Волга - Дунай - Рейн

По правде говоря, не так я представлял общение на этой ветке. План был таков, я показываю свои фотографии и делюсь адресами стоянок и от вас ждал этого. Это могло стать хорошим подспорьем не только для меня, а могло стать настольной книгой всех путешествующих по этому маршруту. Это же знаменитый, осовремененный путь «из варяг в греки». Руководители сайта могли бы издать книгу .Так создается википедия. Но не получилось, что-ж бывает, будем менять планы.
Но все же три слезинки я пролью, жалко времени которое придется потратить на поиск стоянок. Правильно организовать стоянку главная задача капитана и в этом его авторитет. Опыт, сын ошибок трудных, приходит со временем. Помню просыпались в открытой Ладоге ,просыпались на мели, накидывало на берег, било об стенку и рвало в клочья кранцы, сносило на фарватер, рвало фалы, теряли якоря, через все это надо было пройти, чтобы ценить и считать заслугой каждый удавшийся спокойный ночлег.

Как всегда прошу поделиться адресами стоянок.
Посмотреть вложение 70890
Городец — тоже древний русский город на Средней Волге, возник в 12 веке тоже как крепость для защиты Владимирской Руси от походов волжских булгар.Распространена точка зрения об основании Городца в 1152 году Юрием Долгоруким
На самом деле, по поводу стоянок не парься, что-то можно всегда найти, да и яхт-клубы есть. Если лодка даёт 10 узлов, то успеешь найти до темноты чтонить. При 5 узлах и парусе - сложнее, но если нет временнЫх ограничений, то есть не торопишься, то найдёшь. Тока надо обращать внимание на "отливы" -ГЭСы воду сбрасывают - можно на мели или за мелью оказаться (((
Гораздо большая проблема это заправки. Вот их надо спрашивать, да еще не всегда даже местные яхтсмены подсказать могут. А таскать канистры с заправок тоже небольшое удовольствие((
Короче, пиши в личку, я счас улетаю, буду 29 го, или на Моск бот шоу. Могу чтото подсказать. Но в России все проще, меня больше будет интересовать Дунай и Рейн, но это как я понял у тебя только в конце года или даже в 2021.
 
По винту: Кроме диаметра нужен еще шаг, размеры конуса винта или диаметр гребного вала, обороты двигателя, рабочая редукция коробки( основная крейсерская передача). Здесь , на форуме попросить В.Ленько, рассчитать винт под ваш бот и потом искать его. И мне, как-то, странновата логика описания... Боюсь, что не уловил до сих пор. Города описываете будущих походов?Их собираетесь посетить? А в названии такая-же логика...? Сам текст читается легко, но с направлениями неясно...! Мне, точно!))
 
На самом деле, по поводу стоянок не парься, что-то можно всегда найти, да и яхт-клубы есть. Если лодка даёт 10 узлов, то успеешь найти до темноты чтонить. При 5 узлах и парусе - сложнее, но если нет временнЫх ограничений, то есть не торопишься, то найдёшь. Тока надо обращать внимание на "отливы" -ГЭСы воду сбрасывают - можно на мели или за мелью оказаться (((
Гораздо большая проблема это заправки. Вот их надо спрашивать, да еще не всегда даже местные яхтсмены подсказать могут. А таскать канистры с заправок тоже небольшое удовольствие((
Короче, пиши в личку, я счас улетаю, буду 29 го, или на Моск бот шоу. Могу чтото подсказать. Но в России все проще, меня больше будет интересовать Дунай и Рейн, но это как я понял у тебя только в конце года или даже в 2021.
Скорость как раз 5-6 узлов.А из-за ГЭС-ов сидел на мели.
 
По винту: Кроме диаметра нужен еще шаг, размеры конуса винта или диаметр гребного вала, обороты двигателя, рабочая редукция коробки( основная крейсерская передача). Здесь , на форуме попросить В.Ленько, рассчитать винт под ваш бот и потом искать его. И мне, как-то, странновата логика описания... Боюсь, что не уловил до сих пор. Города описываете будущих походов?Их собираетесь посетить? А в названии такая-же логика...? Сам текст читается легко, но с направлениями неясно...! Мне, точно!))
За совет спасибо.Волги и далее не знаю,вышел сюда ,чтобы что-то узнать.
 
Приглашаю присоединиться к походу по маршруту Волга-Дунай-Рейн. Механизм присоединения прост. У кого есть две недели свободного времени и кто готов отдать их отдыху вдали повседневной суеты, выберете на карте участок на вышеуказанном маршруте, изучите что интересное там может ожидать и пишите мне. Вместе мы обсудим план продвижения по этому участку, урегулируем формальности.
Как всегда прошу поделиться адресами стоянок.

