Ватерлок. Какой обьем нужен?

Вот Мюнхаузен писал про площадь

Женя,это мне кажется чисто теория,там присутствует давление газа.При малом зазоре будет противодавление выхлопу,тем более в плоскую стенку.Конус как раз для распределения потока,соответственно уменьшения сопротивления.
 
Что , конкретно , мешает воде течь обратно в Ветусовском глушителе ? Нет там никакого клапана , и ничего он не запирает , просто емкость для слива .
Компактный и прочный глушитель . Гофра , видимо , от коллектора будет ?
Только вот схема работы мне не очень понятна ..

конкретнее не куда мешает течь воде в двигатель не сам глушитель даного типа, а "колено", расположенное между его выходом и фланцем выхлопа в борту катера. Обём "замка" подбирается таким образом, что вода, находящаяся в трубопроводах мокрого выхлопа при глушении двигателя, собрается в "замке" и там остаётся. Поэтому "замок";)
Количество камер в глушителе увеличивает его эффективность, поэтому их 2. С другой стороны количество камер увеличивает сопротивление глушителя в итоге глушитель снижает мощность двигателя, поэтому их всего две:br:
 
Последнее редактирование модератором:
Почему объём? Мне кажется если при прохождении жидкости решающее значение имеет сечение ( в нашем случае это площадь круга ), то и со поставлять надо площади? Считаем площадъ стенок цилиндра?

Так точно ! Всё правильно рассчитано. 19 мм - равнопроходное сечение. Для снижения сопротивления добавляют процентов 20-50, больше - бессмысленно, няграматна :(
 
Что то я озаботился ватерлоком
Глядя на свою допотопную систему
Скажите плз
Есть ватерлок, а есть ватерлок с муфлером.
Есть муфлер отдельно
Он после ватерлока же ставится?
Что из себя представляет?
 
Последнее редактирование модератором:
Что то я озаботился ватерлоком
Глядя на свою допотопную систему
Скажите плз
Есть ватерлок, а есть ватерлок с муфлером.
Есть муфлер отдельно
Он восле ватерлока же ставиься?
Что из себя представляет?

тоже пытаюсь прикинуть необходимый объём мокрого глушителя для ЯМЗ-236. Прихожу к выводу что исходя из рекомендаций Ветоса 50л. баллона от пропана недостаточно:be: Видимо буду варить из двух.
http://sflot.ru/assets/storage/files/592/1592/Выхлопная_система_64-81.pdf
 
меня другой вопрос интересует
ватерлок глушит звук или нет?
 
меня другой вопрос интересует
ватерлок глушит звук или нет?

Так это его основная,помимо предотвращения попадания воды в движок,опция.Газы охлаждаясь водой теряют давление,а значит и нет "стрельбы"
 
Craftsman Marine объединил две функции в одном устройстве.
 

Вложения

  • Глушитель_водяной_замок.jpg
    Глушитель_водяной_замок.jpg
    180 КБ · Просмотры: 537
Да да.. это я понял, чертежик установочный даже скачал
Но тут люди ставят из двух газовых баллонов ватерлоки и говорят - что результат сказочный
Это не понятно
На схемах вольво после ватерлока еще глушитель присутствует...


Причем после, а не до, как у крафтсман марин...
 
Да да.. это я понял, чертежик установочный даже скачал
Но тут люди ставят из двух газовых баллонов ватерлоки и говорят - что результат сказочный
Это не понятно
На схемах вольво после ватерлока еще глушитель присутствует...


Причем после, а не до, как у крафтсман марин...
При правильной установке ватерлока сложно поставить перед ним глушитель.
 

Вложения

  • Как правильно организовать мокрый выхлоп.jpg
    Как правильно организовать мокрый выхлоп.jpg
    118.2 КБ · Просмотры: 578
Но тут люди ставят из двух газовых баллонов ватерлоки и говорят - что результат сказочный
Это не понятно
На схемах вольво после ватерлока еще глушитель присутствует...

Ничего сказочного, вполне этому верю и сам собираюсь собрать подобное.
Самое важное: правильно подобрать сечения входа/выхода и объём.
Все эти конструкции, включая водяной замок (то что из баллонов делают) являются глушителями. На тихоходной посудине на мой взгляд - самое то.
Прочтите по приведённой мной ссылке, там всё расписано зачем и как.
 
