее обновление
 
Кто знает, в какой конкретно проекции эти карты?

(Ответ "Меркатора" - не принимается. Равно как и "вертикально-уилиндрической". Требуется идентификатор EPSG. Или любой другой, но конкретный.)
 

Andy_K64

Как вы заполучили ЛоцияТур? ПО установлено на своё железо или на их девайс?
Подписку на карты на сколько оформили?
 
Верх