Всякие разговоры

Вот я немного шарю в аптечном бизнесе...
Задачка на понимание:
Есть установленные законом максимальные наценки от зарегистрированной государством цены на жизненно важные лекарственные средства (ЖВЛС). То есть государство вмешалось в бизнес, и назначило цены, как оно сочло правильным и справедливым, на достаточно большую группу товаров.
Это привело к тому, что аптекам стало тупо невыгодно ими торговать. Но государство обязывает, они же ЖВЛС, жизненно важные.
В итоге ими торгуют себе в убыток, покрывая разницу за счет других препаратов. Плюс появились проверки, не дай бог на копейку превысил за счет округления, или еще как - штраф скандал. Плюс куча бумаг, которыми надо отчитываться перед государством же. Плюс дополнительные государевы люди, которые этим занимаются на зарплате.
Вопрос: хорошо в итоге сделали государство, или нет?
Но вроде как беспокоились об обычных людях...
Не смог удержаться, т к задели область на которую учился и проработал достаточно долго. Вы привели пример ограничения цен на ЖВЛС и расматрели вопрос чисто с экономической стороны (опять чистя прибыль или капиталистический подход), хотя вроде у нас социально направленное госсударство как его декларируют. Ладно коснемся приведенног вами премера, почему когда страдают банковская, нефтяная или газовая отрасль (крупный бизнес) им сразу выделяются средства на поддержку (только не надо, что сохраняют рабочие места и др бла бла бла) есть факт. Почему вам не компенсируют потери от такого решения, а заставляют вас повышать надбавку на другие препараты и выкручиваться самих, а страдают в конечном счете потребители (больные люди), ведь вы не альтруист и свои доходы то же терять не хотите. Т е родное заботящееся госсударство ставит вас перед выбором покрыть их решение тремя способами : повысить цены на другие препараты, снизить затраты (понизить ЗП сотрудников), снизить свои доходы. Выбор за вами :) В 90-е в фармации по указу президента наценка на лек препараты ограничивалась 40% от цены производителя, не зависимо от числа посредников. Так вот честно скажу в то время желающих работать в этой сфере практически небыло. Справочно: на ввозимые из Польши газированные напитки наценка составляла 100-150% ,не говорю о шмотках и спиртного где рентабельность была еще выше. Позднее указ был похерен, доходы в вышеуказанных сферах сильно поубавились и тут вспомнили, что все болеют и лечатся и Все кинулись в фармацию, при чем не имея специального образования. Да же был лозунг а какая разница чем торговать лекарствами или сапогами.
 
Так и яхту Абрамовича в ночь можно на "мотор-лебедки-шпиль" раздраконить.
Вот с утра Рома удивится, как малый бизнес в России попёр😂
Так ему это по одному месту, он на днях новую на воду спустил, старую вам отдаст дербанить :)
 
Швеция "дань" не берет? Какой именно период?

Специально для вас повторюсь, что в 90-х был льготный период 6 месяцев для вновь открывшихся предпринимателей. Так вообще никто не платил налоги, раз в пол-года переоткрываясь.
Не надо так кадегорично про ВООБЩЕ и ПЕРЕОТКРЫВАЛИСЬ. Это в основном делали торговые сети, где только поменять название и перезаключить контракты. А вот производство, да еще под лицензией попробуй перерегистрируйся, без штанов останешся :)
 
А я думаю, что есть хронически недовольные. У которых есть вечная отмазка.
Очень удобно считать, что "государство относится как к пасынкам". Можно найти в этом оправдание того что не служил в армии, не платишь налоги, объезжаешь пробки по обочине... :)
Прямо по пунктам: у наших гос благодетелей, дети служат в нашей армии, трудятся на полях родины, деньги держат только в национальной валюте и банках родины, учатся и лечатся то же на родине, а по дарогам ездят в общем потоке с соблюдение ПДД !!!
 