Становится все болееменее ясным
Из баллонов делают "двухкамерный" ватерлок. Он очень хорошо глушит звук выхлопа.
А однокамерный - в два раза менее эффективнее
 
Становится все болееменее ясным
Из баллонов делают "двухкамерный" ватерлок. Он очень хорошо глушит звук выхлопа.
А однокамерный - в два раза менее эффективнее

да.
и ещё раз стоит подчеркнуть, нужно правильно выбрать объём (то есть не менее чем рекомендует Ветус для данной мощности) и не заузить вход/выход, иначе скольки бы камрным он ни был, толку будет мало.
 
на сколько я понял, прочитав литературу - объем ватерлока не от мощности зависит, а от удаленности выхода из корпуса до ватерлока.
при глушении ватерлок должен заполниться не более 30% водой из патрубка
А от мощности зависит сечение патрубков.
 
на сколько я понял, прочитав литературу - объем ватерлока не от мощности зависит, а от удаленности выхода из корпуса до ватерлока.
при глушении ватерлок должен заполниться не более 30% водой из патрубка
А от мощности зависит сечение патрубков.

это не совсем так. Имел в служебном пользовании расчёты по объёму мокрого глушителя от мощности (и дурак не скопировал). В Ветосе можно плюс/минус соориентироваться по объёму от серийных ватерлоков, исходи из сечений входа/выхода. Сечение же можно определить по их таблице.
Как водяной замок вообще не рассматриваю их изделия. Считаю что это глушитель (у катерпиллара для "взрослых пароходов" примерно такая же конструкция, но из нержи...видел на "Вымпеле" в Рыбинске). То что Ветос пишут в своих рекомендациях..-их можно понять..им побольше своей мишуры продать. Но использовать их пусть и слегка вывернутую информацию очень даже стоит. Про то что объём доджен быть достаточным, что бы вода из системы охлаждения не пошла назад в двигатель - правильно, так же правильны рекомендации по компоновке газовыхлопа при расположении точки С ниже ватерлинии. Когда то мне доводилось моделировать МО и систему мокрого газовыхлопа на судно длиной 50м. Там обошлись без гуська и глушителя...одним так называемым "ватерлоком"...вполне выполнимым из пропанового баллона.
 
Выхлоп поднимается в верх и на нижнем срезе вертикальной трубы распыляет воду , образуя и поднимая эмульсию , испаряющуюся по мере теплообмена .. Суммарная высота участков испарения соотносится с подачей воды и определяет степень охлаждения и глушения газов , сколько бы камер не было ..
 
Выхлоп поднимается в верх и на нижнем срезе вертикальной трубы распыляет воду , образуя и поднимая эмульсию , испаряющуюся по мере теплообмена .. Суммарная высота участков испарения соотносится с подачей воды и определяет степень охлаждения и глушения газов , сколько бы камер не было ..
Не обращайте внимания, он не видел глушителей, о которых мы говорим:D.
...испарения уже какие то начались...суммарная высота...эмульсия...щаз ещё маленько подумает, поймёт что "что то не так", выскажет ещё гипотезу:D.
Если соизмерить скорость появления конденсата и скорость движения выхлопных газов, испарения можно рассматривать как побочный эффект, но не как "инструмент" глушения. Главный инструмент глушения мокрого глушителя - перемешивание холодной, более теплоёмкой воды, с горячими, менее теплоёмкими газами, уменьшение их объёмов, а следовательно скорости.
На Стриже у меня появлялся конденсат осенью. Летом в жару конденсат на глаз не заметен вовсе.
 

Вложения

  • 12.JPG
    12.JPG
    48.2 КБ · Просмотры: 604
  • 14.JPG
    14.JPG
    85.9 КБ · Просмотры: 575
Последнее редактирование модератором:
Дима мне кажется зря ты заморачиваешся с этими варелоками, у меня на прямую подача в глушитель и шепчит, или мои забирай пока так, понравится расчитаешся, нет отправишь обратно )))
 
Верх