Всякие разговоры

Кстати по поводу ОАЭ. Вообще-то нефть к их раю имеет довольно слабое отношение. Вся история в том, Что в ОАЭ нет налогов. Совсем. И происхождение капиталов никому не интересно. Правда там и пенсий нет. Совсем. Для граждан и не надо, а остальные неипут.кстати социалки там тоже нет. Никакой. Но подобное состояние привлекло туда иностранные капиталы, с которых и живут. А нефть так....на понты...
 
Налоги есть, иностранные нефтяные компании и банкиры платят налог, есть ндс 5%, а так же каждая Компания платит за лицензию на деятельность от 1000 до $10000 ежегодно, но это в любом случае выгоднее чем во многих странах содержать компанию. Медицина бесплатна для граждан, а для иностранцев по рабочей визе или ВНЖ работодатель обязан оплачивать базовую медстраховку - как везде теперь.
 
Последнее редактирование:
Получается с меня финансы, с форумчан сырье, а с вас принципы?!Посмотреть вложение 88357
Смеяться не кто не запрещает, но вот сидеть на кредитно/банковской игле лично мне не очень приятно. Поэтому имея опыт не перепродаж а производства, знаю о чем говорю, но увы производственная сфера у нас не в почете одни купи/продайки которые и стебаются над производственниками.
 
:) :)
Гениально, я считаю.
На счет профинансировать естественно шутка, нормальное производство даже простейших настоек и экстрактов требует серьезного оборудования и очень эноргоемко, а современные тарифы на энергоосители все сводит к 0. Такие всплески как данная пондемия не часты и не прогнозируемые, поэтому и производство индивидуально направленных мед препаратов в принципе не рентабельно. Рынок многопрофильных средств уже давно поделен и в него войти просто не дадут, если только изобрести, что совсем новое и уникальное. Был случай еще в сов времена в моей практике, вспышка дизентерии в нашей области причем очень серьезная, все бак лаборатории задыхались без чашек Петри. Мы как положена сумировав все заявки, передали в министерство, те в промышленность. На следующий год получили вагон чашек согласно заявок :) а ипедемии уже нет, как то обошлись тем, что было. Выкупать согласно своих заявок лаборатории не хотели, вот и пришлось их держать на складе и отправлять только на текущие нужды лет так десять. Т е дорога ложка к обеду, но вот быстро отладить выпуск необходимого очень сложно, а в фармации еще надо провести и доклинические и клинические испытания, это не самогонку гнать и маски шить.
 
Не знаю, откуда вы эти кружкИ с процентами ВВП нашли, но лично у меня им веры нет никакой.
Особенно про состав ВВП России.
Я старался официальные источники брать, а не рекламные посты в дзене.

Напомню, что я позволил себе не согласиться с тем, что экономика ОАЭ для нас образец.

Нет, не спорю, они в чем то даже молодцы, но вы делали упор в их восхвалении именно с точки зрения пользы для граждан. С учётом, что граждан там всего 12%, я считаю это как раз отрицательным примером применительно к нашей действительности.
 
Последнее редактирование:
Уже наразрушались, что то нового не очень то видно. И жить то где то надо?
Ну, не все всем должно быть видно)))

QUOTE="vik, post: 290789, member: 4942"]
И жить то где то надо?
[/QUOTE]

А Вам негде жить? Или Вы это в планитарном масштабе?
 
Ну, не все всем должно быть видно)))

QUOTE="vik, post: 290789, member: 4942"]
И жить то где то надо?

А Вам негде жить? Или Вы это в планитарном масштабе?
[/QUOTE]
Но вы то же не в конкретном случае применили высказывание. Я не согласился, есть варианты реконструкций, в варианте когда нет возможности поступить радикально. И не в планитарном маштабе, а в маштабе нашей страны. Каждый оценивает со своей колокольни.
 
Воот!
И много кто не пойдёт. И в армии не служил. Потому что "за олигархов" ну его...

