Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

А я вот боюсь Планар включать удаленно (через телефон) и оставлять без присмотра. Хочется же заранее включить и прогреть. Или я зря волнуюсь и можно спокойно без людей на борту оставлять ?
 
можно спокойно без людей на борту оставлять ?
ИМХО от грамотности монтажа зависит.... Сам отопитель может работать достаточно автономно, там есть и защита от перегрева, и за пламенем он следит - мне кажется, опасность минимальна. Но вот выпуск (выхлоп) должен быть абсолютно безопасен, тогда можно спать спокойно.
 
Было бы интересно посмотреть, как реализован выхлоп - если будет возможность, сделайте, пож., фото
Сфотографировать там невозможно, очень тесно. Вот схемка. Выхлопная труба идет дугой сзади и выходит через борт. Иначе не развернуться и не подлезть. В комплекте шла труба 60 см, её не хватило, заказал отдельно на 1 метр.
 

Вложения

  • IMG_20201221_173409.jpg
    IMG_20201221_173409.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 152
  • IMG_20210120_170039.jpg
    IMG_20210120_170039.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 153
Вопрос к знатокам. У меня выхлопная труба отопителя в одном месте соприкасается с пластиковым бортом. На трубе китайская тонкая изоляция. Но между трубой и бортом поставил печной лист изоляции из стекловаты и фольги. Хватил ли этой изоляции? Не будет ли пожар?
 
Вопрос к знатокам. У меня выхлопная труба отопителя в одном месте соприкасается с пластиковым бортом. На трубе китайская тонкая изоляция. Но между трубой и бортом поставил печной лист изоляции из стекловаты и фольги. Хватил ли этой изоляции? Не будет ли пожар?
Странный вопрос, запустить на полную мощность и потрогать борт со стороны трубы - если нагревается, то плохо, если нет - то хорошо.
 
Выход сквозь борт у меня нормальный. Просто места где стоит печь в пространстве мало, вот труба, изгибаясь, задевает борт. До какой температуры вообще разогревается эта труба?
 
Короче, не стал я рисковать, снял выхлопную трубу и закутал ее в мощную "шубу" из теплоизоляции. У меня фен стоит в очень узком пространстве.
 
Выход сквозь борт у меня нормальный. Просто места где стоит печь в пространстве мало, вот труба, изгибаясь, задевает борт. До какой температуры вообще разогревается эта труба?
Весьма вероятно, что проблемы не будет, т.к. длинный выхлоп. Проверьте, как уже говорили, на полном газу и точка. Но раз выхлоп идёт вверх - требуется дренажное отверстие для конденсата в нижней точке (в инструкции есть об этом). И это действительно нужно, иначе выхлоп перекроет получившийся гидрозатвор и печка имеет право забастовать. На своей дизельной проверил по невнимательности и у соседа с "планаром" бывали отказы по этой причине.
 
Последнее редактирование:
Раз вспомнились фены. В походе китайский Belief работал ненадёжно - только на нагрузках более 50% и то глох и перезапускался временами. Чистка работой на WD-40 на этот раз результатов не дала. В цистернах дизтопливо Е-4 не было идеально чистым - была малая доля (на тонну топлива - мёртвый запас и что на стенках) примеси веретённого масла, а оно ещё было обводнённым от длительного хранения. Дизель Д-240 не возражал против такого топлива, а вот фен оказался чувствительным !
После дозаправки в Лаволе свежим топливом - забастовка отопителя закончилась. Зимой работает на всех нагрузках нормально.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Еще один вопрос к знатокам. У меня китайский фен. Я его установил, не поставил только пульт. И вот вопрос. Хотелось бы его поставить на панель приборов, но он снаружи, и его может залить дождь. Я нигде не мог прочесть, влагозащитный ли он. Если нет, поставлю я его в каюте.
 
Спасибо. Еще один вопрос к знатокам. У меня китайский фен. Я его установил, не поставил только пульт. И вот вопрос. Хотелось бы его поставить на панель приборов, но он снаружи, и его может залить дождь. Я нигде не мог прочесть, влагозащитный ли он. Если нет, поставлю я его в каюте.
Он и должен стоять там,где обогревает-в нем датчик регулировки температуры стоит.
 
Спасибо, сегодня поставил пульт в каюте. На панели поставил дополнительный тумблер, включающий питание к фену.
 
Да, время сбрасывает, но мне не нужен таймер включения, я им пользоваться не буду. Брелок вообще еще не прописывал, там нужна какая-то особая батарейка. Выключатель поставил потому, что во-первых, мне не не понравилось, что экран всегда горит и, конечно, жрет энергию аккумулятора, а во вторых, вдруг будет пожар. Тогда я стразу отключу электричество.
 
Верх