Козьмодемьянск
Город расположен на высоком правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище), в 104 км юго-западнее Йошкар-Олы. Паромная переправа соединяет город с левобережной частью республики. Является главным культурным центром горных марийцев. Козьмодем..jpg
 
Чебоксары Это уже Чувашия, столица Чувашской Республики, крупный порт на правом берегу реки Волга, при впадении реки Чебоксарка. В летописиЧебоксары.jpg написано: «в мае 1469 года: «…ночевали на Чебоксарке, а от Чебоксаря шли весь день, да и ночь всю шли, а приидоша под Казань на ранней зоре…»\
-так и мы попробуем. Сравним судоходность тех лодок и Китобоя.
Переводится как место богатое рыбой,основал поселение "финский" народ, скорее всего марийцы
 
Мариинский посад.
С этого указа начинался город:
«именовать город или посад Мариинским в честь имени императорского величества государыни императрицы Марии Александровны и построить за счёт ходатайствующих богадельный дом тоже имени её…».
До этого горожане ходатайствовали об этом,подписалось 2106 человек. 23 мая 1856 года вопрос об образовании нового города обсуждался на собрании Государственного Совета Российской империи, которое решило переименовать село Сундырь и прилегающие к нему деревни Денисово, Ворошилово и Коновалово в городское поселение Мариинский посад.jpg
 
Волжск –республика Мари-Эл,расположен на левом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище), в крайней южной точке республики, в 101 км к югу от её столицы Йошкар-Олы и в 49 км от города-миллионера Казани. На юге граничит с республикой Чувашией, на востоке — с республикой Татарстан.Волжск.jpg
 
Август 16г. 135.JPGАвгуст 16г. 124.jpg
Об удобствах. Достоинством лодки считаю просторные кухню и туалет. В мойке и умывальнике вода забортная, подается моторчиком стеклоомывателя, хороший напор и нехилая струя. Отходы туалета, проходят через отстойник вместимостью 90литров и далее мацераторной помпой за борт. На снимке в туалете видна кнопочка, которая включает помпу.
 
Мариинский посад.

По поводу стоянок. Ниже Чебоксарской ГЭС не рекомендую останавливаться на ночь на протяжении 50 км. Местные потом рассказывали, что до г. Волжск ощущается эффект.
В 2015 году, в июне месяце, перегонял катер из Самары в подмосковье. Шли ниже ГЭС, до захода солнца оставалось минут 40, а идти минут 50, в результате шлюзовать отказались ссылаясь на темное время суток, пришлось искать место стоянки. Остановились у н.п. Мариинский посад, метрах в 100 ниже спасательной станции МЧС (постеснялся попроситься их, хоть не большому, но пирсу), глубину эхолот показывал 2.5 метра. Встали на якоря, поужинали и легли спать, а в 00.30 проснулись от дикого грохота (в последствии выяснилось - чайник упал), а катер уже лежал на боку, повезло что рубкой к берегу, наоборот наверно не встал бы. Дежурный на станции МЧС успокоил - в 8.00 воду "дадут" - всплывёте.
Оказывается у этой ГЭС (была по крайней мере) особенность с 0.00 до 8.00 прекращали сброс воды. Уровень, за час - полтора, падал примерно на 2 метра. Всплыл, но фобия этого места осталась.
А под пирсом Станции глубина около 4 м, там на против небольшая речушка впадает.
В 2017 году перегонял уже другой катер и опять выпадало опять ночевать у н.п. Мариинский посад, не стал искушать судьбу, попросился под борт у драге, там и переночевали.
 
Козьмодемьянск
Город расположен на высоком правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище), в 104 км юго-западнее Йошкар-Олы. Паромная переправа соединяет город с левобережной частью республики. Является главным культурным центром горных марийцев.Посмотреть вложение 70915

А еще это те самые Васюки в которых Бендер организовывал международный шахматный турнир.
 