Так и получится, случись чего - одни дедушки в ополчение пойдут. С одним черенком на троих. :)
" Служить бы рад, прислужиться тошно."А,С. Грибоедов "Горе от ума". И моё имхо такое мнение у многих здравомыслящих людей,кто служил и не служил.
 
Я старался официальные источники брать, а не рекламные посты в дзене.

Напомню, что я позволил себе не согласиться с тем, что экономика ОАЭ для нас образец.

Вы правы, условия различны и тупо перенести экономическую модель не представляется возможным, потребуется некоторая корреляция.

Но сам их экономический путь считаю верным и для нас вполне применимым.

По поводу зависимости экономики страны от цен на добываемые энергоносители лучше всего, на мой взгляд, говорят не таблицы, а изменение курса национальной валюты во время падения цен на нефть.
Из представленных Вами «кружков» доля в ВВП России от добычи полезных ископаемых составляет всего 10-11%, а в Эмиратах аж целых 30.
Ну так объясните, почему во время резких падений цен на нефть рубль молниеносно летит вниз, а валюты ОАЭ и других нефтедобывающих стран остаются почти неизменными?

Я люблю нашу страну и, так же как и многие из нас, хочу видеть её лучше, но при этом не разделяю такие понятия как народ и государство.
Если страна »встаёт с колен», а народ при этом беднеет, то ИМХО, вожди ведут нас явно не туда.

Из всех каналов зомбоящика нас убеждают, что вокруг одни враги.
А почему вдруг они стали врагами?
И так ли это на самом деле?

Ответ, что чем сильнее Россия, тем больше её ненавидят на Западе, на мой взгляд ничем не подкреплен.
 
Ну так объясните, почему во время резких падений цен на нефть рубль молниеносно летит вниз, а валюты ОАЭ и других нефтедобывающих стран остаются почти неизменными?
Курс валюты зависит от многих показателей. У нас, кстати, давно уже курс рубля от нефти напрямую не зависит, что можно было увидеть по резкому падению стоимости нефти в прошлом году.
А у ОАЭ курс тупо жестко привязан к доллару. Поэтому у них стала проблема исполнять бюджет при падении стоимости нефти в прошлом году, а у нас, что характерно, нет.
Ну и до кучи, Венесуэла тоже одна из нефтедобывающих стран. Что там с курсом - можете погуглить. Причины, думаю, тоже самостоятельно сможете выяснить, стоимость нефти там не главное :)
Для нас более серьезным давлением на курс являются различные санкции, которые нам вводят, просто чтобы нам скучно не было, судя по вашей логике "откуда вокруг враги?"
Кстати, проблемы с бюджетом при снижении стоимости нефти как раз и говорит о нездоровом перекосе в экономике данной страны. Практически все страны залива с этим столкнулись в прошлом году, а вот находящиеся в той же десятке мировых производителей нефти РФ, США и Китай почему-то нет. Почему так, сможете сказать?
Поэтому, возвращаясь к вопросу "Почему у нас резко вниз летит курс к доллару при падении нефти" отвечу: это не так :)
На колебания курса стоимость нефти, конечно, влияет, но не фатально. Секторальные санкции влияют сильнее, и я не вижу законных причин, почему их нам назначили. Может, по дружбе?
Что характерно, мне вообще пофиг курс доллара, все, что мне надо, я покупаю за рубли.
 
Вы правы, условия различны и тупо перенести экономическую модель не представляется возможным, потребуется некоторая корреляция.

Но сам их экономический путь считаю верным и для нас вполне применимым.

По поводу зависимости экономики страны от цен на добываемые энергоносители лучше всего, на мой взгляд, говорят не таблицы, а изменение курса национальной валюты во время падения цен на нефть.
Из представленных Вами «кружков» доля в ВВП России от добычи полезных ископаемых составляет всего 10-11%, а в Эмиратах аж целых 30.
Ну так объясните, почему во время резких падений цен на нефть рубль молниеносно летит вниз, а валюты ОАЭ и других нефтедобывающих стран остаются почти неизменными?

