Военно-речной флот Сербии

....... Вместе с шишками:D
В шишках много смолы.Потом трудно чистить вытяжку самовара,и чёрные потёки на самоваре могут быть.Самовар лучше топить чистой берёзовой "лучиной".С детства я это запомнил.
 
В шишках много смолы.Потом трудно чистить вытяжку самовара,и чёрные потёки на самоваре могут быть.Самовар лучше топить чистой берёзовой "лучиной".С детства я это запомнил.
У нас в 60-е был дом под Москвой. На участке росла сосна. Шишками с неё мы и топили самовар. Правда, шишки были зрелые, высохшие, после вылета семян. Ни каких жутких подтеков смолы не было. Самовар был чистенький. На зиму набирали несколько мешков шишек и хранили в сарае. Хотя, в доме был и баллонный газ. Правда, зимой самовар ставили редко.
 
В шишках много смолы.Потом трудно чистить вытяжку самовара,и чёрные потёки на самоваре могут быть.Самовар лучше топить чистой берёзовой "лучиной".С детства я это запомнил.

с давних времен шишками самовары топили , в березе дегдя больше :D ,да и специально лучину тесать ! шишки собрал и Алга :eek:
 
А что ни говори а все таки есть что то в таком самоваре, и чай как то по другому пьется и вкусней, и сапог всегда рядом))))) а так на корме сидишь вечерком самовар пыхтит, и такая ляпотаааа)))) А на счет чем топить мне без разницы, его всегда можно почистить))) даже приятно иногда этим занятся)))
 
У нас в 60-е был дом под Москвой. На участке росла сосна. Шишками с неё мы и топили самовар. Правда, шишки были зрелые, высохшие, после вылета семян. Ни каких жутких подтеков смолы не было. Самовар был чистенький. На зиму набирали несколько мешков шишек и хранили в сарае. Хотя, в доме был и баллонный газ. Правда, зимой самовар ставили редко.

Достану самовар, можно будет и на крыше магазина чаи гонять:D с бабульками:D:D
 
... в березе дегдя больше :D ...
Дёготь добывают из берёзовой коры.В древесине берёзы смолы нет,а потому чистые,без коры,берёзовые дрова не дают копоти и смоляного конденсата в дымоходах,в отличии от дров из древесины хвойных пород.Родился и жил я долго в доме с дровяным отоплением,и сейчас на лодке имею дровяную печь...потому малость знаю-что и к чему,и какие дрова предпочтительнее.:D
 
Как причудлива человеческая логика!!! Начали с военного речного флота, а закончили разборками где самовары под дрова лучше покупать.
:bj::bj::bj:

Еще несколько постов и р-р-раз!
Уже обсуждаем теплотворную способность и нагарообразование различных видов топлив.
 
Конечно, а то я всю жизнь самовар лучиной разжигавл, а шишками топил, а тут вон оно как оказывается!!! :D

Я знаю одного человека который топит печку кусками шины, и все удивляется, почему приходится чистить дымоход чуть ли не через две три топки))) А шишками на руси испокон веков топили где хвойные леса, а где лиственные то березой, отсюда и спор чем луше самовар греть:D, А Валенок прав, деготь в коре березовой))))
 
Я знаю одного человека который топит печку кусками шины, и все удивляется, почему приходится чистить дымоход чуть ли не через две три топки))) А шишками на руси испокон веков топили где хвойные леса, а где лиственные то березой, отсюда и спор чем луше самовар греть:D, А Валенок прав, деготь в коре березовой))))

Только баню по чёрному почему то только берёзовыми и топили дровами:)
 
Конечно, а то я всю жизнь самовар лучиной разжигавл, а шишками топил, а тут вон оно как оказывается!!! :D
Это Вы на улице самовар шишками топили-с короткой трубой.Попробуйте шишками его топить дома,как раньше было круглый год,когда самовар подключается к общей вытяжке печи(называлась в народе "сторОнка")....вся смола из шишек осядет в общем дымоходе печи и...в итоге можете хату спалить.:D
 
Только баню по чёрному почему то только берёзовыми и топили дровами:)

Баня по черному называется не оттого что березовыми дровами топили, там хоть осиной хоть другими дровами, все равно, по черному это от того что в бане как таковой не было печи, а был очаг а дым уходил через дыру в потолке))) как то так в общих чертах))
 
Баня по черному называется не оттого что березовыми дровами топили, там хоть осиной хоть другими дровами, все равно, по черному это от того что в бане как таковой не было печи, а был очаг а дым уходил через дыру в потолке))) как то так в общих чертах))

После берёзовых дров сажа на стенах не пачкает:)
 
После берёзовых дров сажа на стенах не пачкает:)

Пачкается, еще как пачкается))) перед помывкой, сажу сметали а потом смывали и начинали париться))) кстати настоящие бани по черному это верх инжинерного совершенства, мастера делали так что сажа оседала только на стенах, но не как не на потолке и полу, и истопить баню по черному не так то просто, хорошие истопники бани имели уважение сельчан на ровне с кузнецами, и протапливали ее родимую часов 5-6)) Сейчас почти не осталось таких бань, и топили осиной в основном)))) ну как то так исторически:eek:
 
После берёзовых дров сажа на стенах не пачкает:)
Нету сажи от правильных,берёзовых дров.Уж 14 лет топлюсь ими на лодке(другой системы отопления,кроме дровяной печи-не имею).За эти годы ни разу стены и потолок не мыл внутри лодки.Трубу чищу один раз в год.Дровишки заготавливаю помаленьку ежегодно,по мере их убыли,заваливанием и распиловкой крупных берёз(20-40 лет отроду),которые безвозвратно угробили бобры возле уреза воды.:eek:
 
До чего же Российский ЛЮД логичен в своих размышлениях, это же надо как провести логическую линию от военно речного флота Сербии до русских бань по черному через самовар:D:D:D:D
 
Не знаю сам не про бывал мне дед рассказывал, а там мож что и напутал я про деда:D давно дело было:)
 
Верх