Вспомогательный тузик на моторной яхте

motoras

Старожил форума
Да. Тузик на вашем судне нужен.
Поделитесь конструкцией крана и креплением лодки?
 
Re: Путешествия Малой лисы

Да...эт здорово! Завидую белой завистью! У мну юнга 11 лет и бестолковый!!!:DНо старательный.:DКак на параходе,без юнги? Непорядок!
Спасибо, почему то юнге очень нравиться на лодке пылесосить, ходит два раза в день пылесосит.

Да. Тузик на вашем судне нужен.
Поделитесь конструкцией крана и креплением лодки?
Я в качестве основного критерия решил, что тузик должен просто опускаться-подниматься за 5 мин, а то не даром все их на веревочке за собой таскают.
Поэтому кран на флайбридж исключил, хотя для центровки хорошо, для остойчивости не очень - но снять с флайбриджа тузик это целая история два раза в день не захочешь заниматься.
Поэтому остался вариант на корму.
Делаю по принципу опускающейся платформы на гидростанции, опустил тузик уплыл, причалил - поднял.

С тузиком прикольно, мне понравился Океан мастер http://www.highfieldboats.com/ocean-master-350/

Написал всем дилерам у которых есть эта фирма, как предложение на сайтах - таких нашел 5 штук.
Три не ответили, один ответил, что больше не занимается, пятый ответил что не может, предложил замену, после письма с критериями о замене - пропал.
Тут у нас есть, кто лодками, как бизнесом занимается - всем советую наладьте просто ответы на письма покупателей - продажи принципиально увеличатся.
В общем на этом история с эти РИБом исчерпалась, что надо иметь кроме денег, чтобы его купить, я не знаю.

Нашел аналог, сейчас сижу договор согласовываю, но тоже не легко идет.
Я уже знаю от самого продавца все его проблемы: на прошлой неделе он болел, с учредителем поругался, предыдущий директор пропал. Вот прямо, как в книжках написано, что нельзя говорить, именно так все и происходит.
Короче умею я находить.
 
Re: Путешествия Малой лисы

Если не секрет:DКакая проблема снять тузик с флайбриджа?
 
Re: Путешествия Малой лисы

Поэтому кран на флайбридж исключил, хотя для центровки хорошо, для остойчивости не очень - но снять с флайбриджа тузик это целая история два раза в день не захочешь заниматься.
Поэтому остался вариант на корму.

Не одобряю. ))

При такой-то крыше - да он просто просится туда!
 
Re: Путешествия Малой лисы

На катере в разы меньше Вашего.Фото только такие:ak:
 

Вложения

  • P70812-163342.jpg
    P70812-163342.jpg
    135.8 КБ · Просмотры: 811
  • P70812-162125.jpg
    P70812-162125.jpg
    214.5 КБ · Просмотры: 816
Re: Путешествия Малой лисы

Если не секрет:DКакая проблема снять тузик с флайбриджа?
Привезти в рабочее положение кран, зачалить тузик, спустить - один человек сверху - один снизу принимает, сбегать вниз расчалить. Тузик спустится с борта, на него сойти с борта - вернуться исполнимо, но на волне не очень.
То ли дело с кормы можно сел в тузик, второй человек нажал кнопку и вместе с тобой спустил, потом нажал и вместе с тобой поднял.

Не одобряю. ))

При такой-то крыше - да он просто просится туда!

Уже много "воды" ушло.
Если тузик на флайбридже то или надо его перекидывать через рейлинги (1.1. м), или рейлинги частично демонтировать (а они приварены), чтобы под него место найти.
Демонтировать рейлинги, надо переделать систему опускания мачты, плюс я там еще место под тарелку оставил, как раз бы где тузик должен стоять.

Тузик с мотором, бензином, якорем и тп. примерно 350-400 кг - ставить этот вес на флайбридж надо кренование проводить - можно/нельзя.
 
Re: Путешествия Малой лисы

У меня мысль крепить тузик на какие нибудь ложементы и поднимать на уровень флайбриджа, и что бы опустить сразу на воду. Проблема в том что с флайбриджа пойдет лестница на кормовую площадку, Хочу снять размеры и все прикинуть на бумаге, кинематику.
В качестве тузика хочу РИБ 290-300 с моторчиком лошадок 5, будет необходимость - 15 воткну. Катер не большой, а к берегу больно то и не подойдешь.
 
Re: Путешествия Малой лисы

В качестве тузика хочу РИБ 290-300 с моторчиком лошадок 5, будет необходимость - 15 воткну. Катер не большой, а к берегу больно то и не подойдешь.
Вот я думал.
Размеры дело индивидуальное, но:
- РИБ нужен алюминиевый, так как подойти отойти по камням - пластиковый долго не протянет;
- нужен водомет по тем же причинам, а они от 25 л.с.;
- риб будет постоянно швартоваться под борт - ткань желательно 1450 г/2
- ну и пластиковая консоль с дистанционным управлением, сиденья.

