Выбор фальшборта на кринолине ?

Ваш вариант?

  • Фальшборт радиусом

    Голосов: 2 25.0%
  • Фальшборт радиусом до конца кринолина

    Голосов: 2 25.0%
  • Фальшборт ровный

    Голосов: 0 0.0%
  • Фальшборт ровный с небольшим загибом на корму

    Голосов: 4 50.0%

  • Всего проголосовало
    8

weeFOX

Старожил форума
Коллеги, добрый день.
На ходу, если судно идет лагом, волны заходят на кринолин (место куда он планируется к установке на фото), решил оборудовать его фальшбортом, думаю какой вариант смотрится гармоничнее:

1. С радиусом
2. С радиусом подлиннее
3. Ровный НЕ доходящий до конца (для ориентира высота фальшборта 500 мм)
4. Ровный чуть загибающийся на корму (также высота 500 мм)

Помогите советом - А какой на Ваш вкус?
Или может какой другой вариант.
 

Вложения

  • IMG_5258.jpg
    IMG_5258.jpg
    143.3 КБ · Просмотры: 693
  • Варитант 1-1.jpg
    Варитант 1-1.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 638
  • Варитант 1-2.jpg
    Варитант 1-2.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 621
  • Варитан 2-1.jpg
    Варитан 2-1.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 621
  • Варитант 2-2.jpg
    Варитант 2-2.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 605
  • Вариант 3-1.jpg
    Вариант 3-1.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 584
  • Вариант 3-2.jpg
    Вариант 3-2.jpg
    90.9 КБ · Просмотры: 614
  • Вариант 4-1.jpg
    Вариант 4-1.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 596
  • Вариант 4-2.jpg
    Вариант 4-2.jpg
    81.7 КБ · Просмотры: 612
Вопрос,а какой смысл в этом фальшборте? Волна может быть и будет отражаться от этих боковин,но кринолин все равно будет заполаскиваться ,особенно на попутной волне.Полагаю,что отсутствие таких боковин позволит иметь большую свободу при швартовке тузика или гостевой лодки и ,может быть,снизит травматизм команды.
 
У меня его замывало и на ходу. Радиус до конца кринолина. Загибать не стоит,при купании сидят там, и трап в воду там же был,у вас и якорная лебедка.
 
Мне кажется фальшборт не нужен. От волны не спастись. А кринолин с выходом на 3 стороны вообще сказка!
 
Поддерживаю. Кроме того, бортики (моё мнение) будут содействовать созданию дополнительной нагрузки на кринолин при заходе волны. Если решение установить фальшборт вызвано эстетическими соображениями следует взвесить плюсы и минусы. Если аргументы - обеспечение дополнительной безопасности при работе с тузиком - может продумать какое-то леерное ограждение, которое к тому же может быть быстросъемным.
 
Ну Вы меня озадачили, может я объяснил не очень.
При боковой волне кринолин идет в режиме подводной лодки - по нему волны перекатываются - выглядит, как на фото.
Люки, хоть и водонепроницамые (правда не отрегулированные), идут все время в затопленном положении и начинают течь.

В родном проекте - два больших спонсона по бортам сделаны не случайно и выступающий на 1 м кринолин с бортов ими прикрыт на половину длины.
А в связи с тем, что кринолин удлинили еще на 1 м, он получился с бортов на 1.5 м голый вот и начинает его заливать.

А конечная цель, вот с тузиком - такая.
Мне как купаться это вообще не актуально, я за этот сезон не купался ни разу.
 

Вложения

  • DSC_4672_00001.jpg
    DSC_4672_00001.jpg
    178.5 КБ · Просмотры: 594
  • DSC_4682_00001.jpg
    DSC_4682_00001.jpg
    274.5 КБ · Просмотры: 564
  • DSC_4684_00001.jpg
    DSC_4684_00001.jpg
    220.7 КБ · Просмотры: 564
  • DSC_4642_00001.jpg
    DSC_4642_00001.jpg
    211.6 КБ · Просмотры: 581
  • Вариант конечный.jpg
    Вариант конечный.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 594
Может там сделать небольшие бортики наклоненные наружу-будут поток отбивать?
 
