Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

motoras

Старожил форума
Так при 24 вольт, а на 220 возможно и быстро греет. В интернетах таких больше не встречал. Была когда-то Waeco, но сейчас нет в продаже.
С первым моим американцем была СВЧ на 110 в. Мощность не знаю, но так как тарелку ухи грела минут 10 минимум. Короче пока жена грела себе, я уже свою сжирал. Заменил на обычную бытовую 800 Вт. Кроме этого в СВЧ не маловато размер посуды что можно туда засунуть. Я понял что вы привели ссылку на тот случай мало ли кому нужно будет. Но на наши катера нужна взрослая печка.

dialmi

Активный участник
Обычную смотрел, но нет маленького размера. Минимально на 12 литров агрегат. Я конечно найду где на камбузе присобачить, но пока думаю что обойдусь мультиваркой для подогрева.

motoras

Старожил форума
Обычную смотрел, но нет маленького размера. Минимально на 12 литров агрегат. Я конечно найду где на камбузе присобачить, но пока думаю что обойдусь мультиваркой для подогрева.
Нет, микроволновку надо. Сосисочку там подогреть в хлебушком. 12 л мало. От 15 надо. А то посуда нормального размера не войдет, только на миску.
Про мультиварку думал. После 9 лет эксплуатации, что только не пробовал, пришел к выводу что лишнее на борту не нужно. Чайник (обычный, сковородки, кастрюли, микроволновка, кофеварка или кофемашина (жене, сам я только чай). К качестве духовки использовал коптилку и на мангал на угли - полет нормальный.
Я тут хлеб в котелке освоил делать, на углях, правда только белый.

Дрон

Активный участник
вебасто тоже не просто поставить...хорошо что взял у людей у кого есть сертификат РР
заказали вернее(для сдачи пойдут копии),а вообще сказали подлинники чтоб были.Теперь нужен проект )))ну установку вебасто,согласованный в головной конторе

Вложения

Владимир Ленько

Старожил форума
Камбузное хозяйство на электричестве 220 В и у меня. Мультиварка, аэрогриль, термопот, хлебопечь, кофемашина, грибосушилка, появилась штука. незнаюкакназывается (типа книжки с подогревом). Точно - нет и не хочется микроволновки. Хлебопечь отдыхает в походе, потому что изменилась география. Интереснее попробовать штучки из "Призмы". Книжка (подаренная) - посмотрим. как оправдается. Мой подход - минимум необходимого. Приобретать только если припрёт

Дрон

Активный участник
забрал сьездил копии одобрений РР...заказал по почте подлинники с синей печатью)))

Вложения

motoras

Старожил форума
Голову сломал. Не знаю куда поставить воздушный отопитель.
Более менее свободен отсек где генератор. Но там топливные баки...

motoras

Старожил форума
И что,дыхалка то из них и заливная на палубе небось.
дыхалки все наружу выведены.
Еще встал вопрос про приток воздуха. Ну и про выхлоп тоже.
Есть схема с двумя отопителями, которая мне не нравится. Хотелось бы обойтись одним.
Один отопитель можно поместить сзади. Есть ниша, в которой думал шкафчик сделать, около кормового туалета. Но придется для него сделать свой бак.. А второй в носовом туалете. В этом случае дырявить придется только фанерную надстройку.
Конечно есть вариант поставить дизельный котел 10 кВт в носовом туалете и развести батареи. Тоже что то не нравиться.

yura

Старожил форума
Как по мне,если у тебя еще нет ни отопителей,ни котла-лучше жидкостную сделать с пластиковой разводкой и силум.радиаторами.

motoras

Старожил форума
Как по мне,если у тебя еще нет ни отопителей,ни котла-лучше жидкостную сделать с пластиковой разводкой и силум.радиаторами.
В жидкостной есть один минус. Нет постоянного притока воздуха.
Но наверно все таки буду делать жидкостную. А разводку трубами из сшитого полиэтилена.

yura

Старожил форума
Мне больше не сварке нравится и быстро и надежно,да и сами трубы пока топором не разрубишь-будут работать.
Металлопластиковые на фитингах делал для воды,не нравится-буду потом переделывать.Да и дороже вроде они. Фитинги как золотые.
Если вытяжка есть,значит и приток будет. Дома то хватает.

motoras

Старожил форума
Склоняюсь к бытовому дизельному котлу Сатурн 10 кВт. Отговорите если что не так.

motoras

Старожил форума
Если бы не сложность установки воздушник, то конечно же его бы м ставил.
..имхо водяное лучше :).., но у меня места мало.., если поставите котел, то это будет очень здорово - и отопление и горячая вода 😊

motoras

Старожил форума
..имхо водяное лучше :).., но у меня места мало.., если поставите котел, то это будет очень здорово - и отопление и горячая вода 😊
Горячая вода не приоритет. С ней надо будет подумать как быть. Сейчас стоит бойлер косьвеник от двигателя + электро от гены. Горячая вода от двух разных источников... Надо подумать как реализовать. Пока только трех ходовой кран в голову пришёл.