Установка бойлера

Аргонавт

Коллега
Тема не моя! Я просто разъместил объяву (с) :) :) :)

Сосед по стоянке спрашивал. - Хочет установить душ с подогревом и горячую воду на камбузе, но не хочет ставить бойлер выше ватерлинии. Обычно бак с водой ставят выше что б вода самотеком шла в душ и камбуз.

Как сделать?
 
Ответ: Установка бойлера


а) поставить гидрофор (гидроаккумулятор литров на 20, центробежный самовсасывающий насос на 220 или 24 в., реле давления, обратный клапан) в любом месте и соединить с забортной водой через фильтры. насос и гидроаккумулятор могут стоять в разных местах, не обязательно в одном агрегате.
б) поставить маленькую проточную газовую колонку где-нибудь на надстройке; или обычный бойлер системы водоснабжения на 220V как можно ниже - работая под давлением, ему не важно выше или ниже потребителя он стоит, но для него понадобится источник 220V (электростанция); или купить специальный яхтенный проточный водонагреватель на солярке и 24V.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Установка бойлера

Купить бойлер с двойным нагревом (двигатель и 220В) и яхтенную автоматическую помпу. Некоторые такие помпы вообще не нуждаются в напорном баке, все они идут уже оборудованные обратным клапаном.
 
Ответ: Установка бойлера

Ну и самый простой вариант - взять воду с выхода забортного контура, перед впрыском в глушитель. Поставить там тройник и 2 крана. Ими регулировть напор в душе, а часть воды всетаки пускать в глушитель.

Вариант хреновый, но если совсем неохота морочиться и тратить деньги...:be: или срочно помыться захотелось...:D
 
Ответ: Установка бойлера

а как много электроэнергии потребляет гидрофор?
 
Ответ: Установка бойлера

Насколько я понимаю, по сути это просто насос подсоединённый к питанию через датчик давления. Это как если взять гидрофор от бытовых систем водоснабжения и выкинуть гидроаккумулятор. Работать будет всё равно, просто при открытии крана, насос сразу включается и работает постоянно, поддерживая расход воды в системе (что и происходит, когда в гидроаккумуляторах рвётся мембрана).
При наличии гидроаккумулятора в системе, давление меняется медленнее и плавнее и насос включается реже. Правда в системах водоснабжения используют мощные насосы (ведь там ещё воду надо поднимать из скважины), они быстро поднимают давление и снова выключаются.
А сколько стоят такие автоматические помпы?
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Установка бойлера

ага, ну точно - имеются и "яхтенные" гидроаккумуляторы, только здесь они называются "Демпфирующая емкость". "Смягчает скачки давления, продлевает срок службы помп, сокращая количество их кратковременных включений".
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=80&pid=77&tid=3084
 
Ответ: Установка бойлера

Производительность этих помп не так велика, поэтому гидроаккумулятора небольшой емкости хватает. Кроме того, помпы переменной производительности вообще могут обходиться без аккумулятора. Лично наблюдал работу таких помп - подача воды очень плавная, без пульсации и задержек.
 
Ответ: Установка бойлера

да, помпы переменной производительности, да ещё комбинированные 12/24 v это они здорово придумали. а мощные помпы здесь и не нужны - ведь воду не надо на 8-10 м поднимать, а для пожарных целей существуют другие агрегаты.
 
Ответ: Установка бойлера

Ну можно думаю взять "яхтенный" насос на 12(24) В. А все остальное "бытовое" - гидроаккум., реле давления.
 
Ответ: Установка бойлера

Я так понял - берем бойлер, устанавливаем его в самом низу, чуть выше него устанавливаем бак для питьевой воды, что бы вода самотеком текла в него, за бойлером устанавливаем автоматическую помпу, которая питает два крана (душ и камбуз) и вторую помпу которая сосет из бака с питьевой водой (холодная) и также питает два крана (душ и камбуз).
???
 
Ответ: Установка бойлера

А вторая помпа зачем?
Нет, ну я понимаю на Москва-реке люди брезгуют мыться забортной водой. А в других-то местах зачем такие сложности?
Небольшой бак с питьевой водой, отдельный краник на камбузе, подача самотёком либо насосом (в каталоге Моремана есть простейшие краны с кнопочкой включения насоса). А вся остальная система водоснабжения - гальюн, душ, камбуз - под давлением (фильтр, обратный клапан, насос, датчик давления, бойлер и гидроаккумулятор) на забортной воде. Горячая-холодная регулируется термостатом на бойлере либо смесителем с отбором холодной воды до бойлера.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Установка бойлера

Все очень просто - ставится автоматическая помпа, которая питается от бака с водой или из-за борта (ставится двухходовый клапан). Помпа создает постоянное давление во всей системе - после нее можно ставить бойлеры, краны, души, даже стиральные машины.
 

Вложения

  • Бойлер.jpg
    Бойлер.jpg
    115.5 КБ · Просмотры: 916
Ответ: Установка бойлера

Спасибо. Понятно. По деньгам прикинул тыщ 70 минимум получается
 
Ответ: Установка бойлера

Спасибо. Понятно. По деньгам прикинул тыщ 70 минимум получается

Что-то многовато,как минимум вдвое меньше.Помпа идет в сборе сдатч.давления и клапаном.Стоит 10-15т.р.,фильтр,смеситель,бойлер-15т.р на 10-15литров.У меня стояло на питьевой-все работало без проблем.Цены могли уйти,но не на два.
 
т.о. простейшая схема горячего водоснабжения на катере выглядит так: гидрофор с помпой, создающие давление в системе - бойлер, где вода нагревается?
 
получается что как только включил горячую воду, гидрофор подает в бойлер воду взамен вытекшей, но т.к. в гидрофоре вода холодная, то она перемешивается с горячей в бойлере и моющемуся придется постоянно корректировать температуру воды подкручиванием вентилей на смесителе, и рано или поздно можно получить температуру "горячей" воды, равную температуре воды в реке. это нормально?
 

Пользователи онлайн

Верх