Ну так Вы же сами от меня постоянно требуете «пруфы».
В поддержку Михаила, а почему за высказывания о ЗП у младшего и среднего персонала в 55-80 тыс не кто пруфы не представляет? И среднепрожиточный минимум на человека не по регионам а двум столицам все в пример ставят? Где пруфы?
 
Если упадут цены на все - то это называется дефляция и в той же пропорции упадут заработки и просто ничего в стане не изменится.
Если же упадут цены на все и сохранятся заработки, то это называется вечный двигатель, он пока не открыт и его существование не доказано.

Да круче, где расположен золотой запас Германии? В США. Немцы его безуспешно вернуть пытаются уже много лет - вот она прямая зависимость.
А где наше родное хранит? Да и облигации ГосРезерва США ежегодно покупают, тем самым поддерживают экономику так называемого врага. Германия все же ведет хотя и не сильно независимую но свою политику в своих интересах. Вон санкции на организации работающие на Северном Потоке перекрыли созданием Госкарпорации по закупке необходимых материало для этих контор, что б последние под санкции не попали. Вот это и есть отстаивание своих интересов и забота о своих препринимателях.
 
Не смог удержаться, т к задели область на которую учился и проработал достаточно долго. Вы привели пример ограничения цен на ЖВЛС и расматрели вопрос чисто с экономической стороны (опять чистя прибыль или капиталистический подход), хотя вроде у нас социально направленное госсударство как его декларируют. Ладно коснемся приведенног вами премера, почему когда страдают банковская, нефтяная или газовая отрасль (крупный бизнес) им сразу выделяются средства на поддержку (только не надо, что сохраняют рабочие места и др бла бла бла) есть факт. Почему вам не компенсируют потери от такого решения, а заставляют вас повышать надбавку на другие препараты и выкручиваться самих, а страдают в конечном счете потребители (больные люди), ведь вы не альтруист и свои доходы то же терять не хотите. Т е родное заботящееся госсударство ставит вас перед выбором покрыть их решение тремя способами : повысить цены на другие препараты, снизить затраты (понизить ЗП сотрудников), снизить свои доходы. Выбор за вами :) В 90-е в фармации по указу президента наценка на лек препараты ограничивалась 40% от цены производителя, не зависимо от числа посредников. Так вот честно скажу в то время желающих работать в этой сфере практически небыло. Справочно: на ввозимые из Польши газированные напитки наценка составляла 100-150% ,не говорю о шмотках и спиртного где рентабельность была еще выше. Позднее указ был похерен, доходы в вышеуказанных сферах сильно поубавились и тут вспомнили, что все болеют и лечатся и Все кинулись в фармацию, при чем не имея специального образования. Да же был лозунг а какая разница чем торговать лекарствами или сапогами.
Ну, во первых, по закону всем подряд нельзя заниматься аптечным бизнесом, там очень строгое лицензирование, и кроме поверенного термометра в холодильнике нужно иметь провизора с высшим, фармацевтов не ниже специального образования, выполнить требования по площади, санитарии и т.д.
Пока откроешь - заплачешь, аренда уже идёт, а по пол года тебя лицензируют...
Но, если требования закона не выполнять, то наверное можно и по другому...
Про наценку. Как вы правильно пишете, государство ограничило, например, 40% от цены завода изготовителя, но большую часть из неё, например 30, взял оптовик. Ну дальше и крутись, как хочешь 😀
Кстати, насчёт фальсификатов, система контроля налажена, учёт вплоть до упаковок, постоянно приходят бюллетени, и по ним до упаковки изымается все. Оптовик принимает без слов обратно. Но опять же, это только для тех, кто и так все делает по закону.
У меня тут претензия к государству в том, что оно не защитило меня, как добросовестного налогоплательщика, от недобросовестной конкуренции.
 
