Восстановление прозрачности "гибкого стекла"

Константин

Ёбнуленный
Который уже год собираюсь поменять ходовой тент на лодке и который уже год по разным причинам откладываю это дело, подшиваю, подлатываю. Все бы ничего, но в этом году часть прозрачных виниловых вставок (т.н. гибкие стекла) очень сильно помутнели, причем случилось это внезапно - как будто выключателем щелкнули. Быстро заменить их просто невозможно. Решил попробовать полироль от Star Brite, в чудесные свойства которого искренне не верил. Вот результат. Левая часть - как было, правая - как стало после полировки.
 

Вложения

  • IMG_0065.JPG
    IMG_0065.JPG
    719.8 КБ · Просмотры: 2 011
Последнее редактирование модератором:
Который уже год собираюсь поменять ходовой тент на лодке и который уже год по разным причинам откладываю это дело, подшиваю, подлатываю. Все бы ничего, но в этом году часть прозрачных виниловых вставок (т.н. гибкие стекла) очень сильно помутнели, причем случилось это внезапно - как будто выключателем щелкнули. Быстро заменить их просто невозможно. Решил попробовать полироль от Star Brite, в чудесные свойства которого искренне не верил. Вот результат. Правая часть - как было, левая - как стало после полировки.
.На фото правая половина прозрачная-левая мутная.Полировал наверное правую часть?.Если так поподробней о процессе можно? Чем полировал?(тряпка.губка или иное?)Сколько времени? и фото пузыречка.
 
.На фото правая половина прозрачная-левая мутная.Полировал наверное правую часть?.Если так поподробней о процессе можно? Чем полировал?(тряпка.губка или иное?)Сколько времени? и фото пузыречка.

Да, спасибо, поправил! Блин, сено-солома! :) Полировал тканью типа вафельного полотенца - за счет грубой поверхности она хорошо снимает продукты выгорания (а именно они и причина мутности). Пузырек ща сфоткаю. Наносил полироль на ткань и полировал небольшие по площади куски стекла (примерно 20 х 20 см). Заканчивал полировать когда на ткани переставали оставаться коричневые следы (продукты выгорания).
 
Последнее редактирование модератором:
Да, спасибо, поправил! Блин, сено-солома! :) Полировал тканью типа вафельного полотенца - за счет грубой поверхности она хорошо снимает продукты выгорания (а именно они и причина мутности). Пузырек ща сфоткаю.
Константин процесс долгий??? Мне тоже что-то такое предстоит.
 
Да, спасибо, поправил! Блин, сено-солома! :) Полировал тканью типа вафельного полотенца - за счет грубой поверхности она хорошо снимает продукты выгорания (а именно они и причина мутности). Пузырек ща сфоткаю.
. И еще вопрос по тенту.Подскажи зимует этот тент со стеклом на катере на морозе или в тепле?.Я менял молнии недавно. тентовик рекомендует в тепле.
 
. И еще вопрос по тенту.Подскажи зимует этот тент со стеклом на катере на морозе или в тепле?.Я менял молнии недавно. тентовик рекомендует в тепле.

Зимует прямо на лодке, сверху накрываю стояночным тентом и все. Проблем в морозе не вижу - на холоде процессы разложения пластика только замедляются. Хотя, убирать в тепло есть смысл из-за грибка, который в промозглые дни неизбежно образуется. Но главная проблема тентов все же в ультрафиолете.
 
Константин процесс долгий??? Мне тоже что-то такое предстоит.

Вручную долгий. На одно стекло примерно 60х70 см около получаса с удовлетворительным результатом или час - с хорошим. Машинкой не решился, хотя, думаю, можно аккуратно попробовать.
 
Вручную долгий. На одно стекло примерно 60х70 см около получаса с удовлетворительным результатом или час - с хорошим. Машинкой не решился, хотя, думаю, можно аккуратно попробовать.
На ровный стол и машинкой обороты малые потом побольше .Получится. Спасибо за информацию.
 
Вот этот полироль, но он остался в продаже только в Питере, Саратове и Перми.
 

Вложения

  • IMG_0070.JPG
    IMG_0070.JPG
    711.5 КБ · Просмотры: 1 807
На следующий день под солнцем вновь вылезла мутность. Отполировал вторично и закрепил результат рекомендуемым производителем средством (они типа в паре должны использоваться - шаг 1 и шаг 2). Несколько дней полет нормальный.
 

Вложения

  • IMG_0076.JPG
    IMG_0076.JPG
    708.9 КБ · Просмотры: 1 460
У меня в прошлом году стекло вдруг стало мутное и липкое. Поменял приятель, который шьёт тенты, посоветовал чаще мыть мылом, особенно наклонные элементы. В магазинах продаётся очиститель ПВХ, его рекомендовал ( если фирменного нет или жаба душит, меня душит :)) . Летом раза 3 мыл. Вроде нормально. Стоит около 100 р
 
А что? Ничего нового не появилось? Или проще поменять замутневшее? Хотя в наше время х/з))))))
 
Верх