Итого: от возможных кг вес в два раза прибывает
 
Re: Путешествия Малой лисы

Вот я думал.
Размеры дело индивидуальное, но:
- РИБ нужен алюминиевый, так как подойти отойти по камням - пластиковый долго не протянет;
- нужен водомет по тем же причинам, а они от 25 л.с.;
- риб будет постоянно швартоваться под борт - ткань желательно 1450 г/2
- ну и пластиковая консоль с дистанционным управлением, сиденья.

Итого: от возможных кг вес в два раза прибывает

У вас камни. Вам конечно люмень. У нас песок. Я также рассматриваю ПВХ с надувным дном низкого давления (НДНД).
Про водомет тоже думал. На каком то канале в ютубе видел подобный пластиковый тузик с очень большой пластиковой яхты. Даже мысль возникла силовую установку (60-80 л.с) от гидрика воткнуть в 360 РИБ. Но тормознулся - а если захочу порыбачить по разному?
 
Re: Путешествия Малой лисы

Вот я думал.
Размеры дело индивидуальное, но:
- РИБ нужен алюминиевый, так как подойти отойти по камням - пластиковый долго не протянет;
- нужен водомет по тем же причинам, а они от 25 л.с.;
- риб будет постоянно швартоваться под борт - ткань желательно 1450 г/2
- ну и пластиковая консоль с дистанционным управлением, сиденья.

Итого: от возможных кг вес в два раза прибывает

Согласен!Я вот имел счастье наблюдать,как наши погранцы спускали похожий РИБ с палубы,когда со мной пообщаться хотели.. Волнишка была - ну метр,ну может чуть больше. Не поубивало их там всех,просто чудом!Кто-то,что-то проспал и как стало тот РИБ мотылять...Они там во все стороны от него разбегались.А тот который его отловил,вообще,матадором может работать.Запросто. Потому,ну его нафиг,куда-то его краном тянуть! Сам хотел,красивенькие кран балки поставить.После того случая - задумался сильно.
 
Re: Путешествия Малой лисы

Согласен!Я вот имел счастье наблюдать,как наши погранцы спускали похожий РИБ с палубы,когда со мной пообщаться хотели.. Волнишка была - ну метр,ну может чуть больше. Не поубивало их там всех,просто чудом!Кто-то,что-то проспал и как стало тот РИБ мотылять...Они там во все стороны от него разбегались.А тот который его отловил,вообще,матадором может работать.Запросто. Потому,ну его нафиг,куда-то его краном тянуть! Сам хотел,красивенькие кран балки поставить.После того случая - задумался сильно.

Думаю, что при хорошей волне и с кринолина будет, не просто снять, поставить тузик:be:
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Путешествия Малой лисы

Думаю, что при хорошей волне и с кринолина будет, не просто снять, поставить тузик:be:

Тут Лис правильно говорит - платформа,на гидравлике. Почему стремно на кране? По причине,наличия стропа! Он на стропе и колбасится.Оттяжку проспал и понеслась...На платформе должно быть сильно проще.
 
Re: Путешествия Малой лисы

Вот такие шлюпбалки. 3 сезона .Опускаю.поднимаю тузик один 30сек. На коротких переходах с мотором. ЯМАХА 8. 37 кг вес мотора.Лебедками подтягивается-на волнении не болтается.На стоянке можно поднять домкратами до 45 градусов. На кринолине в полный рост. Лови рыбу.купайся. Может и по колхозному.но удобно . Лодка баджер 330. 52 кило весом.
 

Вложения

  • лебедка.JPG
    лебедка.JPG
    213.1 КБ · Просмотры: 698
  • лебедка 2.JPG
    лебедка 2.JPG
    165.7 КБ · Просмотры: 714
  • лебедка 3.JPG
    лебедка 3.JPG
    214.8 КБ · Просмотры: 744
Re: Путешествия Малой лисы

Вот я думал.
Размеры дело индивидуальное, но:
- РИБ нужен алюминиевый, так как подойти отойти по камням - пластиковый долго не протянет;
- нужен водомет по тем же причинам, а они от 25 л.с.;

Так у Василия румянцева (он же дядя Вася), присутствующего на КиЯ есть подвесной водомёт. Я его юзал на румпеле, ду я думаю можно вкрячить.
 
Re: Путешествия Малой лисы

Про вес: мой Джет-багги с 8 мм алюминиевой лыжей весит около 400. Риб всяко будет легче.
 
Re: Путешествия Малой лисы

Вот такие шлюпбалки. 3 сезона .Опускаю.поднимаю тузик один 30сек. На коротких переходах с мотором. ЯМАХА 8. 37 кг вес мотора.Лебедками подтягивается-на волнении не болтается.На стоянке можно поднять домкратами до 45 градусов. На кринолине в полный рост. Лови рыбу.купайся. Может и по колхозному.но удобно . Лодка баджер 330. 52 кило весом.

Как я понял крутить должны 2 руки?
 
Re: Путешествия Малой лисы

Тузик на кринолине моторной яхты "Победа".
 

Вложения

  • СПб,август 2017..jpg
    СПб,август 2017..jpg
    137.2 КБ · Просмотры: 758

Пользователи онлайн

Верх