Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

С 31 октября на 1 ноября ночевал в катере.За бортом было -3-5 гр. 4квт Планара при такой температуре хватило только на носовую часть катера,это и понятно- туда дуют 2 воздуховода и еще один в рубку.В носовой части комфортно,чего не скажешь про кормовую часть катера,где находится каюткомпания с камбузом и кормовая каюта,так как туда еле дует один воздуховод и он самый отдаленный от Планара. Вывод: нужно ставить второй отопитель,на который я зрею уже второй год:). В Улан-Удэ продают за 15 тыс.руб и гарантия 18 месяцев при установке у них....что физически не возможно сделать на катере.Значит нужно брать в Китае по проверенным ссылкам,что и сделаю в ближайшие 2-3 дня.
 
Лёш,мои ссылки не проверенные-первые попавшиеся.Смотри на отзывы,и количество покупок.
 
Вот что о них пишут.
Это такие же планары, только с измененной горелкой и покусаной логикой контроллера. Горелку китайцы попытались стянуть с вебасты. При этом получили весь геморрой с быстрым отравлением горелки на сернистой солярке и последующей заменой. В логике контроллера тоже есть изменения, по памяти не опишу.

Народ пользуется, все работает. Дальнобои их не любят, по причине тяжелого (многократного) пуска зимой, при температурах ниже -20.

Все остальное у них как у планаров.

Так как я заинтересованный эксплуататор китайской Вебасты - Belief 5 кВт 24 В - прошу уточнить, о каких конкретно моделях идёт речь ?
Кратко напомню основной опыт: у соседа 12 В версия той же фирмы. При слабом аккумуляторе выдавался сигнал "неисправна свеча" вместо "напряжение не в норме". Был выход из строя электромотора, заменили бесплатно, хоть почти 2 года после продажи. Проверяю 2 раза в месяц, чтобы выявить дефекты (или успокоиться).
На моей 24 В модели путаницы в сигналах не было. Заменён по гарантии датчик перегрева. Заменил за деньги электромотор с крыльчатками - мехповреждения при разборке. После устранения проблемы с конденсатом полёт нормальный, дрова в отставку, живу - греюсь, дожигаю остатки после похода. Штатная выхлопная гофра подключена через переход на больший диаметр к сварной стальной трубе. неважно, что длинная - сопротивление в норме, работе не мешает
 
С "Планаром" 5 кВт тоже знаком, устанавливал соседу, но не выбрал себе такой же по причине худших характеристик экономичности. Даже предлагал доп. теплообменник на выхлоп - типа радиатора отопления. Хорошо, владелец отказался. Не факт, что это работало бы из-за конденсата. Вот вертикальную оребрённую трубу можно было бы влепить без риска, не забыв про дренажное отверстие в нижней точке. У китайцев выхлоп холоднее, ничего не выжать. И так хорошо.
Переоборудованный с жадным захватом пространства МСП - 5 кВт достаточно. Зимой горячий воздух только в кормовую каюту, дверь/гармошка далеко не плотная по верху и низу, достаточно работы отопителя на самом минимуме, чтобы поддерживать комфорт. Воздух забирается внутри, под штурвалом, это чуть теплее, чем на улице. А там пока ноль плюс-минус...
 
Последнее редактирование:
Я планирую брать из кормовой каюты,а туда две трубы нагретого воздуха,две трубы в носовую и рубку.
 
Информация кто хочет ставить газовый котел на катер. Ну для справки.
Котел настенный, коаксиальный выхлоп, газовый, Бакси, 32 кВт через инвертор при 24 В потребляет 7 А.
 
Василий, сколько газа я не знаю. Просто я свой ИПБ с катера на зимнее время поставил в котельную, а ИПБ достаточно умный, и я могу посмотреть по потребителям электроэнергии. Как я понимаю, встроенный насос и вентилятор имеют основное потребление.
 

Вложения

  • DSCN2700.JPG
    DSCN2700.JPG
    142.4 КБ · Просмотры: 452
  • DSCN2702.JPG
    DSCN2702.JPG
    126.4 КБ · Просмотры: 429
Весной проверим.
Просто кроме нашего с кунга,я ничего подобного не видел. Но там нет ребер на камере,тут-есть.Отсюда и компактность.
У меня планар 7,5 кВт. Здоровый. Вебасто 2 кВт выглядел чуть меньше твоего. Но по любому тебе хватит. Я свой 7,5 кВт только на минимальном режиме гоняю, вполне хватало осенью.
А так, вообще, удачная покупка. Сделаешь коаксиальный выхлоп, воздух для нагрева забирай только снаружи.
 
Это для адмиральца.
Забор будет из корм.каюты и рубки-между ними дырка:)
Зимой работать не будет,только весной-осенью при ночевке.
 
Тут подумал,чтобы в МО не городить,поставить его в ящике-тумбе позади рубки.Там места полно и подлезть всегда можно.Да и монтаж проще получится
 

Вложения

  • DSCN2519.JPG
    DSCN2519.JPG
    241.2 КБ · Просмотры: 415
Получил,почему то казалось,что он больше.
Доставили курьером.
В объявлении указаны размеры фена -длина 39 см,ширина и высота 14 см.Прикинул-это длина ноутбука с которого я пишу. Планар 4 квт по памяти в этих же размерах. Или присланный фен из Китая меньших размеров?
 
Не меньше,просто образ был другой немного.:)
 
Верх