Я люблю нашу страну и, так же как и многие из нас, хочу видеть её лучше, но при этом не разделяю такие понятия как народ и государство.
Если страна »встаёт с колен», а народ при этом беднеет, то ИМХО, вожди ведут нас явно не туда.

Из всех каналов зомбоящика нас убеждают, что вокруг одни враги.
А почему вдруг они стали врагами?
И так ли это на самом деле?

Ответ, что чем сильнее Россия, тем больше её ненавидят на Западе, на мой взгляд ничем не подкреплен.
Англосаксы (и те кто плотно под ними) врагами были всегда. С момента начала расширения Руси.
 
У нас, кстати, давно уже курс рубля от нефти напрямую не зависит, что можно было увидеть по резкому падению стоимости нефти в прошлом году.

Это как Вы так посчитали?

На 01.01.2020 по курсу ЦБ 61,9.
На 01.01.2021 по курсу ЦБ 73,87

Или подскок на 20% так, погрешность?🤣


Ну и до кучи, Венесуэла тоже одна из нефтедобывающих стран. Что там с курсом - можете погуглить. Причины, думаю, тоже самостоятельно сможете выяснить, стоимость нефти там не главное :)

Если это даже мы с Вами понимаем, зачем тогда наши доблестные «умы» вбухали туда более 15 миллиардов гринов, а затем, чтобы покрыть долги Роснефти, государство отдало ей 8% акций, в результате чего Роснефть перестала быть госкомпанией (государству принадлежит менее 51% акций)?

…а вот находящиеся в той же десятке мировых производителей нефти РФ, США и Китай почему-то нет. Почему так, сможете сказать?

1. Китай не находится в десятке мировых производителей нефти, а как раз наоборот, он первый по объёму её потребитель. Лень искать, но по-моему по потреблению нефти Китай обогнал Штаты.

2. Как с этим «столкнулась« Россия, написАл в начале поста.
 
С Францией они тоже постоянно воевали, но что-то не слышал, чтобы сейчас они друг другу гадили.
Это ты зря так думаешь. Кроме того, Франция страна уже скорее региональная и более не является экзистенциональным противником, а вот у России амбиции гораздо шире и пересекаются с интересами англосаксов.
 
Это как Вы так посчитали?

На 01.01.2020 по курсу ЦБ 61,9.
На 01.01.2021 по курсу ЦБ 73,87

Или подскок на 20% так, погрешность?🤣
Если вы посмотрите графики, то увидите, что подскок на 20% вызван какими-то другими причинами, поскольку нефть на столько по концу года не подешевела.

Для понимания, ИМХО у нас не рыночный механизм формирования курса ЦБ :)
ЦБ делает курс таким, чтобы свои показатели, которые он стремится выдерживать, получались в соответствии с его планами.

Для интереса, можете на ЦБ график наложить курс по ППС.

Если это даже мы с Вами понимаем, зачем тогда наши доблестные «умы» вбухали туда более 15 миллиардов гринов, а затем, чтобы покрыть долги Роснефти, государство отдало ей 8% акций, в результате чего Роснефть перестала быть госкомпанией (государству принадлежит менее 51% акций)?
Не очень понимаю, как государство может подарить Роснефти акции Роснефти. Поясните, что вы имели в виду?
1. Китай не находится в десятке мировых производителей нефти, а как раз наоборот, он первый по объёму её потребитель. Лень искать, но по-моему по потреблению нефти Китай обогнал Штаты.

2. Как с этим «столкнулась« Россия, написАл в начале поста.

Китай, какбэ, 5й в мире производитель. Лень искать что-то более официальное, чем вики, сорри
1614436366944.png

С Францией они тоже постоянно воевали, но что-то не слышал, чтобы сейчас они друг другу гадили.
У них хозяин сейчас один. Раньше - разные. Очевидно же ж.

И кстати, вопрос, какие законные причины нам санкции назначать, вы почему-то пропустили.
А это влияет ух! на наш уровень жизни и скорость развития
 
Верх