Вопросы по 4Ч8,5/11

Виктор39

Коллега
Ребята, подскажите что за отверстие в блоке?

Недавно достался катер с двигателем 4 Ч 8,5/11 , вот сейчас ковыряю ...
двигатель заводится (пробовал не больше 3 минут стоит на кильблоках).

хочу поменять датчики температуры воды и давления масла, также отсутствует провод от привода тахометра до тахометра)
еще не совсем понимаю, а забортную воду необходимо во время работы двигателя отключать время от времени? или я что-то не верно читаю в инструкции по эксплуатации?
Подскажите как вообще обслужить, на что обратить внимание. очень хочу успеть к концу мая опустить на воду катерок) (на моточасах 444) :D
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    261.6 КБ · Просмотры: 763
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Отверстие для фланца,в него вкручивается краник для слива ОЖ с блока.А зачем забортную воду отключать?
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Отверстие для фланца,в него вкручивается краник для слива ОЖ с блока.

Просто где-то видел к этому отверстию подключают подогрев. Спасибо! достался без фланца и краника), буду искать!
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Yura, а антифриз в этот двигатель льют? и сколько примерно литров в системе? у меня еще на печку патрубки уходят в салон. хотя бы без учета печки?

Если двухконтурное,то льют.Сколько-не скажу.
Вы лучше все пофоткайте,понятнее всем будет что и как.
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

...
Вы лучше все пофоткайте,понятнее всем будет что и как.

Да, да. А то может на этом движке ещё чего не хватает, а может он одноконтурный "Каспий" от спас.шлюпки или вообще генераторный :bm:
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

...
еще не совсем понимаю, а забортную воду необходимо во время работы двигателя отключать время от времени? или я что-то не верно читаю в инструкции по эксплуатации?
...

Это где ж вы такое вычитали? :be: Забортную воду насос качает непрерывно. Наоборот - если вдруг увидели за бортом что вода перестала сливаться - то караул, бегом в МО - вдруг патрубок сорвало (может затопить) или кингстон забился (можете вскипеть). На фото справа кажись виднеется холодильник с термостатом, вот он и переключает контуры при прогреве. Кстати проверьте термостат - он вообще работает ли. Если что, то я на нашем 4Ч с успехом заменил его на "Жигулёвский" ;)
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Ребята, подскажите что за отверстие в блоке?

Недавно достался катер с двигателем 4 Ч 8,5/11 , вот сейчас ковыряю ...
двигатель заводится (пробовал не больше 3 минут стоит на кильблоках).

хочу поменять датчики температуры воды и давления масла, также отсутствует провод от привода тахометра до тахометра)
еще не совсем понимаю, а забортную воду необходимо во время работы двигателя отключать время от времени? или я что-то не верно читаю в инструкции по эксплуатации?
Подскажите как вообще обслужить, на что обратить внимание. очень хочу успеть к концу мая опустить на воду катерок) (на моточасах 444) :D

Виктор, вот эту тему ещё почитайте:
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5457
Там есть схемы охлаждения, схема установки котла, и там кстати ваш отсутствующий на блоке краник на схеме указан ;)
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Да, да. А то может на этом движке ещё чего не хватает, а может он одноконтурный "Каспий" от спас.шлюпки или вообще генераторный :bm:

Выкладываю все что есть)
 

Вложения

  • д1.JPG
    д1.JPG
    485 КБ · Просмотры: 632
  • патрубки хол.и слив ож из блока.jpg
    патрубки хол.и слив ож из блока.jpg
    425.2 КБ · Просмотры: 595
  • лоб.часть дв.jpg
    лоб.часть дв.jpg
    483.6 КБ · Просмотры: 604
  • лоб.часть.jpg
    лоб.часть.jpg
    505.2 КБ · Просмотры: 605
  • тнвд.jpg
    тнвд.jpg
    480.6 КБ · Просмотры: 616
  • выхлоп.jpg
    выхлоп.jpg
    441.9 КБ · Просмотры: 580
  • табличка.jpg
    табличка.jpg
    447.7 КБ · Просмотры: 630
  • редуктор.jpg
    редуктор.jpg
    447.3 КБ · Просмотры: 630
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Виктор, вот эту тему ещё почитайте:
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5457
Там есть схемы охлаждения, схема установки котла, и там кстати ваш отсутствующий на блоке краник на схеме указан ;)

Да, нашел) котла у меня к сожалению нет) хотя еще не знаю, нужен он или нет:D
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Это где ж вы такое вычитали? :be: Забортную воду насос качает непрерывно. Наоборот - если вдруг увидели за бортом что вода перестала сливаться - то караул, бегом в МО - вдруг патрубок сорвало (может затопить) или кингстон забился (можете вскипеть). На фото справа кажись виднеется холодильник с термостатом, вот он и переключает контуры при прогреве. Кстати проверьте термостат - он вообще работает ли. Если что, то я на нашем 4Ч с успехом заменил его на "Жигулёвский" ;)

Paul, на сайте нева-дизель) может я что-то не понял:be:
выкладываю). Может имеется ввиду без термостата:be:
Что за кингстон?:be:
Термостат, это тот что сверху холодильника? А от какого Жигуля подошел?
 

Вложения

  • Эксплуатация.jpg
    Эксплуатация.jpg
    325.4 КБ · Просмотры: 562
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Выкладываю все что есть)

Мастодонт конкретный,:) ТНВД с приводом через муфту тому подтверждение, в более поздних моделях применялось только фланцевое крепление насоса. Табличка, похоже, не родная, на заводе-изготовителе крепят на клепки.
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Я сюда заводил охлаждение на блок, выход делал из ГБЦ.

Обычно такую схему применяют при работе на проток, например на спасшлюпках, чтобы исключить резкий перепад температур при подводе забортной воды к головкам цилиндра.
 
Re: Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Обычно такую схему применяют при работе на проток, например на спасшлюпках, чтобы исключить резкий перепад температур при подводе забортной воды к головкам цилиндра.

Да. Так и есть. Но придвухконтурном охлаждении действует так же.
 
Верх