По поводу стоянок. Ниже Чебоксарской ГЭС не рекомендую останавливаться на ночь на протяжении 50 км. Местные потом рассказывали, что до г. Волжск ощущается эффект.
В 2015 году, в июне месяце, перегонял катер из Самары в подмосковье. Шли ниже ГЭС, до захода солнца оставалось минут 40, а идти минут 50, в результате шлюзовать отказались ссылаясь на темное время суток, пришлось искать место стоянки. Остановились у н.п. Мариинский посад, метрах в 100 ниже спасательной станции МЧС (постеснялся попроситься их, хоть не большому, но пирсу), глубину эхолот показывал 2.5 метра. Встали на якоря, поужинали и легли спать, а в 00.30 проснулись от дикого грохота (в последствии выяснилось - чайник упал), а катер уже лежал на боку, повезло что рубкой к берегу, наоборот наверно не встал бы. Дежурный на станции МЧС успокоил - в 8.00 воду "дадут" - всплывёте.
Оказывается у этой ГЭС (была по крайней мере) особенность с 0.00 до 8.00 прекращали сброс воды. Уровень, за час - полтора, падал примерно на 2 метра. Всплыл, но фобия этого места осталась.
А под пирсом Станции глубина около 4 м, там на против небольшая речушка впадает.
В 2017 году перегонял уже другой катер и опять выпадало опять ночевать у н.п. Мариинский посад, не стал искушать судьбу, попросился под борт у драге, там и переночевали.
Отлично,спасибо,то что надо
 
В каждом блоке фотографий я прошу поделиться адресами стоянок. О важности их, по крайней мере для меня , я вкратце упомянул и продолжаю развивать эту тему. Она очень важна для бюджета похода. Организованные стоянки на сегодняшний день очень дорогие, 2500 рублей отдай и не греши. Редко можно найти стоянку 500-700 рублей.(За 700 можно найти стоянку в Петрозаводске и Лена в Кварцитном разрешит отстоять ночку за 500руб.)
Представляете каким грузом это ляжет на бюджет похода. Рука не поднимается заложить в смету такие суммы. Понимаю, что на Дунае на отдельных участках придется нанимать буксир, но это от безвыходности, но чтобы на родной земле идти на такие траты, не укладывается в голове.
Вообще что такое стоянка? Это место где смело можно бросить якорь, потому что ты имеешь информацию о дне,течениях,приливах,судоходстве и т.д. Где ее взять, как не из уст в уста.
Ранее я вкратце рассказал Свирских стоянках, могу поделиться адресами стоянок на Онеге,Ладоге,Ильмене , большинство из них рождены в муках, но тем они и ценны и памятны. Буду рад если кто-то захочет ими воспользоваться. Ведь Магеллан,Лаперуза и Дежнев открывали проливы не для того чтобы о них знали только они. Поэтому я и обращаюсь к форумчанам с этой просьбой,станьте Магеланами,поделитесь своими стоянками.Это конечно же шутка, но таким образом я еще раз озвучил свою просьбу и иногда буду напоминать о ней далее.
Нравится подход к этому в Финляндии, особенно на Сайме, стоянки на любой вкус ,с любым ценовым диапазоном, вплоть до бесплатных. Есть также информация о диких стоянках.
Теперь о Казани.
Казань стоит того чтобы о ней поговорить отдельно.

Казань храм Храм всех религий-архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в пригороде Казани. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода.
Казань храм.jpg
 
Казань кремл.набер.
Почитайте как красиво описан этот город.
«Казань — «третья» столица России, весело отгулявшая свое 1000-летие, современная и архаичная одновременно. Пожалуй, это самый непредсказуемый город во всей стране, ведь здесь, как в большом котле (или казане, если быть точным), смешались не только культура Востока и Запада, но и религия, ментальность, история. Например, на одном берегу реки Казанки вальяжно расселся старинный кремль, основанный еще в 12 столетии. А на другом — футуристические небоскребы века 21. Бок о бок соседствует мечеть и православный храм, по улицам, спеша на службу, идут девушки в платках — обеих религий, они же весело чирикают вечером в европейского вида кофейне друг с дружкой. На улицах встречаются коты, кареты и — вдруг! — казанский селезень, разумеется, в виде памятников. В метро остановки объявляют на трех языках — и один из них английский. Примеров можно привести еще массу, но стоит ли? Добро пожаловать в Казань. Рәхим итегез!»Не убавить ,не прибавить.Казань кремл.набер..jpg
 
Немногие знают, что когда-то, по приказу Екатерины II, 30 казанских котов были перевезены в Санкт-Петербург в царские покои. Произошло это после визита Екатерины в Казань, когда она заметила отсутствие мышей в городе: "Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества… кто оных имеет, а не объявит, штрафа по указам…"А наверху шатра безустанно молится церковная мышка…На коврике написано:"Алабрыс * Кот казанский * Ум астраханский, разум сибирский. *** Славен жил, сладко спал". Что нужно обязательно сделать?
В обязательном порядке нужно почесать ему пузо.. и ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ… Ну сам он уже не достает…! Казанский кот.jpg
 
Верх