Кринолин все равно будет заливаться водой при бортовой качке,даже с минимальной амплитудой,что же касется люка на этой площадке,то опыт подсказывает,что ему там не место.У меня такая же картина и приходится смириться с этой конструктивной особенностью.При чем ,когда иду по мелководью ,то кринолин просаживается конкретно .....
 
Может там сделать небольшие бортики наклоненные наружу-будут поток отбивать?
Привальник, который на фото в первом сообщении отстоит от корпуса на 60 мм, но на волну никакого влияния не оказывает.
Если сделать бортики с развалом выступающие за габарит - то вроде и дизайн нарушит и при швартовке не самый лучший вариант.

Кринолин визуально погружается не более 20 см под воду, вот я и подумал, что фальшборт 50 см решит проблему.
 
что же касется люка на этой площадке,то опыт подсказывает,что ему там не место.
У меня их там даже 2 шт :(
В кринолине подрулька стоит - доступ нужен.

И все было в планах при дальних походах там мусор хранить и кранцы.
 
Хорошая идея использовать полезный объем таким образом,главное добиться полной герметичности люков.
 
Если кринолин погружается (и будет погружаться независимо от наличия бортиков), то как быть с механизмом спуска/подъема тузика? Постоянное присутствие воды в механизме не сделает ли его использование проблематичным и краткосрочным из-за коррозии?
 
Кринолин все равно будет заливаться водой при бортовой качке,даже с минимальной амплитудой,что же касется люка на этой площадке,то опыт подсказывает,что ему там не место.У меня такая же картина и приходится смириться с этой конструктивной особенностью.При чем ,когда иду по мелководью ,то кринолин просаживается конкретно .....

Согласен.Нет смысла городить огород.Проблем других добавит,а функцию "незалива" всё равно не выполнит.:bs:Эксперимент можно провести конечно,малой кровью:фальшборт из фанеры, внизу прикрепить на саморезы алюминиевый уголок к фанере одной полкой,вторую полку уголка на двусторонний уличный скотч к палубе.Упоры-укосины внутри кринолина,по три шт на борт из трубок(уголков?) закрепить по такому же принципу.Стоить будет копейки,для испытания хватит,установите за десять минут,при готовых к установке(приклейке) опытовых фальшбортов.Купите недорого все в одном месте в Леруа(фанера,ал.уголок,уличный скотч),там и нарежут,что бы не таскать лист.Быстро и удобно.Нам потом расскажете,вдруг мы все ошибаемся.:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Если кринолин погружается (и будет погружаться независимо от наличия бортиков), то как быть с механизмом спуска/подъема тузика? Постоянное присутствие воды в механизме не сделает ли его использование проблематичным и краткосрочным из-за коррозии?
При сильной волне я кормой не ходил - и полагаю это опасно, без крайней необходимости не стоит, а при лагом к волне заливает именно с бортов.

Так этот кран из нержавейки, цилиндры из цветмета - что с ними будет.
 
При сильной волне я кормой не ходил - и полагаю это опасно, без крайней необходимости не стоит, а при лагом к волне заливает именно с бортов.

Так этот кран из нержавейки, цилиндры из цветмета - что с ними будет.

CAM00010.jpg Фото кормы моего катера. Заливает только попутной волной,боковой нет. Зимой подниму кринолин выше на 0,2-0,25 м,и добавлю в длину на 0,5м.,основную кормовую площадку поднял прошлым летом. В вашем случае лучше также поднять весь кринолин.имхо.
 
IMG_0296.jpg Вот так раньше было на ходу,сейчас кормовая поднята и стало сухо. Осталось кринолин поднять.
 
Соглашусь,что поднятие палубы кринолина- лучшее решение.
 
Из состоявшегося обсуждения можно сделать вывод, что просто фальшборта не помогут, все равно заливать будет.

Коллеги, тогда мнения, а какая высота палубы должна быть на кринолине, чтобы не заливало (понятно, что чем больше тем лучше, но сильно не поднять, тогда от такого крана надо отказаться)?
 
Вы же знаете на какую глубину погружается кринолин, это и есть минимальная высота поднятия палубы ну и запас 150 мм. сделать.
 
Верх