Ну, во первых, по закону всем подряд нельзя заниматься аптечным бизнесом, там очень строгое лицензирование, и кроме поверенного термометра в холодильнике нужно иметь провизора с высшим, фармацевтов не ниже специального образования, выполнить требования по площади, санитарии и т.д.
Пока откроешь - заплачешь, аренда уже идёт, а по пол года тебя лицензируют...
Но, если требования закона не выполнять, то наверное можно и по другому...
Про наценку. Как вы правильно пишете, государство ограничило, например, 40% от цены завода изготовителя, но большую часть из неё, например 30, взял оптовик. Ну дальше и крутись, как хочешь 😀
Кстати, насчёт фальсификатов, система контроля налажена, учёт вплоть до упаковок, постоянно приходят бюллетени, и по ним до упаковки изымается все. Оптовик принимает без слов обратно. Но опять же, это только для тех, кто и так все делает по закону.
У меня тут претензия к государству в том, что оно не защитило меня, как добросовестного налогоплательщика, от недобросовестной конкуренции.
Вот это имено то о чем и говорил Михаил, поддержка государства на начальном этапе если все делать легально и по закону. А то не то, что прибыли а и убытки покрыть нечем, а здесь ведут разговоры о честную конкуренцию. Врмя иде и все изменяется, когда у меня была фарм фирма, то наоборот рознице оставляли 25-30% иначе не рентабельно, а опт на 10%. Так мало того аптеки брали с отсрочкой платежа, а больничные вообще ждали когда им бюджет выделит. Но вот то, что в этот бизнес допустили всех (бери продавцов с фарм дипломами и открывайся), как раз по принципу а нам все равно чем торговать. А вот на счет контроля не соглашусь. Раньше в любой области, были КАнЛ (контрольно аналитические лаборатории) и на областных аптечных складах (входной и выходной контроль при хранении) и по одной областной лаборатории (котроль за лек препаратами в аптеках). Надо не только торговать но еще правильно доставить и хранить, не говорю уже о производственных аптеках, которых практически не осталось, а остальное это не аптеки а лекарственные ларьки ИМХО, они раньше и к аптекам не относились так и назывались аптечный пунк, чаше открывали от аптек в поликлинниках для удобства населения.
 
Вот это имено то о чем и говорил Михаил, поддержка государства на начальном этапе если все делать легально и по закону. А то не то, что прибыли а и убытки покрыть нечем, а здесь ведут разговоры о честную конкуренцию. Врмя иде и все изменяется, когда у меня была фарм фирма, то наоборот рознице оставляли 25-30% иначе не рентабельно, а опт на 10%. Так мало того аптеки брали с отсрочкой платежа, а больничные вообще ждали когда им бюджет выделит. Но вот то, что в этот бизнес допустили всех (бери продавцов с фарм дипломами и открывайся), как раз по принципу а нам все равно чем торговать. А вот на счет контроля не соглашусь. Раньше в любой области, были КАнЛ (контрольно аналитические лаборатории) и на областных аптечных складах (входной и выходной контроль при хранении) и по одной областной лаборатории (котроль за лек препаратами в аптеках). Надо не только торговать но еще правильно доставить и хранить, не говорю уже о производственных аптеках, которых практически не осталось, а остальное это не аптеки а лекарственные ларьки ИМХО, они раньше и к аптекам не относились так и назывались аптечный пунк, чаше открывали от аптек в поликлинниках для удобства населения.
У нас все было, и производство, и аптеки, и пункты. Я знаю разницу между ними 😀.
Сеть была городская. 13 лет работали, оборот до 200млн был. Прибыли не было практически, все уходило на зарплату работникам и льготы 😀
 
Согласен на 10% да еще с арендой помещений не выжить. Опять честная конкуренция приводит к господству крупного бизнеса. Скоро увидим какую то корпорацию под эгидой Газпрома :) газнерго есть, газмедиа то же и т д почему не быть газфарм.
 
