Волга, Ветлуга 2020

krona714

Активный участник
По осени традиционно посетили Волгу. В первой декаде сентября оправились в Нижний Новгород, откуда стартовала водная часть пути. Видео прилагается. Выехали из дома, промчались по МКАД, потолкались в пробке на ярославке и ушли на искосок через Александров и Кольчугино на Владимир.
 
Вечером первого дня слипанулись в Нижнем и ушли на ночевку в низ по Волге. Остановились напротив Безводного. Весь вечер и пол ночи грохотала канонада. Народ охотился на утку. Утром мимо нас промчалось вот такое чудо.
20200906_094205.jpg
20200906_094143.jpg


Шел под тем берегом. Фотка с планшета, приблизить не удалось.
 
Второй день ознаменовался происшествием . Добежали до Бармино. Тут решено было порыбачить и заночевать.Сбросили надувнушку и пошли вдоль травы кидать спин. Я сидел на борту, Людмилка кидала стоя. Поворачиваясь ко мне посмотреть жерешка которого я выудил, оступилась и плюхнулась на тот же борт где сидел я. Не успев сказать мяу, оказались в воде. Поскольку оба были в жилетах паники не было, даже удочки из рук не выпустили. Самое сложное оказалось перевернуть лодку, все за что можно ухватится оказалось под водой. Пришлось мне ухватится за транец а Людмилке забраться по мне на днище. Затем она легла поперек лодки и ухватилась за леер а я ухватившись за нее перевернул лодку на ровный киль. Вообщем бабка за репку, дедка за бабку. По итогам, утопили подсак, маленькую коробочку с блеснами и макнули мотор ( ямашка 2,5). Пока барахтались в отдалении прошло несколько лодок, никто не видел нас.
 
Много раз в своих походах проходили мимо разливов в районе Васильсурска. Из воды торчит много пней и коряг. А в этом году решили рискнуть и не прогадали. Места красивейшие и рыбалка зачетная.

Васильсурск.PNG
 
Людмилка поймала щуку на 5кг. Сначала думала что бревно зацепила. Еле вытащили, да еще без подсака. Спины ультра лайт ( тест 3-10) адреналин зашкаливает.

20200909_173735.jpg
20200909_173818.jpg
 
На Ветлуге к нам в гости приходила Норка. Спрыгнула с дерева на рубку. Пробежалась по бортам. Попыталась залезть под тент, но увидев меня рванула на берег. Фото к сожалению не мое.

Норка.PNG


На следующий день мы видели как она ныряла в воду недалеко от нас.
 
В планах было сходить до Чебоксар но погода внесла свои коррективы. На Волге сильно раздуло.Мы укрылись на ночевку между островов в районе поселка Арда. Утром лучше не стало, решили идти домой.
 
Судоходство на Ветлуге есть какое-то?

В этом году опять появилась обстановка, правда какая то самопальная. Вешки и куски пенопласта на якорях. Встретили катер на входе. Пока не могу найти его фотки. Вроде как строят еще какую то ветку трубопровода через Ветлугу и в связи с этим суда ходят.
 
Верх