Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

gromoverjetc

Старожил форума
Да, время сбрасывает, но мне не нужен таймер включения, я им пользоваться не буду. Брелок вообще еще не прописывал, там нужна какая-то особая батарейка. Выключатель поставил потому, что во-первых, мне не не понравилось, что экран всегда горит и, конечно, жрет энергию аккумулятора, а во вторых, вдруг будет пожар. Тогда я стразу отключу электричество.
Имейте в виду, отключение работающего на полную мощность сухого фена это предпосылка к пожару...

Теплообменник сильно разогрет, настолько, что из фена воздух выходит до 200 градусов. И тут вы резко отключаете обдув. Куда деваться теплу, которое осталось в теплообменнике...? А некуда, только плавить все вокруг...

Владимир Ленько

Старожил форума
Тот Btlief дизельный 24 В, что мне достался - никаких брелков, выключатель и регулятор мощности лишь одной поворотной рукояткой. Выключено - никакого потребления. Не было ни малейшего смысла ставить доп выключатель. Датчик температуры не ставил и тоже не вижу в нём смысла. Мне нравится упрощённый подход. Больше наворотов - меньше надёжность. Все цепи 12 и 24 В через автоматы ("вертолётные"), но это не даёт гарантий - участок от АКБ до автоматов не защищён. Цепи управления (газ/реверс) тоже не защищены, клеммы АКБ открыты. Делайте проще, но лучше, чем я тут рассказал. Замыкания низковольтных цепей, когда кислотные батареи - жють. Не задумывался - что будет при исчезновении питания на работающем на полную катушку отопителе. Возможно, пластмассу поведёт. Пожар... вряд ли. Её и открытым огнём не запалить - пластмассу. Проверять не буду, отопитель очень полезен, даже "летом".

Последнее редактирование:

Игорь Титов

Старожил форума
Чтобы не изобретать велосипед. От "Эбершпехер", инструкции и примеры установки отопителей.
Сюда напрямую загрузить не получается, видимо слишком большой файл, поэтому по ссылке https://drive.google.com/file/d/1H6Rc6VLkgdUdXtdUnvYdgF7aOo43ZOxb/view?usp=sharing
можно скачать.

Верх