Согласен на 10% да еще с арендой помещений не выжить. Опять честная конкуренция приводит к господству крупного бизнеса. Скоро увидим какую то корпорацию под эгидой Газпрома :) газнерго есть, газмедиа то же и т д почему не быть газфарм.
Не, счас пролоббируют продажу медикаментов в торговых сетях, и все 😀
Уже несколько лет к этому подбираются.
Будем в красное и белое и Леруа Мерлен покупать капли 😀
 
Не, счас пролоббируют продажу медикаментов в торговых сетях, и все 😀
Уже несколько лет к этому подбираются.
Будем в красное и белое и Леруа Мерлен покупать капли 😀
Да слышал я эту шнягу, по другому назвать не могу, это не того чему нас в специальном ВУЗе учили. Опять "Фильм про море" вот и будут продавать вместе с жвачками, травитесь на здоровье.
 
Прямо по пунктам: у наших гос благодетелей, дети служат в нашей армии, трудятся на полях родины, деньги держат только в национальной валюте и банках родины, учатся и лечатся то же на родине, а по дарогам ездят в общем потоке с соблюдение ПДД !!!
Не вижу здесь предмета для дискуссии, потому что
1. Плохо ли, что порой люди ведут себя, как мудаки? Очевидно, да.
2. Является ли это индульгенцией, чтобы самому поступать так же? По-моему, нет.
 
Последнее редактирование:
Не надо так кадегорично про ВООБЩЕ и ПЕРЕОТКРЫВАЛИСЬ. Это в основном делали торговые сети, где только поменять название и перезаключить контракты. А вот производство, да еще под лицензией попробуй перерегистрируйся, без штанов останешся :)
Да, я видел в 90-е только торговлю. Никакого нового производства в формате ИЧП не видел. Может, оно где-то и было. Но где-то очень далеко. :)
 
Да, я видел в 90-е только торговлю. Никакого нового производства в формате ИЧП не видел. Может, оно где-то и было. Но где-то очень далеко. :)
К примеру, у меня было. Мебельное. Все 90-е отработал вообще в серую, через всяко-разные подставные фирмы. В 2006 открыл оф. фирму по роизводству окон, в 9-м перерегистрировал.Банк наехал за кредит по оборудованию. Никаких проблем в этом процессе не видел. Провели оценку остаточной стоимости и перекинули кредит на другую фирму.Оборудование даже на миллиметр не сдвинулось с места. Не скажу,что прям каждый так бы смог,определенные э-э-.... связи там использовались. Ну так они у любого производственника должны быть,иначе не выжить.Но я все же иносранец.... У нас может и проще.
 
Ну а зато наши депутаты в выборе просто свободны, да и никакого нет над ними хозяина!!!😂😂😂

Ну вот прям все 200 с лишним депутатов от ЕР по всем вопросам думают абсолютно однинаково и так же одинаково голосуют.
Марк Твен просто отдыхает.

Да и про поднятие пенсионного возраста все эти «народные избранники» естественно тоже одинаково подумали!!!
Трое всего ЗА не проголосовали, не напомните про их дальнейшую карьеру?

Да, действительно, откуда ж тут хозяину взяться?
Свобода!!!
А есть чем думать?
 
Вот это развитие бизнеса :

Международное подразделение «Трансмашхолдинга» TMH International договорилась с Rolls-Royce Group о покупке завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines в Норвегии.
 
Ростсельмаш ещё в 2008 Бюллер Версатайл в Канаде купил и делает там трактора для России. Движки там Камминз, я иногда на такие трактора выезжаю. Неплохие трактора, кстати. Особенно мне нравится большой с 15-ти литровым QSX-15 и Катовской трансмиссией.
Помнится наезд ещё был по этому поводу, типа давайте переводить производство в Россию. Открытое письмо тогда владелец написал, сравнил затраты, налоги и т.п. в Канаде и в России. Объяснил почему в России это будет невыгодно по пунктам.
Помнится только цена газа в России меньше, чем в Канаде, а всё остальное дороже получалось. Но газа там совсем немного тратится.
Но мог что то и напутать, поищите сами это письмо, если интересно.
 
Верх